.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  В прошлом году товарооборот между Россией и Норвегией вырос на 37%
.
 
 
 
 
02 марта 2012 года 15:44

В прошлом году товарооборот между Россией и Норвегией вырос на 37%

 0  
2 марта. FINMARKET.RU - В прошлом году товарооборот между РФ и Норвегией вырос на 37%, до $3 млрд, сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков по итогам заседания российско-норвежской межправкомиссии в пятницу в Москве.

По его словам, объем накопленных норвежских инвестиций в экономику России и российских инвестиций в экономику Норвегии находится примерно на одинаковом уровне, и по итогам прошлого года составил порядка $230 млн.

"Но считаю, что этот показатель должен быть увеличен", - заявил он, отметив, что российско-норвежское взаимодействие нуждается в большей динамике и в дальнейшим практическом наполнении. Прежде всего, в области модернизации и инноваций, отметил первый вице-премьер.

В.Зубков сообщил, что в ходе заседания межправкомиссии был обсужден широкий круг вопросов, которые касались, прежде всего, технологии добычи, транспортировки и переработки нефтегазовых ресурсов, а также энергоснабжения, энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии. Были также обсуждены вопросы рыболовства и рыбопереработки. "Особенно широко рассмотрены вопросы, связанные с сотрудничеством в сфере судостроения, - сказал В.Зубков. - Возможности здесь у наших стран колоссальные, созданная в рамках комиссии специальная рабочая группа многое делает для реализации конкретных проектов в этой сфере".

Во взаимодействии двух стран В.Зубков большое значение придает участию деловых кругов России и Норвегии. Напомнив, что вторая встреча деловых кругов двух стран состоялась в ноябре 2011 года в Москве, он сообщил, что на заседании комиссии была достигнута договоренность о проведении третьего бизнес-форума в четвертом квартале этого года в Осло.

Со своей стороны руководитель норвежской делегации, министр промышленности и торговли Норвегии Тронд Гиске заявил, что "сотрудничество с Россией имеет высокий приоритет в норвежском правительстве". "Мы живем в сложное время, страны ЕС испытывают большие проблемы в экономике, поэтому очень важно добиваться успеха в плане обеспечения роста экономики и благосостояния в наших странах", - сказал он.

По его словам, решение вопросов, которыми занимается межправкомиссия, способствует укреплению экономик обеих стран.

Т.Гиске согласился с В.Зубковым в том, что сотрудничество деловых кругов России и Норвегии придает дополнительный импульс развитию межгосударственного взаимодействия. Он также сказал, что "доволен тем, что в посольствах обеих стран вводится должность атташе по вопросам науки и научных исследований".

По итогам заседания был подписан протокол, программа совместных действий на 2012-2014 годы в области туризма, а также исполнительный протокол к соглашению между правительствами РФ и Норвегии о реадмиссии от 8 июня 2007 года.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
09 декабря 2025 года 12:18
Валовые международные резервы Казахстана, включая золотовалютные резервы Национального банка и средства Национального фонда, на конец ноября составили $125,675 млрд, сообщил Нацбанк республики.

По итогам октября международные резервы Казахстана были равны $123,838 млрд,...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 12:10
Египет не повышал стоимость въездных виз с 25 до 45 долларов, документом была установлена максимальная ставка визового сбора, сообщает издание Argaam со ссылкой на заявление Минтуризма.

"Никаких исполнительных решений относительно повышения визовых сборов на $20, до $45...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 12:02
Стратегические валютные резервы Азербайджана на 1 декабря 2025 года оцениваются в $83,5 млрд, заявил премьер-министр страны Али Асадов.

"С начала 2025 года валютные резервы Азербайджана выросли на $12,5 млрд, или на 17,6% - до $82,5 млрд", - сказал Асадов во вторник в...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:55
декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 9 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1101 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9566% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,85%...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:54
декабря. FINMARKET.RU -Табачный концерн British American Tobacco PLC подтвердил прогнозы ключевых финансовых показателей на текущий год. Как говорится в пресс-релизе компании, она по-прежнему ожидает органического роста выручки и скорректированной операционной прибыли на...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:46
Парламентское собрание Союза Белоруссии и России на заседании во вторник приняло бюджет Союзного государства на 2026 год.

Бюджет Союзного государства на 2026 год по доходам определен в сумме 8 065,9 млн рублей. Доходы бюджета сформированы за счет ежегодных отчислений из...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:38
Венгерские компании не только не покидают российский рынок, но и планируют увеличить на нем свое присутствие, заявил в ходе заседания российско-венгерской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК) ее сопредседатель, министр здравоохранения РФ Михаил...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:32
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 8 декабря 2025 года на 14,4 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:25
Американский автопроизводитель Ford Motor заключил партнерское соглашение с французским конкурентом Renault с целью развития своего европейского бизнеса.

Как говорится в сообщении компаний, Renault будет производить две модели компактных электромобилей, спроектированных...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:18
Минфин РФ расширил условия дальневосточной и арктической ипотеки: теперь кредиты по этой программе смогут оформить многодетные семьи вне зависимости от возраста родителей, говорится в материалах на сайте министерства.

Льготная программа распространена на семьи, в...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:10
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 9 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до 2639 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
09 декабря 2025 года 11:03
Правоохранители выявили свыше 19 тыс. коррупционных преступлений в России за 10 месяцев 2025 года, сообщили в пресс-центре МВД РФ.

"За 10 месяцев 2025 года службой ЭБиПК (управление экономической безопасности и противодействия коррупции) МВД России выявлено более 19...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 10:55
ЦБ РФ разрешил банкам при формировании резервов не ухудшать качество обслуживания кредитов малым и средним предприятиям (МСП) и самозанятым, получившим кредитные каникулы.

Соответствующее письмо за подписью первого зампреда Банка России Дмитрия Тулина опубликовано на...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 10:47
Объем первичных размещений акций в Японии с начала текущего года достиг 1,2 трлн иен ($7,7 млрд), максимума с 2018 года, согласно оценкам Bloomberg.

Выходу на этот показатель способствовали крупные IPO таких компаний как JX Advanced Metals Corp., которая привлекла 439...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 10:39
Сбербанк в ноябре нарастил корпоративное кредитование по РСБУ на 0,4% после роста на 2,3% в октябре, свидетельствует отчетность крупнейшего российского банка.

Корпоративный кредитный портфель по итогам ноября вырос до 30,2 трлн руб., увеличившись на 0,7% за месяц и на...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 10:31
Портфель потребительских кредитов Сбербанка в ноябре сократился на 1,1% против падения на 0,5% месяцем ранее, портфель ипотеки вырос на 2,1% с 2% в октябре, говорится в сообщении банка по итогам публикации отчетности по РСБУ.

С начала года ипотечный портфель Сбербанка...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.