.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Греция: дорога к помощи открывается
.
 
 
 
 
22 июня 2011 года 09:10

Греция: дорога к помощи открывается

 0  
Парламент Греции вынес вотум доверия правительству премьера Георгиоса Папандреу. Это открывает дорогу к одобрению новых жестких мер бюджетной экономии, необходимых для получения очередного транша из пакета помощи в 110 млрд евро. Фондовые рынки отреагировали на новость позитивно
Афины. 22 июня. FINMARKET.RU - Правительство премьера Георгиоса Папандреу получило вечером во вторник вотум доверия в парламенте Греции, что открывает дорогу к одобрению законодателями в следующий вторник бюджета, предусматривающего новые жесткие меры экономии.

Одобрение греческим парламентом непопулярных решений по сокращению расходов и проведению массовой приватизации является условием выделения Греции в начале июля очередного кредитного транша из прошлогоднего пакета помощи в 110 млрд евро.

Как сообщает The New York Times, новый греческий министр финансов Евангелос Венизелос пообещал, что парламент примет на следующей неделе пакет новых жестких мер: "Среднесрочная программа является планом реформирования нашей страны, и она должна быть реализована".

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что итоги голосования "снимают элемент неопределенности в и без того сложной ситуации", сообщило агентство Bloomberg. Следующая встреча министров финансов еврозоны, на которой может быть одобрено решение о выделении Греции кредитного транша и ее дальнейшей финансовой поддержке, состоится 3 июля.

За вотум доверия правительству Папандреу проголосовали после нескольких часов бурных дебатов все 155 парламентариев, входящих в поддерживающую его Социалистическую партию, 143 высказались против, двое воздержались. Всего в парламенте Греции 300 мест, при этом фракцию социалистов в последние месяцы покинули несколько депутатов.

Около здания парламента собралась толпа протестующих, возмущенных действиями правительства по снижению бюджетных расходов. Согласно данным опроса, которые приводит Bloomberg, 47% греков выступают против новых мер экономии, разработанных правительством и согласованных с ЕС и МВФ, и выступают за новые выборы. 35% опрошенных поддерживают предлагаемые правительством Папандреу шаги.

В то же время рынки акций позитивно отреагировали на решение парламента. "С каждым днем мы знаем все больше и больше о ситуации в Греции и приближаемся к решению проблемы этой страны, - отметил управляющий Ofi Patrimoine в Париже Жак Порта. - С каждым шагом появляется все большее облегчение".

"Прогресс по Греции за последние дни был очень тепло встречен рынками. Мы все еще далеки от решения этого вопроса, и я подозреваю, что в будущем нас снова ждут волатильность и неопределенность. Поэтому инвесторы придерживаются осторожного и консервативного подхода", - считает руководитель отдела исследований инвестиционных рынков Colonia First State Стивен Хэлмэрик.

Однако курс евро к доллару снижается в ходе торгов в среду утром из-за ожиданий, что правительство Греции столкнется с трудностями в ходе утверждения новых жестких мер экономии в парламенте, несмотря на вынесенный вотум доверия, сообщает агентство Bloomberg.

"Премьер-министр Греции удержался на своем посту, и это хороший признак, поскольку в стране сохранилось функционирующее правительство, однако теперь им предстоит принять законы о мерах экономии. Евро заранее учел хорошие новости, поэтому сейчас его курс немного снижается, и, вероятно, это снижение продолжится в будущем", - считает валютный аналитик сиднейского отделения Commonwealth Bank of Australia Джозеф Капурсо.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
14 декабря 2025 года 10:48
Абсолютным и ожидаемым приоритетом для большинства россиян в 2026 году является повышение зарплаты (63% голосов опрошенных), свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru. На втором месте — карьерный рост (36%). Стабильность — на третьей строке...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:49
Экономическая ситуация в стране станет основной темой открывшегося вчера пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы. По сообщению агентства ЭФЭ, заседание пройдет в режиме видеоконференции и традиционно без присутствия журналистов, однако, кубинские СМИ сообщали,...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 79,7296 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 38,98 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 93,5626 руб. По сравнению с...
.
13 декабря 2025 года 17:45
В Москве обещают не медлить с ответом на шаги со стороны ЕС относительно заморозки российских активов. "Распоряжение без согласия Российской Федерации нашими суверенными активами - будь то бессрочная блокировка, изъятие, попытка представить их де-факто конфискацию как некий...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 17:19
С 2011 года по программе "Спорт Москвы" в столице построили и реконструировали спортивные объекты общей площадью 675,2 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

"С 2011 года в рамках Адресной инвестиционной программы в столице...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 16:28
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность своей страны к дальнейшему всестороннему сотрудничеству с Российской Федерацией, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан". Глава Туркменистана заявил об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:57
Правительство РФ распорядилось о дополнительном выделении финансирования закупок топочного мазута для теплоснабжающих организаций Камчатского края и Мурманской области. Согласно документу, Мурманская область получит более 550 млн рублей, а Камчатский край – около 330...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:11
Свыше 1 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета Луганской Народной Республике на поддержку горнодобывающей отрасли. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства в субботу..

Средства будут направлены региональному фонду развития...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 14:38
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о привлечении более миллиарда рублей инвестиций и грантов участниками проекта "Академия инноваторов" в текущем году. "В этом году "Академия инноваторов" объединила больше 40 тысяч технологических предпринимателей. Участники привлекли свыше 1...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:52
Крым получит 10 млрд рублей господдержки на ремонт дорог в 2026 году, сообщила пресс-служба главы Крыма Сергея Аксенова по итогам его встречи с министром транспорта РФ Андреем Никитиным.

"Андрей Никитин сообщил, что в 2026 году объем государственной поддержки на...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:07
Производство скота и птицы в сельхозорганизациях РФ за 11 месяцев этого года составило 12,6 млн тонн (в живом весе, на убой), что на 1,2% больше, чем годом ранее, сообщила вчера Федеральная служба госстатистики (Росстат). В ноябре производство выросло на 1,6%, до 1,16 млн...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 12:25
Товарооборот продукции АПК между Россией и Абхазией за 11 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 17%, в том числе российский экспорт увеличился на 20%, сообщает Минсельхоз РФ по итогам визита главы ведомства Оксаны Лут в...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:59
Член Еврокомиссии (ЕК) по экономике Валдис Домбровскис считает, что предложение ЕК по использованию российских активов для финансирования Украины имеет достаточную законную основу для защиты соответствующих финансовых учреждений.

"Наше предложение в юридическом плане...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:43
Добыча нефти с газовым конденсатом в Азербайджане в январе-ноябре 2025 года составила 25,33 млн тонн, что на 4,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Государственного комитета по статистике. Из указанного объема на долю товарной нефти с...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:02
Аукционы на право разведки и добычи углеводородов на участках Западно-Нятлонгский и Юильский-5 в Ханты-Мансийском автономном округе будут признаны несостоявшимися. На участие в торгах поступило по одной заявке, сообщили "Интерфаксу" в Минприроды РФ.

Так, на...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 10:15
Госзаказчикам и госкомпаниям в РФ могут ограничить возможность закупки различного измерительного оборудования. Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Сам документ предусматривает внесение...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.