.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Белоруссия: официальная девальвация на 36%
.
 
 
 
 
23 мая 2011 года 16:51

Белоруссия: официальная девальвация на 36%

 3  
Национальный банк Белоруссии обрушил официальный курс белорусского рубля к доллару, девальвация составила 36%, свидетельствуют источники "Интерфакса". Таким образом, официальный курс несколько приблизился к рыночному
Минск. 23 мая. FINMARKET.RU - Белорусский валютный рынок давно лихорадит, но власти заверяли, что с валютной вакханалией будет покончено - осталось только принять соответствующий план. Похоже, одним из шагов по налаживанию ситуации денежные власти страны выбрали резкую девальвацию официального курса, который таким образом немного приблизился к рыночному.

Национальный банк Белоруссии (НББ) установил официальный обменный курс на 24 мая на уровне 4930 белорусских рублей/$, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" источник в банковских кругах. Данные сведения косвенно подтвердили еще два представителя банковского сообщества. Официальный курс на 23 мая был установлен на уровне 3155 бел. рублей/$, таким образом, НББ девальвировал официальный курс на 36%. В свою очередь, доллар укрепился к белорусскому рублю на 55%.

Вечером НББ опубликовал на своем сайте официальные обменные курсы белорусского рубля к иностранным валютам: $1 - 4930 бел. рублей (снижение стоимости белорусской нацвалюты на 36% по сравнению с курсом на 23 мая), 1 евро - 6914,82 бел. рубля, 1 российский рубль - 173,95 бел. рубля.

Представители белорусских банков высказывают недоумение по поводу механизма девальвации. "Проблема не в конкретном значении курса, а в механизме. Возникает вопрос: на основании чьих умозрительных решений Нацбанк выставил именно такое значение курса?", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" представитель руководства одного из банков с российским капиталом. Он также уверен, что вслед за официальным объявлением девальвации от НББ последуют очередные устные рекомендации по уровню курса в пунктах обмена валют.

Со своей стороны представитель одного из госбанков считает, что "данное решение надо рассматривать как промежуточную меру". По его мнению, "тенденция очевидна: официальный курс будет двигаться в сторону внебиржевого курса, а не наоборот".

Утром в понедельник волатильность курса доллара в Белоруссии на внебиржевом рынке резко выросла, лишенные стабильных ориентиров банки выставляли резко различающиеся котировки, говорили опрошенные агентством "Интерфакс-Запад" участники рынка.

Так, ряд банков выставил курс продажи на уровне 8,4-8,45 тыс. белорусских рублей/$, другие продавали доллар по 7,1-7,5 тыс. бел. рублей/$.

По данным участников рынка, на нем сохраняется относительно высокий уровень предложения инвалюты со стороны экспортеров, сделки могут заключаться практически в любом объеме. Однако высокая волатильность белорусского рубля на фоне растущего предложения инвалюты свидетельствует о дезориентации и продолжающемся росте девальвационных ожиданий экономических агентов на фоне заявлений властей о скорой стабилизации курса, которые все еще не поддержаны реальными шагами.

Тем временем белорусские банки резко понизили курс белорусского рубля, который они используют для пересчета при погашении физлицами валютных кредитов белорусскими рублями. Так, в понедельник ряд банков объявил, что теперь для досрочного погашения валютного кредита используется курс на уровне 6-6,5 тыс. бел. рублей, тогда как в обменниках сохраняется курс на уровне 4,5 тыс. бел. рублей, который был установлен неделю назад на основании устной рекомендации НББ.

Ликвидация множественности курсов национальной валюты Белоруссии входит в число условий оказания Россией кредитной поддержки белорусской экономике. "На этот счет есть определенные договоренности, параметры которых я не могу разглашать", - заявил журналистам на прошлой неделе глава Минфина РФ Алексей Кудрин, отвечая на вопрос, есть ли среди условий предоставления кредита требования ликвидировать множественность курсов белорусского рубля.

В пятницу премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что в ближайшее время правительство и Нацбанк Белоруссии примут решения для стабилизации ситуации на валютном рынке.

В первую очередь это касается сокращения денежного предложения, пояснил премьер. "Я уверен, что для предотвращения спекулятивных атак на рубль будет создана подушка безопасности, в том числе заемными средствами. Работа в этом направлении проводится", - отметил М.Мясникович.

Унификация курса национальной валюты будет осуществляться в два этапа. "На первом этапе будут приняты решения, чтобы сбить повышенный спрос, а после получения стабилизационного кредита (от ЕврАзЭС в течение лета) курс будет формироваться на основании спроса и предложения, что снизит те ожидания, которые сегодня пока еще присутствуют", - сказал премьер.

"Для предотвращения спекулятивных атак на рубль будет создана "подушка безопасности", в том числе заемными средствами. Работа в этом направлении проводится", - отметил М.Мясникович.

Как заметил глава правительства, Белоруссия в течение трех лет ожидает кредитную поддержку из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере $3 млрд. Первый транш кредита в объеме $800 млн летом, второй транш на сумму более $400 млн - осенью, в целом же кредитная поддержка рассчитана на три года.

"Вчера мы фактически согласовали с руководством правительства Российской Федерации так называемую матрицу, где предусмотрели соответствующие обязательства белорусской стороны и соответствующую кредитную поддержку со стороны антикризисного фонда ЕврАзЭС", - сказал М.Мясникович. Планируется, продолжил он, что "в конце мая - начале июня будут приняты соответствующие решения, на основании которых будут предоставлены внешние заимствования".

"Но это не те средства, которые могут стабилизировать ситуацию на валютном рынке. Для этого необходимы серьезные собственные решения, которые мы будем принимать вместе с Нацбанком буквально в понедельник-вторник", - сказал премьер.

По его словам, эти решения "определят своего рода "дорожную карту", чтобы подойти достаточно подготовленными и выполнить необходимые процедуры".

При этом он не исключил и возможности ревальвации белорусской национальной валюты. "Я совершенно не исключаю, так как экономика работает достаточно устойчиво, что может быть даже ревальвация обменного курса белорусского рубля", - сказал М.Мясникович.

Он также проинформировал, что в мае население стало продавать валюты больше, чем покупать в обменных пунктах. "Хоть и маленькое, но положительное сальдо имеется. За 18 дней мая оно составило $34 млн", - отметил глава правительства Белоруссии.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
редактор    23.05.2011
за один рубль давали 1/3155 доллара, а теперь дают 1/4930 доллара. делим новое на старое, множим на 100% и вычитаем 100%. получается, что белорусский рубль ОСЛАБ к доллару на 36%. а вот доллар УКРЕПИЛСЯ на 55%.
редактор    23.05.2011
для тех, кто не умеет считать, Финмаркет поясняет: доллар вырос к белорусскому рублю на 55%, а вот белорусский рубль упал к доллару на 36%. Это арифметический факт. Это проходят в школе.
N    23.05.2011
Если финмаркет считать не умеет, то что тогда говорить. Может быть на 56% девальвирована валюта?
 
.
29 марта 2024 года 15:40
Средний размер социальной пенсии в России с 1 апреля после индексации составит 13,5 тыс. рублей, сообщили в Социальном фонде России.

"Социальный фонд с 1 апреля проиндексирует пенсии по государственному обеспечению, включая социальные пенсии, на 7,5% - в соответствии с...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:31
В 2023 году страны Евросоюза экспортировали 867 тыс. тонн шоколада, что на 2% больше, чем годом ранее, говорится в отчете Статуправления Евросоюза (Eurostat).

За 10 лет, с 2013 года, экспорт вырос на 35%.

Крупнейшим экспортером шоколада в минувшем году стала...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:30
В понедельник, 1 апреля, ожидаются погашения по 15 выпускам облигаций на общую сумму 45,59 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:30
В понедельник, 1 апреля, ожидаются выплаты купонных доходов по 3 выпускам еврооблигаций на общую сумму $28,3 млн.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:30
В понедельник, 1 апреля, ожидаются выплаты купонных доходов по 56 выпускам облигаций на общую сумму 7,88 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:30
В понедельник, 1 апреля, ожидаются погашения по 2 выпускам еврооблигаций на общую сумму $416,21 млн.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:23
В прошлом году 4 ведущих банка Китая - Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), Bank of Communications (BoCom), Bank of China, Agricultural Bank of China (AgBank) - незначительно увеличили чистую прибыль.

Данный показатель у крупнейшего коммерческого банка страны...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:05
Во 2-м квартале Россия вместе с рядом стран ОПЕК+ будет сокращать добычу нефти, а не экспорт, из-за необходимости соответствовать вкладу в сокращения других стран, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак, отвечая на вопрос, как соотносится решение о продлении...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:56
АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ) в 2023 году сократило чистую прибыль в 1,5 раза - до 78,8 млрд рублей, говорится в отчётности компании по РСБУ.

Выручка уменьшилась на 30% и составила 302,3 млрд рублей.

Доходы от участия в других организациях...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:48
Стоимость первого электромобиля производства китайской компании Xiaomi в базовой комплектации составляет 215,9 тыс. юаней ($30,4 тыс.), сообщает агентство "Синьхуа".

Для сравнения: цены на Model S от Tesla в Китае начинаются с 698,9 тыс. юаней, на Model 3 - с 245,9...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 4,77 пункта (0,144%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3317,54 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 3319,19 (+0,19%) пункта, минимальное - 3305,43...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:37
Банк России начинает публиковать значения нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций (показатель НС), говорится в сообщении регулятора. Это один из индикаторов, отражающих финансовую устойчивость и платежеспособность...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:29
Российские НПЗ увеличили производство нефтепродуктов после инцидентов на ряде НПЗ, произошедших в феврале-марте, сейчас ситуация с объемами и ценами стабильная, нет необходимости вводить запрет на экспорт дизельного топлива, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:20
В марте 2024 года потребительские цены в Италии выросли на 1,3% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные итальянского статагентства Istat. В февраля годовая инфляция составляла 0,8%. По сравнению с предыдущим месяцем цены увеличились на...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:12
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из России с 3 апреля составит 3 тыс. 322,8 рубля против 3 тыс. 298,6 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз.

Таким образом, она повысится на 0,7%.

Пошлина на ячмень вырастет в 1,7 раза, до 1 тыс. 002,3 рубля с 573,3...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:03
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АО "Экспобанк" на уровне ruА, прогноз по рейтингу стабильный.

Рейтинг банка обусловлен удовлетворительными рыночными позициями, высокими достаточностью капитала и рентабельностью бизнеса, а также...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.