.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
05 мая 2011 года 10:41
Самый новый вызов доллару
![]() |
Страны Азии рассматривают возможность перехода во взаимной торговле к взаиморасчетам в национальных валютах. По мнению чиновников, такие действия станут "самым новым вызовом" положению доллара в регионе
Ханой/Пекин. 5 мая. FINMARKET.RU - Азиатские государства готовы бросить "самый новый вызов" положению доллара в качестве главной международной расчетной валюты. Министры финансов стран Юго-Восточной Азии, а также Японии, Южной Кореи и Китая в среду договорились искать пути увеличения использования своих собственных валют в торговых операциях, сообщает агентство France Presse.
По итогам ежегодной встречи министров стран АСЕАН и трех региональных партнеров этой организации глава индонезийского Минфина Агус Мартовардойо (Martowardojo) заявил, что государства хотели бы увеличить объем торговли и "развивать и поощрять использование национальных валют".
Как сообщило китайское информационное агентство Чжунго синьвэнь шэ, в совместном заявлении министров финансов Китая, Южной Кореи и Японии говорится, что переход к взаиморасчетам в национальных валютах "станет самым новым вызовом положению доллара США как главной международной расчетной валюты в Азии".
В настоящее время доллар является доминирующей валютой, используемой в международных торговых операциях, в том числе и в Азии. В августе прошлого года Китай заявил, что надеется на более широкое использование своей валюты в торговле с АСЕАН в контексте свободной торговли между ними, напоминает France Presse.
Кроме того, в заявлении отмечается, что "министерства финансов трех стран выразили серьезную озабоченность в связи с инфляционными процессами в азиатском регионе". В документе говорится, что "рост цен на основные товары на мировом рынке и международный оборот капитала серьезно влияют на стабильность цен в Азии.
Министры финансов стран АСЕАН+3 также договорились изучить финансирование инфраструктуры, необходимой для поддержания роста в регионе.
В ходе встречи, состоявшейся в Ханое, обсуждалось и страхование риска стихийных бедствий. Эта тема оказалась в фокусе после землетрясения и цунами в Японии. В Токио подсчитали, что прямой ущерб от катастрофы может составить около $300 млрд.
А.Мартовардойо, чья страна сейчас председательствует в АСЕАН, ожидает восстановления экономики Японии позднее в этом году. Между тем, на прошлой неделе Банк Японии снизил прогноз роста на текущий финансовый год до 0,6% с 1,6%, прогнозировавшихся до стихийных бедствий.
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
19 сентября 2025 года 10:56
Международный совет по зерну (МСЗ) в сентябрьском обзоре сохранил прогноз экспорта пшеницы из РФ в текущем сельхозгоду (июль 2025-июнь 2026 гг.) на уровне августа - 43,6 млн тонн.
В августе оценка была повышена с 43 млн тонн, в июле она не менялась, в июне была снижена... читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:48Ставки долгосрочных ипотечных кредитов в США продолжили снижение на этой неделе.
Средняя ставка по тридцатилетним кредитам в четверг составляла 6,26% годовых по сравнению с 6,35% неделю назад, сообщила государственная ипотечная корпорация Freddie Mac. Годом ранее она... читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:40РФ за 8 месяцев этого года экспортировала почти 12 тыс. тонн зерновых хлопьев на сумму более $30 млн, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.
Оба показателя почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В... читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:32Американская FedEx Corp., одна из крупнейших в мире транспортно-логистических компаний, в первом квартале 2026 финансового года увеличила чистую прибыль и выручку, а также вновь дала годовой прогноз на фоне снижения неопределенности вокруг импортных пошлин.
Как... читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 2,97 пункта (0,106%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2790,61 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 1,12 пункта (0,106%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:24Великобритания в августе зафиксировала дефицит бюджета в размере 18 млрд фунтов стерлингов ($24,3 млрд), говорится в отчете Национального статистического управления (ONS).
Показатель увеличился на 3,5 млрд фунтов по сравнению с августом прошлого года и оказался... читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:16Энергокомпании ждут постановление правительства по строительству генерации на юге РФ и в Москве как можно скорее, заявила журналистам председатель набсовета Совета производителей энергии и член правления "Интер РАО" Александра Панина в кулуарах организованной Советом... читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:09Китайский юань незначительно подрастает в начале торгов на Московской бирже, рубль лишь слегка слабеет на фоне отсутствия значимых изменений на рынке нефти.
По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 11,7025 руб. (+0,3 коп. к уровню предыдущего закрытия)....
.
19 сентября 2025 года 10:03Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал снижением индексов под давлением продаж из-за геополитической неопределенности, санкционных рисков со стороны Запада, а также подешевевшей нефти и упавших бумаг ВТБ на фоне низкой цены размещения допэмиссии... читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:03По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 83,59/86,87 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 120 коп., Cредний курс продажи...
.
19 сентября 2025 года 09:59Акционеры МКПАО "Хэдхантер" утвердили дивиденды за I полугодие 2025 года в размере 233 рубля на акцию, сообщила компания по итогам внеочередного собрания 16 сентября.
Ранее сообщалось, что в случае утверждения выплат, они будут осуществлены в начале... читать дальше
.
19 сентября 2025 года 09:53Индекс потребительского доверия в Великобритании в сентябре уменьшился до минус 19 пунктов по сравнению с минус 17 пунктами месяцем ранее, сообщается в отчете аналитической компании NIQ GfK.
Аналитики ожидали снижения до минус 18 пунктов, по данным Trading... читать дальше
.
19 сентября 2025 года 09:47Американская химическая компания DuPont de Nemours Inc. ухудшила прогноз выручки на текущий год в связи с продажей бизнеса по производству арамидных волокон и выделением сегмента материалов для электроники.
Теперь компания планирует получить выручку в этом году в... читать дальше
.
19 сентября 2025 года 09:41В ходе сегодняшних торгов курс доллара США довольно активно растет в паре с фунтом стерлингов, но дешевеет к японской иене.
Трейдеры оценивают итоги завершившихся на уходящей неделе заседаний ведущих центробанков мира, а также данные о росте дефицита бюджета... читать дальше
.
19 сентября 2025 года 09:38Розничные продажи в Великобритании в августе увеличились на 0,5% относительно предыдущего месяца, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS). Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 0,3%, сообщает Trading Economics.
В июле, по уточненным... читать дальше
.
19 сентября 2025 года 09:31"Белый список" сайтов, доступных при ограничении мобильного интернета, будет обновляться еженедельно, сообщил журналистам глава Минцифры РФ Максут Шадаев.
"Белые списки" будут дальше еженедельно актуализироваться", - сказал министр на площадке форума Kazan Digital... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.