.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
11 января 2011 года 09:57
DST и Goldman пошли в Facebook
Российская инвесткомпания DST Global в партнерстве с американским банком Goldman Sachs инвестирует в социальную сеть Facebook $500 млн
Москва. 11 января. FINMARKET.RU - Российская инвесткомпания DST Global сделала еще более прочными свои отношения с социальной сетью Facebook Inc., инвестировав в нее новые средства, причем ее партнером по сделке стал американский банк Goldman Sachs.
Новые вложения российского фонда в Facebook, которые могут достичь $125 млн, привлекли всеобщее внимание к до сих пор малоизвестной на Западе DST, а также заставили по-новому взглянуть на перспективы самой крупной социальной сети, оценка которой выросла менее чем за три года в 5 раз.
Как стало известно, полноценное IPO Facebook также не за горами и может пройти после апреля 2012 года.
Оценка Facebook - $50 млрд
Facebook, как стало известно 3 января, получает от Goldman Sachs и DST Global в общей сложности $500 млн. Первой об этом сообщила The New York Times со ссылкой на свои источники.
В рамках сделки социальная сеть была оценена в $50 млрд, что превышает, например, текущую капитализацию поисковика Yahoo!, это выше, чем стоимость большинства других медийных компаний.
По сведениям источников The Wall Street Journal, из общей суммы Goldman Sachs вкладывает $450 млн, DST - $50 млн; однако в дальнейшем, как ожидается, банк продаст DST акции стоимостью $75 млн, сократив свой пакет до $375 млн.
В рамках сделки Goldman Sachs создал также фонд для клиентов, через который они инвестируют в акции Facebook $1,5 млрд. Подписка на участие в этой сделке, которая завершилась на прошлой неделе, выявила высокий спрос на акции сети.
Таким образом, Facebook получит в общей сложности $2 млрд инвестиций, что больше, чем объем многих IPO (например, суммы первичного размещения акций Google в 2004 году).
Социальная сеть приобретает хорошую финансовую подушку, причем без проблем, связанных с получением статуса публичной компании.
СМИ сообщают, что полученные средства Facebook планирует направить на развитие дата-центров, своих сервисов и покупки. В прошлом году сеть купила 10 небольших компаний.
Таким образом, инвестиции позволят Facebook получить средства, необходимые для успешной конкуренции с более крупными интернет-компаниями, такими как Google, капитализация которой приближается к $200 млрд, говорят эксперты.
Характерно, что акции российской Mail.ru, которая владеет 3-процентным пакетом акций Facebook, взлетели на следующий день после сообщения о сделке на 6%.
Facebook, основанная в 2004 году, - крупнейшая в мире социальная сеть, число ее пользователей превышает 500 млн человек. Сеть не раскрывает финансовых показателей.
По оценкам, в прошлом году ее выручка достигла примерно $2 млрд против $700-800 млн в 2009 году.
Основателю Facebook Марку Цукербергу принадлежит в компании около 24% акций.
DST укрепляет позиции
По данным источников The Wall Street Journal, DST сыграла ведущую роль в организации последней сделки по привлечению инвестиций в Facebook.
Участие в сделке Goldman Sachs - это знак благословления и для Facebook, и для DST, констатирует Financial Times.
В DST работает несколько бывших сотрудников Goldman, а сам банк владеет в фонде (а также в Mail.ru) долей акций. Таким образом, сделка упрочит отношения двух структур.
Роль посредника между Кремниевой долиной и Уолл-стрит, которую приобрела DST, является поводом для зависти для многих финансистов с более прочными позициями, считает газета.
Фонд, который в 2009 году инвестировал в Facebook, стоившую тогда около $10 млрд, первые $200 млн, с тех пор постепенно наращивал свою долю. Сейчас, по оценкам, он увеличил свой пакет акций сети до примерно 10%.
DST, помимо Facebook, имеет также доли в других американских интернет-компаниях - производителе игр Zynga, скидочном сайте Groupon.
На выходных Sunday Times сообщила, что DST Global планирует все же осуществить позже в этом году также инвестиции в сервис микроблогов Twitter. Предыдущая ее попытка вложиться в Twitter была неудачной, российскую компанию обошла американская инвестфирма Kleiner Perkins Caufield & Byers.
У Twitter около 200 млн пользователей, однако ее выручка от рекламы не превысила в прошлом году $100 млн.
Российская часть бизнеса DST в прошлом году была переименована в Mail.ru Group, проведшую успешное IPO на Лондонской фондовой бирже. Mail.ru владеет 100% интернет-ресурса Mail.ru, по 100% сервиса мгновенных сообщений ICQ и социальной сети "Одноклассники", 25% - платежного сервиса Qiwi, 2,38% - Facebook, 1,47% - Zynga, 5,13% - Groupon.
Основная же часть иностранных активов группы вошла в DST Global, которую возглавляет Юрий Мильнер.
Алишер Усманов, крупнейший акционер DST и Mail.ru Group, в конце прошлого года говорил, что его инвестиции в Facebook "оправдались, это был правильный выбор".
В DST, по данным The Wall Street Journal, в последнее время появились также инвесторы из Китая, Южной Африки, США.
SEC изучает предложение Goldman инвесторам
Goldman Sachs, чтобы привлечь деньги богатых клиентов в Facebook, создала для этого специальную компанию, которая станет акционером сети, так как она не является публичной компанией.
Американское законодательство обязывает соблюдать требования в области раскрытия только те компании, у которых более 499 акционеров. Формально Facebook пока не относится к их числу и предпринимает различные меры, чтобы не перейти этот порог. Соответственно, сеть не раскрывает информации.
В этой связи американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) начала изучать вопрос о том, не следует ли изменить это правило в отношении числа акционеров, учитывая последние сделки по покупке инвесторами акций Facebook и Twitter, сообщает The Wall Street Journal.
Кроме того, комиссия изучает создаваемые для инвестирования в эти компании фонды, чтобы установить, не формируются ли эти фонды лишь для того, чтобы обойти "правило 500 акционеров". Также SEC уже в течение некоторого времени изучает сделки с акциями интернет-компаний, которые не имеют листинга.
Однако, как стало известно из 100-страничного конфиденциального документа компании, разосланного узкому кругу инвесторов и который излагает The Wall Street Journal, в этом году число акционеров Facebook, как предполагается, все же превысит 500, что потребует от компании или начать раскрывать информацию, или же провести публичное размещение акций.
По мнению газеты, высокий спрос на бумаги компаний, выявленный Goldman Sachs, дает теперь Цукербергу мощный стимул к выходу на рынок, несмотря на связанные с этим осложнения.
Компании, у которых стало больше 500 акционеров, в течение 120 дней после окончания года (то есть в случае Facebook - к апрелю 2012 года), в котором произошло это событие, должны зарегистрироваться как "reporting company". Обычно в таких ситуациях эмитенты решают сразу стать публичными, провести листинг и привлечь деньги более широкого круга инвесторов.
Пока же Facebook, по данным WSJ, не пересекла порога в 500 акционеров, поэтому в 2011 году сможет жить по-прежнему.
Согласно разосланному инвесторам документу, за 9 месяцев прошлого года компания заработала чистую прибыль в $355 млн, имела выручку примерно в $1,2 млрд.
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
05 октября 2025 года 17:47
Россиянам выгодно перевести накопительную часть своей пенсии в программу долгосрочных сбережений (ПДС), заявил в интервью "Российской газете". президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Сергей Беляков.
"Программа долгосрочных сбережений... читать дальше
.
05 октября 2025 года 16:38Новый путепровод, который свяжет районы Алтуфьевский, Отрадное и Бибирево, готов на 90%, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Автомобилисты смогут перемещаться между районами Алтуфьевский, Отрадное и Бибирево, не выезжая при этом на Алтуфьевское шоссе. Время в пути... читать дальше
.
05 октября 2025 года 15:31Срок реализации плана мероприятий по комплексному развитию Дербента продлён до 2030 года. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства в воскресенье. Предыдущая редакция документа предполагала завершение мероприятий в 2027 году. Продолжение реализации плана... читать дальше
.
05 октября 2025 года 14:52Общая квота стран ОПЕК+ на ноябрь с учетом компенсаций со стороны нарушителей соглашения составит 38,084 млн баррелей в сутки (б/с), что на 74 тыс. б/с больше, чем в октябре, свидетельствуют расчеты "Интерфакса" на основе актуальных данных ОПЕК.
В воскресенье восемь... читать дальше
.
05 октября 2025 года 13:41На госпрограмму "Развитие Северо-Кавказского федерального округа (СКФО)" в 2026-2028 годах власти планируют направить 27,2 млрд рублей, заявили "Известиям" в пресс-службе Минэкономразвития. Так, на 2026-й заложена сумма в 12,7 млрд, на 2027-й - 8,5 млрд, а на 2028-й - 5,9... читать дальше
.
05 октября 2025 года 12:18Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил работников электронной промышленности с профессиональным праздником, отметив, что технологический суверенитет России является приоритетной задачей страны.
"Электронная промышленность - один из ключевых драйверов развития... читать дальше
.
05 октября 2025 года 11:27Правительство РФ утвердило постановление о переводе ряда услуг по газификации и газоснабжению в электронный вид, сообщает пресс-служба кабинета министров. С 1 марта 2026 года граждане смогут заключать договоры на поставку газа и на техническое обслуживание соответствующего... читать дальше
.
05 октября 2025 года 10:39Министры восьми стран ОПЕК+ сегодня на онлайн-встрече обсудят текущую ситуацию на рынке нефти и примут решение о том, какой будет их производственная политика в ноябре.
Источники агентства Bloomberg за несколько дней до совещания сообщали, что ведущие страны альянса... читать дальше
.
05 октября 2025 года 09:43Помещение площадью почти 1 тыс. кв. м в районе Новогиреево выставлено на городские торги, сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства. Объект предназначен для коммерческого использования. Помещение находится по адресу: Зелёный проспект,... читать дальше
.
05 октября 2025 года 09:02Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 4 октября, составляет 81,8969 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 88,84 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 4 октября, составляет 96,0525 руб. По сравнению с...
.
04 октября 2025 года 17:15Правительство РФ выделяет в текущем году 1 млрд руб. из своего резервного фонда в рамках федерального проекта "Кадры для беспилотных авиационных систем" для обучения порядка 5800 человек. Соответствующее распоряжение кабинета министров от 3 октября размещено в субботу на... читать дальше
.
04 октября 2025 года 16:09Правительство РФ выделило из своего резервного фонда свыше 4 млрд руб. на субсидии бюджетам Белгородской, Брянской и Курской областей для софинансирования господдержки бизнеса, в том числе пострадавшего от украинских обстрелов и терактов. Соответствующее распоряжение кабинета... читать дальше
.
04 октября 2025 года 15:06ЕС в рамках готовящегося 19-го пакета санкций против РФ собирается пополнить санкционные списки еще 120 танкерами, сообщает портал EUobserver со ссылкой на оказавшиеся в его распоряжении документы.
"Согласно служебным документам, попавшим к EUobserver, ЕС в рамках 19-го... читать дальше
.
04 октября 2025 года 14:03Правительство РФ приняло постановление о введении пошлины на экспорт масличного льна за пределы ЕАЭС в размере 10%, сообщается в пресс-релизе кабмина.
Это решение будет действовать до 31 августа 2026 года. "Оно направлено на стимулирование загрузки мощностей по... читать дальше
.
04 октября 2025 года 12:56Американская нефтяная Exxon Mobil Corp. планирует сократить численность персонала в Сингапуре на 10-15% и перенести свой офис на завод в Джуронге до конца 2027 года, сообщила компания.
Ранее на этой неделе Exxon объявила о планах сократить около 2 тыс. рабочих мест по... читать дальше
.
04 октября 2025 года 12:19Кассовые сборы китайских кинотеатров в этом году уже превысили объем за весь 2024 год, сообщает агентство "Синьхуа".
По данным на четверг, показатель составил 42,5 млрд юаней (почти $6 млрд), согласно расчетам билетной платформы Maoyan.
Львиная доля кассовых...
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




