.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
23 ноября 2010 года 10:14
Европейский эффект домино
![]() |
Политический кризис в Ирландии показывает, что объявление о помощи не означает завершение долгового кризиса вокруг периферийных стран еврозоны, говорят наблюдатели. Неопределенность с Ирландией и опасения расползания проблем повысили нервозность рынков
Лондон. 23 ноября. FINMARKET.RU - Финансовый кризис в Ирландии перерос в политический. Инвесторы опасаются, что это может привести к срыву переговоров о предоставлении этой стране международной финансовой помощи. Кроме того, есть опасения, что поддержка Ирландии со стороны Евросоюза не остановит распространение долгового кризиса в Европе.
Ирландия: новое лицо кризиса
Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн объявил о намерении распустить кабинет и назначить на начало 2011 года новые выборы в парламент из-за распада правящей коалиции.
В декабре, до роспуска парламента правительство хочет успеть, однако, провести новый бюджет на 2011 год, который является первым важнейшим условием получения страной 100-миллиардной финансовой помощи от Евросоюза и МВФ. Бюджет на будущий год предусматривает сокращение расходов на 6 млрд евро.
В минувший понедельник входящая в коалицию Партия зеленых объявила о выходе из правительства, ряд независимых членов парламента заявили о намерении блокировать новый бюджетный план. 25 ноября пройдут также дополнительные выборы на севере страны, в результате которых партия Б.Коуэна Фианна Файл может потерпеть поражение и потерять еще одно место в парламенте.
Политические события в Ирландии показывают, что объявление о помощи Дублину не означает завершение кризиса вокруг периферийных стран еврозоны, говорят наблюдатели.
Агентство Moody's в понедельник сообщило о намерении понизить рейтинги Ирландии сразу на несколько ступеней. "Предоставление помощи приведет к образованию новой задолженности на балансе правительства и повысит долговую нагрузку Ирландии", - отметил аналитик Moody's Дитмер Хорнунг.
Ранее рейтинговое агентство Standard Poor‘s пересмотрело прогноз для обязательств Ирландии в иностранной валюте на "негативный"
Правительство Ирландии в воскресенье официально обратилось за финансовой поддержкой к ЕС и МВФ, и министры финансов Евросоюза поддержали эту просьбу. Дублин намерен сократить дефицит бюджета до 3% ВВП к 2014 году с нынешних 32%, в частности, предполагается сокращение уровня минимальной заработной платы, сокращение пособий на детей.
Кто на очереди?
Решение проблем Ирландии, в том числе согласование программы помощи, может привести к усилению давления на Португалию и Испанию, которые стали очередным центром внимания рынков и регуляторов в череде проблемных периферийных стран еврозоны. Португальские и испанские политики пытаются дистанцироваться от сравнения их стран с Ирландией, пишет газета The Wall Street Journal.
"Если бы ЕС для начала нормально решил проблему Греции, инвесторы в облигации пришли бы к выводу, что Евросоюз может точно так же спасти и Ирландию. Однако этого не произошло, поэтому одно долговое пугало сменяется другим: инвесторы говорят себе, эти люди не смогли помочь Греции и Ирландии, и Португалию и так далее они тоже не спасут", - заявил главный экономист High Frequency Economics Карл Вайнберг.
"Я надеюсь, что с обращением Ирландии за помощью к ЕС ситуация на рынке нормализуется, потому что Португалия явно страдает от эффекта домино", - заявил португальский премьер-министра Жозе Сократес (Jose Socrates) в понедельник, подчеркнув, что "нет связи между Португалией и Ирландией".
Министр финансов Испании Елена Сальгадо (Elena Salgado) также заявила, что ее страна не нуждаются во внешней финансовой помощи, чтобы снизить бюджетный дефицит или поправить финансы. "Испания выполняет свои обязательств (снизить дефицит), и результаты уже ощутимы", - заявила она в интервью государственной радиокомпании RNE.
Инвесторы между тем по-прежнему сильно обеспокоены тем, что кризис в Ирландии в скором времени проявится и в других проблемных странах ЕС.
"После подтверждения, что Ирландию будут спасать, рынки решили, что придется спасать Португалию, а в конце концов Испанию или Италию", - отмечает испанский брокер Banca March в своем обзоре.
В случае обращения Португалии за помощью к фонду ЕС ей понадобится 51,5 млрд евро (70,5 млрд долларов) в течение следующих трех лет для покрытия ожидаемого дефицита бюджета и погашения облигаций, отмечают в HSBC. Но эквивалент помощи для Испании превышает 350 млрд евро, что является серьезным тестом для ЕС и Международного валютного фонда.
Португалия сделает все возможное, чтобы выполнить план по сокращению бюджетного дефицита в 2011 году до 4,6% ВВП, пообещал министр финансов страны Фернанду Тейшейра душ Сантуш.
Как сообщает агентство Bloomberg, проект бюджета на будущий год должен быть одобрен парламентом Португалии на этой неделе.
Кредитные дефолтные свопы (CDS) по долговым обязательствам Португалии поднялись в понедельник на 12 базисных пунктов - до 430 базисных пунктов, свидетельствуют данные UBS. Две недели назад показатель достигал исторического максимума в 478 базисных пунктов.
Согласно официальным прогнозам, темпы роста ВВП Португалии замедлятся до 0,2% в 2011 году с 1,3% в этом году. При этом успехи Португалии в сокращении бюджетного дефицита и госдолга менее значительны, чем в других периферийных странах еврозоны. В январе-сентябре этого года дефицит госбюджета поднялся на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Испания за это время сократила бюджетный дефицит на 40%, Греция - на 30%.
Еще на прошлой неделе аналитики Citigroup Inc. и Nomura International Plc отметили, что радость от спасения Ирландии будет недолговременной, хотя многие европейские чиновники, включая вице-президента Европейского центрального банка Витора Констансио, были уверены, что помощь Ирландии существенно и надолго ослабит финансовую напряженность в еврозоне.
"Португалия оказалась в сложившейся ситуации не из-за Ирландии", а из-за собственных проблем, полагает директор отдела стратегии процентных ставок Citigroup Global Markets Ltd. Стивен Мэнселл. Поэтому он считает, что даже если Ирландия получит поддержку, давление на Португалию не ослабеет.
Головная боль рынков
Рынки нервничают на фоне новостей из Ирландии. Цены на нефть снижаются в ходе торгов во вторник на фоне роста доллара к евро, вызванного опасениями, что выборы в Ирландии могут привести к срыву переговоров о предоставлении ей международной финансовой помощи.
"Риск для рынков заключается в том, что никто не знает, будет ли новое правительство в следующем году придерживаться бюджета, который будет анонсирован до конца этого года, - заявил валютный аналитик Royal Bank of Scotland Group Plc Грег Гиббс в интервью агентству Bloomberg. - Политическая неопределенность привела к тому, что позитивная реакция рынков на ожидаемые договоренности оказалась краткосрочной. Евро снова испытывает затруднения".
Кроме того, инвесторы вновь обеспокоены тем, что даже в случае успеха переговоров ожидаемой от Евросоюза помощи Ирландии может оказаться недостаточно для окончательной стабилизации долговых рынков и банковской системы еврозоны.
"Помимо Ирландии, рынки беспокоят Испания и Португалия, поэтому нефтяные фьючерсы следуют за общей сосредоточенностью на еврозоне. Любые финансовые осложнения замедлят восстановление экономики и негативно скажутся на спросе на топливо", - полагает старший партнер консалтинговой фирмы Purvin & Gertz Inc. Виктор Шум.
И слова политиков не успокоили инвесторов. Вчера снизились все 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился по итогам торгов на 0,7%. Испанский фондовый индекс обвалился в понедельник на 2,7%, португальский - на 1,4%.
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
14 мая 2025 года 16:58
Совет Евразийской экономической комиссии одобрил проект временного торгового соглашения между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Монголией и направил его в государства-члены для проведения внутригосударственных процедур, сообщил торговый блок ЕЭК.
"По итогам... читать дальше
.
14 мая 2025 года 16:50"Росатом" предложил Малайзии строительство АЭС, сказал гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев "Интерфаксу".
"Конечно", - ответил он на соответствующий вопрос, не уточнив, какого формата станции обсуждались.
Ранее Лихачев говорил, что целый ряд стран... читать дальше
.
14 мая 2025 года 16:41Валовые международные резервы Казахстана, включая золотовалютные резервы Национального банка и средства Национального фонда, на конец апреля составили $110,737.
По итогам марта международные резервы Казахстана составили $107,940 млрд, на конец 2024 года - $104,662 млрд.... читать дальше
.
14 мая 2025 года 16:33Вопросы сотрудничества России и Египта в нефтегазовой сфере, в том числе, создания в африканской стране СПГ-терминалов, обсуждались в среду на заседании российско-египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщил журналистам глава... читать дальше
.
14 мая 2025 года 16:26Тайваньская Hon Hai Precision Industry Co. (Foxconn Technology), крупнейший в мире производитель электроники по контрактам и поставщик Apple, в первом квартале увеличила чистую прибыль почти в два раза и нарастила выручку на четверть, однако ухудшила годовой прогноз из-за... читать дальше
.
14 мая 2025 года 16:18Индонезия с 17 мая повысит экспортные сборы на пальмовое масло до 10% с 7,5%, сообщило министерство финансов страны.
Пошлины на продукты его переработки также будут увеличены - до 4,75-9,5% с нынешних 3-6%.
Сборы взимаются для финансирования программ по... читать дальше
.
14 мая 2025 года 16:15После снижения индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 6,73 пункта (0,229%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2928,8 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2932,9... читать дальше
.
14 мая 2025 года 16:10Госкорпорация "ДОМ.РФ" в первом квартале 2025 года сократила чистую прибыль по МСФО на 6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 15,6 млрд рублей, свидетельствует отчетность компании.
Доля банковского бизнеса в чистой прибыли госкорпорации по итогам... читать дальше
.
14 мая 2025 года 16:03По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 81,22/86,67 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 1 коп., Cредний курс продажи упал...
.
14 мая 2025 года 16:02Банк России 15 мая выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля "100-летие Международного детского центра "Артек" серии "Исторические события", сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ.
Монета изготовлена тиражом 3 тыс. штук из сплава 925-й пробы, она... читать дальше
.
14 мая 2025 года 15:55Страны ОПЕК+, участвующие в соглашении, в апреле снизили добычу нефти на 26 тыс. баррелей в сутки по сравнению с мартом - до 35,462 млн б/с, такие данные представлены в ежемесячном отчете ОПЕК.
Это оказалось на 66 тыс. б/с меньше планируемого уровня добычи с учетом... читать дальше
.
14 мая 2025 года 15:49Объем нового банковского кредитования в национальной валюте в КНР в апреле упал в 13 раз на фоне торгового конфликта с США и составил 280 млрд юаней ($38,85 млрд) по сравнению с 3,64 трлн юаней в марте, говорится в отчете Народного банка Китая.
Это худшее значение с... читать дальше
.
14 мая 2025 года 15:42Котировки фьючерсов на рис опустились до минимума с ноября 2020 года и приблизились к отметке $12 за 100 фунтов на фоне усиления ожиданий роста мирового предложения.
В майском отчете министерство сельского хозяйства США прогнозирует увеличение общего объема производства... читать дальше
.
14 мая 2025 года 15:35Рост промпроизводства в РФ в апреле 2025 года, согласно ожиданиям экономистов, составил 1,3% в годовом выражении, инфляция - 0,53%. Таковы данные консенсус-прогноза основных макропоказателей в апреле, составленного "Интерфаксом" на основе опроса аналитиков ведущих... читать дальше
.
14 мая 2025 года 15:30В четверг, 15 мая, ожидаются выплаты купонных доходов по 1 выпуску еврооблигаций на общую сумму $225 тыс..
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
...
.
14 мая 2025 года 15:30В четверг, 15 мая, ожидается погашение по 1 выпуску еврооблигаций на общую сумму $10 млн.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения на... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.