.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Нет работе на износ?
.
 
 
 
 
02 ноября 2010 года 15:13

Нет работе на износ?

 0  
Идею РСПП узаконить 60-часовую рабочую неделю не одобряет большинство россиян, а некоторые эксперты предполагают, что она обречена на провал. Хотя есть и мнения, что при определенной оплате и условиях труда можно поработать
Москва. 2 ноября. FINMARKET.RU - Российские работодатели бросили еще один пробный шар в сторону трудового законодательства. Представителями олигархической элиты, входящей в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), на этот раз разработаны поправки в Трудовой кодекс РФ, в котором содержатся предложения узаконить 60-часовую рабочую неделю.

Предложения нашли неоднозначный отклик как у экспертов, так и у тех, кого они непосредственно касаются - наемных работников.

Россияне: в целом против, но...

Более половины экономически активных россиян (58%) считают нецелесообразным предложение РСПП узаконить возможность 60-часовой рабочей недели с согласия работника, показал опрос, проведённый рекрутинговым порталом Superjob.ru.

По мнению респондентов, не одобряющих идею РСПП, нововведение даст почву для злоупотреблений со стороны работодателей: "Отрицательно, потому что прекрасно знаю, как у нас выбивается "согласие" работника"; "Многие работодатели будут это использовать, чтобы сделать условия работы хуже при такой же зарплате. И выбора предоставлять не будут – работай или уходи"; "Работодатели сделают это обязаловкой, несмотря на несогласие работника".

Количество респондентов, выступающих против внесения соответствующих поправок в ТК РФ, стремительно растёт с увеличением их дохода, а также возраста (44% среди россиян моложе 24 лет и 73% - среди участников опроса старше 45 лет).

Согласны с инициативой РСПП 27% наших сограждан. Однако почти все из них уточняют, что 60-часовая рабочая неделя может быть введена только "с условием, что это отразится на увеличении зарплаты работников".

Почти каждый шестой участник опроса (15%) затруднился с ответом: "Лишь в немногих компаниях соблюдается ТК. Работать по 12 часов в день – это перебор!"; "Будут платить – будем работать..."; "Время покажет! Пока это лишь разговоры".

Комментируя результаты исследования, президент портала Superjob.ru Алексей Захаров отметил, что его как бизнесмена и работодателя Трудовой кодекс "в целом вполне устраивает". При этом он отметил, что, "глядя на сегодняшнюю ситуацию в экономике", в первую очередь выступает "за внесение поправок, упрощающих процедуру расставания с сотрудниками". "Наше государство перекладывает ответственность за социальное благополучие граждан на работодателей. Однако именно государство ответственно за то, чтобы уволенный сотрудник не оказался без средств к существованию. Во всем мире аналогичные задачи решаются страховой схемой, когда у каждого гражданина есть социальные, медицинские, пенсионные счета. У нас же данные функции переложены на бизнес, что вынуждает некоторые компании идти на нарушения ТК", - говорит А.Захаров.

Напомним, что в апреле бизнесмен Михаил Прохоров обрушился с критикой на российское трудовое законодательство. Оно, по мнению владельца группы "Онэксим", являющегося также и главой комитета РСПП по рынку труда, сдерживает инновационное развитие страны. Решение проблем олигарх видел в ускорении и удешевлении процедуры увольнения сотрудников. Реакция представителей российских компаний на такое предложение тогда оказалась противоречивой. По душе идея, озвученная бизнесменом, пришлась тогда 40% участников опроса, проведенного SuperJob.ru. Вместе с тем, более трети (35%) представителей организаций, напротив, предложение не поддерживали. Еще четверть представителей компаний затруднились с ответом на поставленный вопрос.

Идея обречена на провал?

Российские профсоюзы категоричны и будут выступать против предлагаемой РСПП идеи введения в стране 60-часовой рабочей недели.

"Профсоюзы будут выступать категорически против такого рода поправок в трудовое законодательство", - заявил секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков "Интерфаксу".

По его мнению, сама идея увеличения продолжительности рабочей недели до 60 часов обречена на провал. "С моей точки зрения, какие-либо перспективы здесь отсутствуют. Во всяком случае, в том виде, в каком это изложено в СМИ", - сказал официальный представитель ФНПР.

При этом он подчеркнул, что все упоминания о данной идее ограничиваются публикациями в прессе, а со стороны РСПП инициатива официально не представлена. "Пока никакой инициативы РСПП нет. На сайте этой организации отсутствуют какие-либо предложения и какой-либо официальный документ со стороны работодателей, который фиксировал бы их позиции по этому поводу. Кроме публикаций в СМИ, никаких свидетельств об этих поправках нет", - сказал А.Шершуков.

При этом, по словам секретаря ФНПР, никакая дискуссия работодателями в рамках трехсторонней комиссии, где принимают участие представители исполнительной власти и профсоюзов, не инициировалась. "Если мы говорим о любых поправках в трудовое законодательство, то нужно понимать, что они принимаются только после консенсусного одобрения тремя сторонами - профсоюзами, правительством и работодателями. Пока в комиссию, которая занимается обсуждением поправок, также никаких предложений не выносилось", - сообщил собеседник агентства.

Инициатива РСПП узаконить 60-часовую рабочую неделю является неправомерной с точки зрения прав человека и положений Конституции РФ, утверждает глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

"Это не просто грубое нарушение прав человека, но и норм нашей Конституции, по которой парламент не имеет право принимать законы, ухудшающие ситуацию с правами человека. Но, к сожалению, это несчетное число раз нарушалось по отношению к самым разным правам, и при этом нас убеждали, что Конституция данным нарушениям не помеха", - заявила Л.Алексеева "Интерфаксу".

По мнению правозащитницы, данная инициатива, в случае одобрения на законодательном уровне, вызовет сильный политический резонанс в России. "Я не знаю, что думал себе Российский союз промышленников и предпринимателей, когда предлагал это. Исходя из движения избирательного цикла, Дума поступит просто самоубийственно по отношению к нынешней федеральной власти, если этот закон примет", - сказал Л.Алексеева.

Вместе с тем, по ее мнению, есть основания ожидать, что Госдума не даст положительную оценку инициативам РСПП. "Надеюсь, что это не будет одобрено. Поскольку не за горами решающий для федеральных властей избирательный цикл, и если эти поправки будут приняты, то весь этот год перед выборами люди будут недополучать за переработки, а переработки станут гораздо больше. Такая ситуация может очень серьезно повлиять на результаты выборов, поскольку затрагивает подавляющие большинство электората - работающих людей и членов их семей", - сказала Л.Алексеева.

К тому же реализация предлагаемой РСПП идеи узаконить 60-часовую рабочую неделю сохранит высокий уровень общей безработицы в стране, считает заведующий кафедрой труда и социальной политики Российской академии государственной службы Николай Волгин.

"Меня очень тревожит такая постановка вопроса, которая явно в плюс интересам работодателей и в минус интересам работников", - заявил Н.Волгин "Интерфаксу" в понедельник.

По его словам, если данная идея будет одобрена законодательно, то кризисная ситуация в сфере занятости приведет к социальному обострению. "У нас в России сейчас слишком большой отряд безработных, и получается, что тем, кто имеет работу, повысят нагрузку, а безработным дают понять, что они останутся невостребованным на непредсказуемо длительный период. Это очень опасно с социальной точки зрения", - сказал Н.Волгин.

С другой стороны, по его мнению, более эффективным с социальной точки зрения является пример ряда стран ЕС, где длительность рабочей недели менее 40 часов. "Возможно, это то направление, которое следует принять во внимание. Или, например, введение еще одного, третьего выходного дня", - полагает он.

Много, но можно

Вместе с тем постановка вопроса об увеличении продолжительности рабочей недели может быть правомерна, если работник гарантированно получит соответствующие денежные компенсации, отмечает эксперт.

"Если представить, что кто-то вводит 60-часовую рабочую неделю, то это должно сопровождаться адекватным и своевременным повышением заработка", - сказал Н.Волгин.

Как заметил "Интерфаксу" президент портала Superjob.ru Алексей Захаров, озвученная в СМИ идея РСПП узаконить 60-часовую рабочую неделю не является новой, поскольку нынешнее трудовое законодательство не препятствует подобным образом загружать работников, если они сами на это согласны.

"И сейчас ТК не мешает работодателю с согласия работника загрузить его 60 часов в неделю", - заявил А.Захаров.

Вместе с тем он отметил, что для развития данной идеи могут быть проблемы из-за позиций, традиционно занимаемых профсоюзами. "Часть предложений, которые озвучены в материале (в СМИ о поправках РСПП в Трудовой кодекс), с первого взгляда, достаточно экстремальны, но по сути они ничего не меняют, и от них, возможно, легко откажутся под давлением профсоюзов", - сказал эксперт.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что для работников отдельных специальностей увеличение рабочей недели до 60-ти часов возможно, но это должно быть сопряжено с изменениями технологий и заработной платы.

"Это непростая задача", - заявил Г.Онищенко "Интерфаксу", комментируя инициативу Российского союза промышленников и предпринимателей.

"Просто внести предложение об увеличении рабочей недели и думать, что это автоматически повлечет за собой увеличение отдачи - не факт, что это произойдет. Автоматически это не повлечет ничего кроме возможного раздражения в обществе. Это влечет за собой серьезные изменения - инфраструктурные, технологические, финансовые", - сказал глава Роспотребнадзора.

"В отдельных категориях профессий это возможно. Другое дело - не должна пострадать результативность. Чтобы была отдача, нужно создать условия. Если мы увеличиваем рабочий день, то мы должны создать условия для плодотворного эффективного труда. Увеличение рабочего дня должно обеспечиваться финансовой компенсацией, а это уже вопросы трудовых отношений", - подчеркнул он.

По словам Г.Онищенко, нельзя увеличивать рабочую неделю для людей, которые трудятся на вредном производстве. "Об этом речи и быть не может. Это горячие цеха, шахты, это люди, работающие в сфере медицины", - сказал глава Роспотребнадзора.

РСПП опровергает и подверждает

Российский союз промышленников и предпринимателей не предлагал законодательно увеличивать продолжительность рабочего времени до 60 часов в неделю.

"Подобного рода инициативы в РСПП и в рабочих органах РСПП не рассматривались и не могли быть рассмотрены", - говорится в сообщении пресс-службы союза, поступившем в "Интерфакс" во вторник.

Вместе с тем в РСПП подтверждают, что ведется работа по предложениям, корректирующим отдельные положения трудового законодательства. РСПП работает над предложениями и по многим другим областям законодательного регулирования экономической деятельности, предпринимательства, а также в области профессионального образования, пенсионного обеспечения, социального страхования, охраны труда.

"Нормы российского законодательства жестко ориентированы на защиту трудовых прав граждан, уже имеющих работу. Они же создают препятствия для доступа к рабочим места тех, кто ее ищет, в том числе для безработных, молодежи", - подчеркивают в РСПП.

Между тем, в трудовых отношениях нарастает расхождение между правовыми нормами и реальной практикой, отмечается в заявлении. "Эти расхождения не отвечают интересам и экономики, и работников", - говорится в сообщении.

РСПП полагает, что должны быть обсуждены и урегулированы вопросы расширения прав работника и работодателя в выборе формы трудового договора, снятия избыточных ограничений по заключению срочных трудовых договоров, определения правовых основ "дистанционной" и других форм гибкой занятости, уточнения норм, регулирующих надомный труд, увязки гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением за счет работодателя с профилем профессиональной, экономической деятельности.

Предложения по данным, а также по другим вопросам будут обсуждены и должны быть поддержаны заинтересованными сторонами: бизнесом, экспертами, правительством, профсоюзами, законодателями, отмечается в сообщении.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 апреля 2024 года 10:04
Сегодняшние торги фондовый рынок России начал снижением индексов на 0,2% на неоднозначном внешнем фоне.

Европейские рынки акций закрылись вчера в плюсе благодаря сильным отчетам компаний.

Фондовые индексы США снизились в среду, S&P 500 и Nasdaq завершили в...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 93,98/97,5 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 46 коп., Cредний курс продажи...
.
18 апреля 2024 года 09:58
Пять регионов РФ к настоящему моменту объявили режим ЧС в связи с природными бедствиями, потенциально затрагивающими сельское хозяйство, сообщил Национальный союз агростраховщиков (НСА). Из них 4 региона - в связи с паводками: Оренбургская область и Алтайский край, а также...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 09:54
Оборот по всем секциям Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) в январе-марте 2024 года составил 488 млрд рублей, что на 58,4% больше, чем за аналогичный период предыдущего года, сообщила биржа.

Количество участников торгов и их клиентов...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 09:51
Группа компаний "Дело" прорабатывает возможность формирования контейнерного хаба на Шри-Ланке, сообщил совладелец группы "Дело" Сергей Шишкарев в интервью газете "Коммерсантъ".

"По отдельному поручению мы активно прорабатываем строительство контейнерного хаба на...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 09:47
Профильные ведомства обсуждают создание единого оператора топливных поставок для сельхозорганизаций, ориентируясь на опыт Татарстана. Такие поручение выданы министерствам, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с итогами совещания по рынку нефтепродуктов у вице-премьера РФ...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 09:40
Акционеры ПАО "Группа ЛСР" на годовом собрании, прошедшем в заочной форме 17 апреля, утвердили дивиденды по итогам 2023 года в размере 100 рублей на одну обыкновенную акцию, говорится в материалах компании.

Всего на выплату дивидендов будет направлено 10,303 млрд...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 09:33
В ходе сегодняшних торгов курс доллара США умеренно опускается в парах с евро, фунтом и иеной, инвесторы пытаются оценить дальнейшую траекторию процентной ставки Федрезерва и ситуацию в американской экономике.

Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 09:27
8 апреля. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 19 апреля однодневные биржевые облигации серии КС-4-693 объемом 250 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 09:26
Пресс-служба Банка России сообщает, что остатки средств кредитных организаций на корреспондентских счетах в Банке России на начало операционного дня 18 апреля составили по Российской Федерации 4267,3 млрд руб., в том числе по Московскому региону 4044,4 млрд руб.

На...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 09:19
В этом году урожай зерновых в России будет близко к прошлогоднему результату и выше среднего показателя за предыдущие 5 лет. К такому выводу пришли территориальные управления Банка России по итогам опросов предприятий АПК.

"По оценкам ГУ Банка России, исходя из озимого...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 09:12
"Северсталь" подтвердила декабрьский прогноз по увеличению объемов потребления стали в 2024 году в России на 1-2%. Согласно отчету компании за 2023 год, спрос в текущем году составит 47,3 млн тонн металла.

Поддержку спросу окажет умеренный рост строительного сектора на...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 09:05
Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут сегодня на фоне повышения аппетита инвесторов к риску.

Поддержку котировкам оказывает позитивная динамика фьючерсов на американские фондовые индексы, которые снизились...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 09:01
Новые меры экономического стимулирования предприятий для внедрения российского ПО взамен зарубежного могут быть приняты в России, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев по итогам совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства в среду.

"Обсудили...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 08:54
Средние ожидания от зарплаты на новом рабочем месте среди американцев достигли исторического максимума в $81,7 тыс. в год, говорится в мартовском отчете Федерального резервного банка Нью-Йорка.

В ноябре показатель находился на отметке $73,4 тыс.

Авторы отчета...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 08:44
Торги в среду американские фондовые индексы завершили в красной зоне, индексы S&P 500 и Nasdaq Composite завершили в минусе четвертую сессию подряд.

Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 45,66 пункта (0,12%) и составил 37753,31 пункта. Standard & Poor's 500...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.