.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  "Транснефть" станет прозрачнее
.
 
 
 
 
25 октября 2010 года 12:59

"Транснефть" станет прозрачнее

 0  
Правительство утвердило стандарты раскрытия информации о деятельности "Транснефти". Эксперты приветствуют рост прозрачности компании, но отмечают, что решение "не сможет заменить собой приватизацию "Транснефти"
Москва. 25 октября. FINMARKET.RU - Правительство в ближайшие пять лет не планирует приватизацию компании "Транснефть", заявляли на прошлой неделе представители власти. Зато оно готово увеличивать прозрачность компании, и аналитики воспринимают этот шаг позитивно.

Правительство РФ утвердило стандарты раскрытия информации о деятельности монополий, оказывающих услуги по транспортировке нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам. Документ определяет информацию о монополии, которая должна быть опубликована в свободном доступе, а также порядок ее предоставления.

В частности, монополию обязывают раскрывать проекты инвестиционных программ, информацию о тарифах на услуги по транспортировке с детализацией каждой составляющей тарифа, информацию о наличии технической возможности к подключению, ход регистрации заявок на подключение. Также необходимо публиковать основные показатели финансово-хозяйственной деятельности, включая структуру основных производственных затрат на оказание регулируемых услуг.

В постановлении подробно прописаны требования к тому или иному виду раскрываемой информации. Так, публикация проектов инвестиционных программ должна содержать сведения о долгосрочных финансовых вложениях, сведения о планируемых к приобретению внеоборотных активах, стоимость которых превышает 3% общего размера инвестиций по соответствующим разделам инвестпрограммы, но составляет не менее 1% процента общего размера инвестиционной программы.

"По нашему мнению, увеличение прозрачности одной из крупнейших нефтетранспортных компаний России является необходимым для улучшения рыночного регулирования и повышения эффективности деятельности нефтяных компаний, включая оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами", - отмечает аналитики "Ренессанс Капитала" Ильдар Давлетшин. Он подчеркивает, что позитивная оценка "Транснефти" была основана на ожидании IPO, которое должно было обусловить благоприятные изменения в компании, но если "такие изменения произойдут и без IPO", то "они помогут выявить значительную недооцененность базы активов компании".

Позитивно, но с некоторой долей скептицизма оценивают новость другие аналитики. "Мы полагаем, что участники рынка, вероятно, позитивно оценят повышение уровня прозрачности в "Транснефти", впрочем, мы не уверены, что осуществляемые таким образом реформы будут успешными", - отмечают эксперты ИК "Тройка Диалог".

"Несмотря на многообещающий список раскрытия информации, всё ещё не утверждены сроки, форма и периодичность этого процесса. Эти три параметра поручено разработать ФАС (Федеральная антимонопольная служба) и ФСТ (федеральная служба по тарифам) в течение трёх месяцев. По нашим оценкам, именно в форме раскрытия заложена информативность будущего раскрытия информации. Так, как правило, "Транснефть" время от времени раскрывает в СМИ основные пункты своей инвестпрограммы и динамику тарифов на свои услуги. Однако, данное раскрытие является добровольным, а поэтому крайне нерегулярным и мало стандартизованным. На наш взгляд, утверждённое правительством постановление о раскрытии информации не сможет заменить собой приватизацию "Транснефти", которая была отменена неделей ранее. Улучшение раскрытия информации было лишь частью того, что участники рынка ожидали от приватизации компании", - отмечают, в свою очередь, аналитики ИХ "Финам".

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
14 мая 2025 года 12:23
Европейский депозитарий Euroclear по итогам первого квартала 2025 года получил 1,47 млрд евро в виде процентных доходов от инвестирования заблокированных российских активов, говорится в отчете компании.

Euroclear отмечает, что из-за постепенного снижения процентных...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 12:15
Стандарт по обеспечению подключения в новых многоквартирных домах (МКД) сетей минимум трех интернет-провайдеров может быть введен в течение 1-2 лет, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев.

О том, что Минцифры и Минстрой обсуждают новое регулирование, касающееся...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 12:07
Постпреды стран-членов ЕС в среду одобрили новый пакет санкций в отношении России, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

"Сегодня постпреды ЕС достигли важного соглашения по 17-му пакету санкций против России, включающему меры в отношении "теневого...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 11:59
Государственный институт развития Южной Кореи (Korea Development Institute, KDI) ухудшил прогноз роста ВВП страны в 2025 году до 0,8% с ожидавшихся в феврале 1,6%, сославшись на растущую неопределенность в мировой торговле и ослабление экспорта, сообщает The Korea Times. В 2024...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 11:55
4 мая. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 14 мая однодневные биржевые облигации серии КС-4-955 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9438% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 20,52% годовых.

Дисконтные...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 11:51
Пивоваренная компания "Балтика", один из лидеров российского рынка пива, в 2024 году увеличила производство на 20%.

"Компания работает на полную производственную мощность. За 2024 год у нас практически 20%-й рост к предыдущему году. Чтобы еще расти, нужны новые...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 11:43
Вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев сообщил о прекращении работы над проектом самолета "Байкал" в ходе заседания комитетов в Госдуме РФ в среду.

"У нас велась работа по разработке малого самолета "Байкал", она на сегодняшний день зашла в тупик, то есть...
.
14 мая 2025 года 11:36
Индия в апреле 2025 года импортировала 10,54 млн карат алмазов, что на 9% выше данных годичной давности, но на 24% ниже данных марта 2025 года, следует из предварительных данных Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии (Gem & Jewellery Export...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 11:27
РФ в первом квартале этого года экспортировала в ОАЭ свыше 290 тыс. тонн продукции АПК, что на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на предварительные оценки экспертов.

Наибольший рост показали отгрузки...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 11:19
Банк России до конца текущего года определит срок массового запуска цифрового рубля, заявила зампред ЦБ Зульфия Кахруманова в Госдуме.

Цифровой рубль - третья форма российской национальной валюты, которую Банк России планирует выпускать в дополнение к существующим...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 11:11
Японская Sony Corp. зафиксировала снижение операционной прибыли и выручки, а также рост чистой прибыли в четвертом финансовом квартале, причем чистая прибыль оказалась лучше прогнозов рынка, а выручка - хуже.

Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 10:38
Курс доллара США стабилен к фунту стерлингов утром в среду, умеренно снижается к иене и евро.

Трейдеры продолжают оценивать вышедшие во вторник данные министерства труда США, указавшие на замедление годового темпа инфляции в стране в прошлом месяце. Потребительские цены...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 23,77 пункта (0,81%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2911,76 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 9,3 пункта (0,81%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 10:25
Британская Burberry Group Plc, один из ведущих мировых производителей товаров класса "люкс", получила чистый убыток в 2025 финансовом году и сократила годовую выручку на 17%.

Как говорится в пресс-релизе компании, чистый убыток за год, завершившийся 29 марта, составил 3...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 10:16
Китайский юань незначительно подрастает на Московской бирже утром в среду. Рубль слегка дешевеет на фоне понижательной коррекции цен на нефть после роста до максимумов почти за три недели по итогам предыдущей сессии.

По итогам первой минуты торгов курс юаня составил...
.
14 мая 2025 года 10:04
Рынок акций РФ начал основную сессию на "Московской бирже" снижением индексов в рамках фиксации прибыли игроками после роста в ожидании переговоров российской и украинской делегаций 15 мая в Стамбуле.

В США накануне индексы акций изменились на 0,6-1,6%: выросли S&P 500...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.