.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
14 сентября 2010 года 19:24
Счастливый билет не для всех?
Правительство пока не готово распространить опыт утилизации старых легковых автомобилей на грузовики и автобусы. Вопрос требует тщательной проработки, считает премьер-министр Владимир Путин. При этом, как рассчитывает глава правительства, программа утилизации "легковушек" будет действовать весь 2011 год
Москва. 14 сентября. FINMARKET.RU - Правительство продолжит политику поддержки и развития отечественного производства, в том числе в сфере автомобилестроения, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на региональной конференции "Единой России" в Нижнем Новгороде.
Программа по утилизации легковых автомобилей будет действовать до конца 2011 года, рассчитывает глава правительства. Но вот рецепт поддержки производителей легковых автомобилей нельзя бездумно выписывать производителям большегрузной техники.
Еще год поддержки
Производители легковых автомобилей в очередной раз вытащили счастливый билет. Программа утилизации старых легковых автомобилей, которая в 2010 г. действовала на протяжении нескольких месяцев и простимулировала спрос на продукцию российского автопрома, будет функционировать и весь 2011 год, рассчитывает премьер.
"С переходящим остатком этого года объем программы составит 14 млрд рублей. Приличные деньги - думаю, на весь год хватит", - сказал В.Путин, отвечая на вопросы из зала о мерах поддержки автопрома.
При этом он заметил, что поддержка автомобилестроения была вопросом принципиального выбора - "по какому пути нам идти, особенно в условиях кризиса".
По программе утилизации, которая получила уже третье дыхание, граждане получают ваучер на 50 тысяч рублей, который идет в зачет при покупке нового автомобиля отечественного производства. Программа, которой предусматривалась выдача 200 тысяч сертификатов, стартовала 8 марта и закончилась досрочно. И так она всем понравилась, в том числе и автопроизводителям, что в августе вышло постановление правительства РФ о том, что программа действует без ограничения по срокам, и была увеличена еще на 200 тыс. сертификатов. В сентябре стало известно, что государство в расходах на следующий год предусмотрело продолжение программы, зарезервировав еще 13,95 млрд рублей.
"Такой у нас спрос, понимаете"
Говоря об "АвтоВАЗе", В.Путин сообщил, что сейчас компания на подъеме и вновь работает с прибылью. По словам премьер-министра, в первую очередь на это повлияла программа утилизации автомобилей, а также рост производства так называемой "классики".
"Ну, такой спрос у нас, понимаете. Люди с небольшими доходами хотят иметь простенькую, но новую машину, но это не значит, что мы должны оставаться все время на этом технологическом уровне", - сказал он.
Он также поделился мнением о потребительских свойствах автомобиля Lada Kalina, на котором недавно проехал более 2,5 тыс. км (Владимир Путин в августе проехал по трассе Чита - Хабаровск за рулем машины Lada Kalina).
"Без всякого преувеличения могу сказать - не ожидал даже. Она сделана с привлечением компонентов из-за рубежа, но не основе новой базы Renault-Nissan, сделана собственными руками, это сегодняшнего дня машина. Для молодых людей это просто хорошая машина. Для такой ниши (автомобилей с ценой около $10 тыс.), по-моему, очень хороший продукт", - отметил.
Lada Kalina премьер противопоставил другому автомобилю из современного модельного ряда "АвтоВАЗа" - Priora.
"Я ездил по полигону на, уже забыл как называется, Priora, по-моему. Произвела не очень хорошее впечатление: шумноватая внутри и двигатель какой-то слабоватый", - констатировал В.Путин.
Как сообщал комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), по итогам января-августа продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в РФ выросли на 14%, до 1 млн 135 тыс. штук. В августе было продано 168,6 тыс. машин (рост на 51% в годовом выражении).
Вне досягаемости для конкурентов вновь были автомобили марки Lada - их за восемь месяцев с начала текущего года было реализовано 317 тыс. 693 штук, на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Вазовская "классика" осталась в августе лидером продаж среди моделей - в августе было продано 16 тыс. 44 машины ВАЗ-2105/2107 (+195% к аналогичному периоду прошлого года). Далее в top-5 - еще три автомобиля производства Волжского автозавода - Lada Kalina (9 тыс. 811 машин, +74%), Lada Priora (8 тыс. 360 авто, -2%) и Lada Samara (7 тыс. 916 штук, +11%).
Осторожней на поворотах
Программу утилизации легковых автомобилей начали примерять на себя и производители большегрузной техники. Поддержать производителей грузовых автомобилей, начав в 2011 году программу утилизации старых грузовиков, предлагал, в частности, глава "Ростехнологий" и председатель совета директоров "КАМАЗа" Сергей Чемезов. "Мы написали письмо с просьбой рассмотреть возможность на 11-й год принять программу утилизации грузовиков", - заявлял журналистам С.Чемезов.
Надо отметить, что обвал производства в России грузовых автомобилей был еще более ощутимым по сравнению с "легковушками" и поддержка производителям явно не помешает. Производство грузовиков в России по итогам 2009 году упало на 64,6%, до 91,42 тыс. штук (легковых - на 59,4%).
В июне Владимир Путин подал надежду, заявив, что распространение программы по утилизации автохлама на грузовые машины не исключается. Это, впрочем, будет связано с ростом бюджетных расходов, а таких возможностей у госказны немного, отмечал премьер.
"Не исключаю, что мы можем это сделать, но пока не готов сказать, что мы обязательно это сделаем, и не могу назвать сроки. Но мы над этим думаем", - добавил премьер.
Правительство продолжает думать. Это решение требует дополнительной проработки и чревато непредсказуемыми последствиями, заявил во вторник на конференции в Нижнем Новгороде В.Путин.
Отвечая на соответствующий вопрос представителя ГАЗа о возможных перспективах запуска программы утилизации старых грузовых автомобилей, премьер-министр заявил: "Мне бы очень хотелось это сделать, но для начала нужно подумать как. Когда мы говорим об утилизации легковых автомобилей, мы имеем дело с физлицами, гражданами страны. А если мы говорим о программе утилизации грузовой техники, мы будет иметь дело с юрлицами, которые используют технику в коммерческих целях".
"Эти меры должны быть очень хорошо проработаны", - считает В.Путин.
"На правительственном уровне должны будем принять решение - какого года выпуска машины не подлежат больше эксплуатации? Производства какого года? И как это повлияет на бизнес малых и средних предприятий, на жизнедеятельность многих секторов экономики? Это очень трудно подсчитать. Это очень чувствительный вопрос для многих. А другого пути нет. Нам нужно будет запретить с какого-то времени использование автомобилей какого-то года производства", - пояснил премьер.
Он отметил, что у предложения распространить программу утилизации на грузовики есть и противники, которые высказываются против запрещения эксплуатации грузового автотранспорта определенного года выпуска, предлагая сосредоточиться на контроле его состояния: "Есть и противники, которые говорят, что не надо запрещать, надо убедиться в надежном состоянии".
"Прежде чем это сделать, нужно хорошо подумать. Перед тем как поставить подпись под таким документом, тысячу раз подумаешь о последствиях", - заключил премьер.
"С автобусами попроще, но тоже есть определенные проблемы, связанные с использованием возрастной техники. Хотя в прошлом-позапрошлом годах мы оказали значительную помощь муниципалитетам, выделив 30 млрд рублей на обновление автобусного парка и уборочной техники", - сказал В.Путин.
"Что касается "ГАЗа", несмотря на наличие большого количества проблем, предприятие стабилизировало производство и набирает обороты", - сказал он, заверив, что господдержка "ГАЗа" продолжится.
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
06 декабря 2025 года 17:28
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о результатах работы центра инновационных кадровых сервисов "Профессии будущего" за два года. "Спрос на обучение в нём вырос в 2,5 раза в этом году. Новую специальность освоили уже 70 тысяч человек, из них 50 тысяч - только в 2025-м", -... читать дальше
.
06 декабря 2025 года 16:19На завершение строительства второго корпуса лицея №100 в Ульяновске из резервного фонда кабмина будет дополнительно направлено 150 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.
Возводимое здание... читать дальше
.
06 декабря 2025 года 15:12Рост ВВП Туркменистана за январь-ноябрь составил 6,3%, сообщает в субботу газета "Нейтральный Туркменистан" со ссылкой на вице-премьера страны Ходжамырата Гелдимырадова. Вице-премьер доложил о макроэкономических показателях за 11 месяцев текущего года на заседании правительства... читать дальше
.
06 декабря 2025 года 14:07Правительство РФ возместит регионам расходы на тушение лесных пожаров и обеспечение мониторинга пожарной опасности в лесах, сообщает в субботу пресс-служба правительства.
"На возмещение затрат по ликвидации лесных пожаров ряду российских регионов будет выделено около... читать дальше
.
06 декабря 2025 года 12:46Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров провёл очередное совещание по оказанию помощи Курской области, работа по восстановлению ее социально-экономического потенциала ведётся в рамках программы восстановления и развития приграничных регионов, сообщается на сайте... читать дальше
.
06 декабря 2025 года 11:57Более 1,5 млрд рублей будет выделено из резерва правительства РФ на развитие инфраструктуры ЖКХ в трех регионах Северного Кавказа, сообщила в субботу пресс-служба правительства России.
"До конца 2025 года на реализацию программ устойчивого развития предприятий... читать дальше
.
06 декабря 2025 года 10:53Минтруд РФ разработал проект приказа, утверждающий перечень работ, которыми запрещено заниматься несовершеннолетним сотрудникам. Соответствующий документ размещен в пятницу на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения, которое завершится 19... читать дальше
.
06 декабря 2025 года 10:26Страны G7 и Европейский союз ведут переговоры о замене ценового ограничения на экспорт российской нефти (price cap) полным запретом на морские перевозки, пишет агентство Reuters со ссылкой на шесть источников, знакомых с ситуацией.
В настоящее время западные компании не... читать дальше
.
06 декабря 2025 года 09:57Мировые продажи чипов в 2026 году могут вплотную приблизиться к $1 трлн, прогнозирует отраслевая организация World Semiconductor Trade Statistics (WSTS).
По итогам текущего года, как ожидается, рост составит 22,5% - до $772 млрд. Это примерно на $45 млрд выше июньского... читать дальше
.
06 декабря 2025 года 09:28Опрос социологической службы ЕС Евробарометр продемонстрировал сохраняющуюся сильную общественную поддержку евро как единой валюты Евросоюза, сообщила в пятницу Европейская комиссия (ЕК).
"Согласно последнему опросу Евробарометра, общественная поддержка евро остается... читать дальше
.
06 декабря 2025 года 09:01Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 6 декабря, составляет 76,0937 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 87,71 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 6 декабря, составляет 88,7028 руб. По сравнению...
.
05 декабря 2025 года 20:20Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 51836,487 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 628,547 млрд руб., или на...
.
05 декабря 2025 года 19:15Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился на 6,72 коп. и составил 10,7481 руб.
Минимальный курс юаня составил 10,62 руб., максимальный - 10,873 руб. Была заключена 109051 сделка. Объем торгов составил 162981,54...
.
05 декабря 2025 года 18:57Российский рынок акций завершил торги ростом на ожиданиях прогресса в процессе мирного урегулирования конфликта вокруг Украины.
В Азии в пятницу преобладала позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 просел на 1,1%, австралийский индекс ASX Australia подрос... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 18:52Рыбаки РФ к началу декабря выловили 4,38 млн тонн рыбы и других биоресурсов, что на 5,4% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, сообщается в материалах Росрыболовства.
В Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне выловлено 3,38 млн тонн, что на 4,3% ниже уровня... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 18:47Доходы населения США в сентябре выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, расходы - на 0,3%, сообщается в отчете министерства торговли страны. Аналитики в среднем прогнозировали повышение обоих показателей на 0,3%, по данным Trading Economics.
Согласно... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




