.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
08 сентября 2010 года 18:29
Заслужили "позитив"
Агентство Fitch изменило прогноз рейтинга России на "позитивный" со "стабильного", подтвердив рейтинг на уровне "ВВВ". Повышение рейтингов возможно в случае ужесточения налогово-бюджетной политики, снижения инфляции и существенных структурных реформ в экономике, говорят эксперты
Лондон. 8 сентября. FINMARKET.RU - Отношение международных рейтинговых агентств к России постепенно улучшается. Эксперты вновь констатируют определенные успехи в экономике, и их прогнозы становятся все более позитивными. Речи о повышении рейтингов пока не идет, но если хорошо поработать над сокращением зависимости экономики от цен на нефть, провести структурные реформы, улучшить деловой климат и окончательно усмирить инфляцию, то, как обещает агентство Fitch, можно рассчитывать и на более высокие оценки.
Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) России в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB", сообщается в пресс-релизе агентства. Прогноз по рейтингам изменен на "позитивный" со "стабильного". Одновременно Fitch подтвердило краткосрочный РДЭ России в иностранной валюте на уровне "F3" и потолок странового рейтинга "BBB+".
"Российская экономика, значительно пострадавшая в ходе мирового финансового кризиса, восстанавливается. Изменение прогноза по рейтингам страны на "позитивный" отражает уверенность аналитиков Fitch в том, что снижение инфляции, переход к более гибкой валютной политике, существенные объемы погашения внешней задолженности частного сектора, стабилизация банковского сектора и рост валютных резервов должны привести к сокращению уязвимости России в финансовой сфере", - отметил глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам в странах Европы с развивающейся экономикой Эдвард Паркер, слова которого приведены в сообщении агентства.
ВВП РФ вырос во втором квартале 2010 года на 5,2% в годовом исчислении после снижения на 7,9% в 2009 году. Согласно прогнозу Fitch, в 2010 году повышение российского ВВП составит 4,3%, в 2011 году - 4%.
Напомним, Минэкономразвития в августе не стало менять прогноз роста ВВП в этом году, оставив его на уровне 4%. Прогноз по росту ВВП на 2011 год предлагается повысить до 4,2% (сейчас прогноз составляет 3,4%). Кроме того, министерство сначала предложило повысить прогноз по инфляции на 2010 год до 7-7,5% (с 6-7%), но позднее стало известно, что Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в 2010 году на уровне 7,5-7,8%, на 2011 год - до 6-7% (с 5,5-6,5%).
Восстановление экономики РФ является достаточно сбалансированным и поддерживается повышением цен на нефть, ростом реальных доходов, а также стабилизацией доверия в финансовом секторе и потоков капитала, отмечается в сообщении рейтингового агентства.
Банки имеют высокие показатели капитализации и ликвидности. Качество активов, очевидно, стабилизировалось, хотя, как указывают в агентстве, Fitch оценивает общий объем проблемных кредитов на уровне около 25% (включая реструктурированные кредиты с продленными сроками и забалансовые риски).
Отметим, что в ЦБ РФ не видят проблем с "просрочкой", считая, что ее пик был пройден в июне. По данным Центробанка, доля просроченной задолженности у банков РФ в июле в розничном кредитном портфеле выросла до 7,5%, нефинансовому сектору - снизилась до 6,2%. При этом треть банков сократила в июле объем просроченной задолженности. В целом за июль совокупный объем просроченной задолженности банков снизился на 1,4 млрд рублей, объем просрочки по кредитам нефинансовым организациям снизился на значительно большую сумму - на 4,9 млрд рублей.
Положительные тенденции отмечает Fitch и в части укрепления корпоративных балансов, "на которых в годы экономического бума накапливались моменты уязвимости". Частный сектор провел нетто-выплаты на $80 млрд по внешнему долгу в течение двух лет (по июнь 2010 г.), включая $51 млрд краткосрочного долга, что снижает потребности сектора в рефинансировании и уменьшает валютные риски, указывают эксперты.
Воодушевляют экспертов Fitch и валютные резервы России, которые сейчас превышают $476 млрд. Как отмечают в агентстве, "такой уровень резервов является третьим крупнейшим в мире и обеспечивает внушительную защиту на случай каких-либо потрясений". Россия – крупный внешний нетто-кредитор, как на суверенном уровне, так и в целом (по последнему показателю - эквивалент 24% ВВП на конец 2009 г.), в то время как медиане для рейтинговой категории "BBB" соответствует позиция нетто-должника.
В положительном ключе эксперты оценили усилия властей по снижению инфляции и более независимую политику ЦБ в части кредитно-денежной политики.
Инфляция снизилась до 6,1% в августе относительно двузначных значений годом ранее. Центральный банк РФ перешел к более гибкому обменному курсу и к более независимому режиму монетарной политики, при положительных реальных процентных ставках, что может помочь уменьшить инфляцию, долларизацию и риск финансовой нестабильности, говорится в сообщении агентства.
В то же время отмечается, что ЦБ РФ еще предстоит продемонстрировать следование такой политике в течение достаточного времени.
Еще одним позитивным рейтинговым фактором остаются государственные финансы, несмотря на то, что ситуация в этой области несколько ухудшилась.
По прогнозам Fitch, в 2010 г. бюджетный дефицит составит 4,7% ВВП. Отметим, что оценки главы Минфина Алексея Кудрина в части бюджетного дефицита на этот год несколько хуже - на уровне 5,4%.
При этом Fitch вновь заостряет внимание на застарелых проблемах российского бюджета, отмечая, что "сбалансированность бюджета обеспечивается при цене на нефть около $100 за баррель, что указывает на его "уязвимость в случае серьезного и продолжительного снижения цен на нефть".
В то же время общий государственный долг является низким и на конец 2009 г. составлял лишь 10% ВВП в сравнении с 10-летним медианным показателем для стран с рейтингом категории "BBB" в 35%. Кроме того, государство имеет $127 млрд (9% ВВП) в фондах национального благосостояния (на 1 сентября 2010 г.), что обеспечивает существенную финансовую гибкость, как показал 2009 год.
Говоря о факторах, способных привести к рейтинговым действиям в будущем, Fitch отмечает, что повышение рейтингов возможно в случае ужесточения налогово-бюджетной политики, которое бы обеспечило значительное сокращение дефицита ненефтегазового бюджета страны и его уязвимости к резким изменениям цен на нефть. Существенные структурные реформы, улучшающие деловой климат, ситуацию в банковском секторе и качество управления, также могли бы привести к пересмотру рейтингов в сторону повышения. Более длительный опыт осуществления более гибкой валютной политики и закрепление инфляции на уровне средних однозначных чисел могло бы оказать позитивное давление на рейтинги, как и существенное укрепление внешнего баланса. В то же время серьезное и продолжительное снижение цен на нефть может привести к негативному рейтинговому действию, вновь предупреждают эксперты Fitch.
Напомним, что в начале февраля 2009 года Fitch понизило суверенный рейтинг России на одну ступень - с уровня "ВВВ+" до "ВВВ", при этом прогноз был "негативным". Впрочем, тогда это рейтинговое действие было ожидаемым. Прогноз со стабильного на негативный Fitch изменил еще в ноябре 2008 года.
Fitch тогда стало вторым из тройки мировых рейтинговых агентств, понизившим России рейтинг. В декабре 2008 года Standard & Poor's снизил долгосрочный рейтинг России по обязательствам в валюте с "ВВВ+" до "ВВВ", и прогноз также был "негативным".
В январе 2010 года Fitch изменило прогноз рейтинга России на "стабильный" с "негативного", подтвердив рейтинг на уровне "ВВВ". Тогда агентство отмечало, что изменение прогноза рейтинга отражает увеличение уверенности в экономической и финансовой стабильности страны. За месяц до этого о повышении прогноза по рейтингу России объявило и агентство Standard & Poor's.
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
14 декабря 2025 года 09:49
Экономическая ситуация в стране станет основной темой открывшегося вчера пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы. По сообщению агентства ЭФЭ, заседание пройдет в режиме видеоконференции и традиционно без присутствия журналистов, однако, кубинские СМИ сообщали,... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:02Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 79,7296 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 38,98 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 93,5626 руб. По сравнению с...
.
13 декабря 2025 года 17:45В Москве обещают не медлить с ответом на шаги со стороны ЕС относительно заморозки российских активов. "Распоряжение без согласия Российской Федерации нашими суверенными активами - будь то бессрочная блокировка, изъятие, попытка представить их де-факто конфискацию как некий... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 17:19С 2011 года по программе "Спорт Москвы" в столице построили и реконструировали спортивные объекты общей площадью 675,2 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"С 2011 года в рамках Адресной инвестиционной программы в столице... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 16:28Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность своей страны к дальнейшему всестороннему сотрудничеству с Российской Федерацией, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан". Глава Туркменистана заявил об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:57Правительство РФ распорядилось о дополнительном выделении финансирования закупок топочного мазута для теплоснабжающих организаций Камчатского края и Мурманской области. Согласно документу, Мурманская область получит более 550 млн рублей, а Камчатский край – около 330... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:11Свыше 1 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета Луганской Народной Республике на поддержку горнодобывающей отрасли. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства в субботу..
Средства будут направлены региональному фонду развития... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 14:38Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о привлечении более миллиарда рублей инвестиций и грантов участниками проекта "Академия инноваторов" в текущем году. "В этом году "Академия инноваторов" объединила больше 40 тысяч технологических предпринимателей. Участники привлекли свыше 1... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:52Крым получит 10 млрд рублей господдержки на ремонт дорог в 2026 году, сообщила пресс-служба главы Крыма Сергея Аксенова по итогам его встречи с министром транспорта РФ Андреем Никитиным.
"Андрей Никитин сообщил, что в 2026 году объем государственной поддержки на... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:07Производство скота и птицы в сельхозорганизациях РФ за 11 месяцев этого года составило 12,6 млн тонн (в живом весе, на убой), что на 1,2% больше, чем годом ранее, сообщила вчера Федеральная служба госстатистики (Росстат). В ноябре производство выросло на 1,6%, до 1,16 млн... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 12:25Товарооборот продукции АПК между Россией и Абхазией за 11 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 17%, в том числе российский экспорт увеличился на 20%, сообщает Минсельхоз РФ по итогам визита главы ведомства Оксаны Лут в... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:59Член Еврокомиссии (ЕК) по экономике Валдис Домбровскис считает, что предложение ЕК по использованию российских активов для финансирования Украины имеет достаточную законную основу для защиты соответствующих финансовых учреждений.
"Наше предложение в юридическом плане... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:43Добыча нефти с газовым конденсатом в Азербайджане в январе-ноябре 2025 года составила 25,33 млн тонн, что на 4,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Государственного комитета по статистике. Из указанного объема на долю товарной нефти с... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:02Аукционы на право разведки и добычи углеводородов на участках Западно-Нятлонгский и Юильский-5 в Ханты-Мансийском автономном округе будут признаны несостоявшимися. На участие в торгах поступило по одной заявке, сообщили "Интерфаксу" в Минприроды РФ.
Так, на... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 10:15Госзаказчикам и госкомпаниям в РФ могут ограничить возможность закупки различного измерительного оборудования. Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Сам документ предусматривает внесение... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 09:34АвтоВАЗ отзывает в РФ 33,45 тыс. Lada Granta для превентивной проверки отдельных модификаций модели, сообщил Росстандарт. Отзыву подлежат автомобили, реализованные с 6 июня по 12 декабря 2025 г.
Как сообщили в пресс-службе "АвтоВАЗа", компания приняла решение "провести... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




