.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Новый газовый ультиматум
.
 
 
 
 
15 июня 2010 года 21:31

Новый газовый ультиматум

 3  
Президент РФ Дмитрий Медведев дает Белоруссии 5 дней, чтобы те решили, что делать с задолженностью за российский газ, которая приближается к $200 млн. Если этого сделано не будет, тогда "придется применять строгие меры", предупредил Д.Медведев
Горки. 15 июня. FINMARKET.RU - Белорусский президент Александр Лукашенко накануне Дня России приезжал общаться с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Подробности относительно того, о чем говорили первые лица, не публиковались, однако сейчас ясно, что не удалось договориться как минимум по одному вопросу - проблеме оплаты Белоруссии за поставляемое из России "голубое топливо". Российская сторона дает Белоруссии пятидневный срок для решения проблемы.

"В соответствии с условиями контракта, у нас есть все основания сократить объем поставки газа в Белоруссию пропорционально задолженности перед Газпромом", - сказал глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в загородной резиденции главы государства.

"Давайте тогда так поступим: с учетом того, что мы с Белоруссией взаимодействуем в партнерском ключе, дадим 5-дневный срок для наших коллег для того, чтобы они определились, как вести себя дальше", - сказал Д.Медведев.

"Вы выйдете на руководителей соответствующих белорусских структур, которые этим вопросом занимаются, и предложите им в кратчайшие сроки погасить задолженность", - поручил Д.Медведев А.Миллеру. "Если этого сделано не будет, тогда придется применять строгие меры", - подчеркнул президент.

Глава государства напомнил, что вопрос о ликвидации задолженности белорусской стороны перед "Газпромом" за газ он обсуждал на недавней встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Д.Медведев отметил, что задолженность перед "Газпромом" по расчетам за газ в текущем году составляет порядка $200 млн. "Белоруссия в одностороннем порядке продолжает платить за газ по цене 2009 года", - отметил А.Миллер.

Он напомнил, что от "Газпрома" в адрес белорусских коллег было направлено два официальных письма. "Мы не получили ответ по сути, когда будет погашена задолженность", - подчеркнул он.

"Я разговаривал с Александром Григорьевичем. Он сказал, что это (ситуация с задолженностью) определяется трудным финансовым положением. Но, если честно, сейчас всем трудно, и у "Газпрома" много проблем", - сказал Д.Медведев. "Поэтому, к сожалению, это недостаточное объяснение", - подчеркнул президент РФ. Глава "Газпрома" при этом отметил, что у Белоруссии есть средства для оплаты долга.

А.Миллер напомнил, что объем приобретаемых акций "Белтрансгаза" на сумму $2,5 млрд был направлен "на компенсацию повышения цены на газ". "Газпром в этом году полностью оплатил 50-процентную долю "Белтрансгаза", и в этом году был последний транш оплачен в размере 12,5% на сумму $625 млн", - отметил А.Миллер. "Так что белорусская сторона в этом году получила в полном объеме деньги со стороны "Газпрома" за пакет акций "Белтрансгаза" и имеет финансовые ресурсы для оплаты российского газа в соответствии с условиями контракта о повышении цены на газ в 2010 году", - заявил глава компании.

Как сообщалось, "Газпром" заявил о задолженности Белоруссии в сумме $192 млн и опасается ее роста до $500-600 млн к концу этого года. В связи с этим "Газпром" и правительство РФ обратилось к властям Белоруссии с рядом официальных писем, в которых требует погашения задолженности.

Белоруссия второй год платит "Газпрому" по $150 за 1 тыс. кубометров при том, что контрактная цена в I квартале 2010 года составила $169 за 1 тыс. кубометров, во II квартале - $184 за 1 тыс. кубометров. Среднегодовая цена, как ожидается, составит $180-$186 за тыс. кубометров. Если ситуация не разрешиться, то до конца года задолженность может достигнуть $500-600 млн.

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Белоруссии Александр Суриков называл задолженность нарушением контракта.

"В прошлом году была устная договоренность платить по среднегодовой цене, и было дано согласие на единую цену (по году), она была порядка $140-150 за тысячу кубометров газа в прошлом году. Цена на газ снижалась с падением цен на нефть, и в результате долг автоматически погасился. Но в этом году ситуация другая: цена на нефть и газ растут, а белорусская сторона платит по устным договоренностям 2009 года. Долг (перед "Газпромом") есть, тенденции его снижения не видно, не видно такой возможности, как была в прошлом году", - подчеркнул дипломат.

Говоря о действиях белорусской стороны, А.Суриков предположил, что это может быть вызвано недостатком валюты, а также надеждой на достижения договоренностей в очередных переговорах. "Но пока есть долг $190 млн с небольшим и по нему надо рассчитываться. Это осложняет ситуацию", - сказал российский посол.

Напомним, что в соответствии с 4-летним контрактом на поставку газа в Белоруссию, с 2011 года "Белтрансгаз" должен покупать газ по равнодоходной цене, то есть среднеевропейской за вычетом экспортной пошлины и с учетом меньшего транзитного плеча. Контрактом предусмотрен поэтапный выход на равнодоходную цену через применение понижающих коэффициентов к цене на газ в предыдущие годы. Так, в 2010 году данный коэффициент составляет 0,9, в 2009 году он был равен 0,8, в 2008 году - 0,7.

В соответствии с договоренностями на высшем уровне, в 2009 году для Белоруссии был сохранен коэффициент 2008 года - 0,7. В этом году белорусская сторона рассчитывает на сохранение такого же коэффициента с учетом замедления перехода на равнодоходные цены в РФ.

При этом, как позже отметил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов, действующий контракт на поставку газа с Белоруссией не содержит ссылок на темпы и динамику изменения внутренних цен на газ в России. "И если белорусские коллеги намерены инициировать переговоры по этому вопросу, они могут это сделать в рамках соответствующих межправительственных институтов, но действующий контракт при этом должны исполнять в полном объеме", - добавил он.

С.Куприянов заявил, что в среду "Газпром" "в очередной раз направил письма генеральному директору ОАО "Белтрансгаз" Владимиру Майорову и первому заместителю премьер-министра Белоруссии Владимиру Семашко, в которых отметил, что в 2010 году Белтрансгаз систематически нарушает условия контракта от 31 декабря 2006 года".

По его словам, в данном письме "Газпром" "предложил предпринять исчерпывающие меры по погашению накопившейся задолженности до 21 июня, и указал, что в противном случае "Газпром" будет вынужден воспользоваться своим правом ввести ограничения на поставку газа в Белоруссию".

По экспертной оценке, проблемы с погашением задолженности белорусской стороной могут объясняться сохраняющейся сложной ситуацией на внутреннем валютном рынке и значительными объемами валютных средств, необходимых "Белтрансгазу" для текущей оплаты сырья. Так, ежемесячная потребность "Белтрансгаза" в валюте для текущих расчетов составляет около $300 млн при том, что в мае на белорусской валютно-фондовой бирже спрос на доллары США составил $465 млн при предложении $230 млн. В целом валютные поступления от экспорта товаров в январе-апреле составили $6 млрд 664,5 млн, а списание валюты на оплату импорта товаров - $8 млрд 269,2 млн.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Геннадий    22.06.2010
Неужели Газпрому так не хватает тех 200млн?Вывод:"Нужно любыми путями поднагадить Лукашенко,связался Ющенко с Саакашвили,сожрали его и цены на газ снизили.Лукашенко с дуру пригрел Бакиева,не в угоду этим мальчикам из Кремля,и его нужно сожрать,любой ценой.А Президенту Медведеву,не к лицу себя так вести,это мерзко и по пацански.Упрекать кого то блинами и т.д.Это в такой день!Белорусы выдержат и это нашествие,а на границе после всего этого сырбора,натянут колючку.
canis_erraticus    16.06.2010
Это не Россия "обдирает, как липку" и не Белоруссию. А ВВП с кумпанией азартно тягаются с Лукашом. "Паны дерутся, а у холопов чубы трещат".
Юрий    16.06.2010
О каких братских отношениях можно говорить,если российский брат обдирает белорусского брата как ,,липку,,.Все помешались на деньгах.Россия громче всех кричит про ,,кризис,,А на самом деле это ширма.Посмотрите,сколько в России появилось миллиардеров из бывших миллионеров за время ,,кризиса,,Если так и дальше пойдёт,то наверное скоро придётся ставить ,,колючку,,на границе Беларуси и России.
 
.
19 апреля 2024 года 09:50
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочные рейтинги Израиля в иностранной и национальной валюте до "A+" с "AA-", отметив, что усиление конфронтации с Ираном повышает и без того высокие геополитические риски для страны.

Прогноз рейтингов...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:45
Китайская SINOPEC официально завершила вхождение в состав проекта "Полиэтилен" в Казахстане, сообщила пресс-служба правительства республики.

Сообщается, что в пятницу премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов встретился с главами крупнейших мировых нефтегазохимических...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:36
Розничные продажи в Великобритании в марте не изменились по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS).

Аналитики в среднем прогнозировали их повышение на 0,3%, по данным Trading Economics.

Согласно...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:28
АПК РФ в 2023 году экспортировал 6,8 млн тонн продукции, на перевозку которой были использованы транспортные субсидии. Это на 35,5% больше, чем в 2022 году (5,02 млн тонн), сообщается в проекте Национального доклада о выполнении госпрограммы развития сельского хозяйства за 2023...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:26
Пресс-служба Банка России сообщает, что остатки средств кредитных организаций на корреспондентских счетах в Банке России на начало операционного дня 19 апреля составили по Российской Федерации 4372,9 млрд руб., в том числе по Московскому региону 4130,2 млрд руб.

На...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:20
Французская L''Oreal SA, один из крупнейших мировых производителей косметики, увеличила продажи в первом квартале 2024 года на 8,3%, до 11,24 млрд евро, говорится в пресс-релизе компании. Сопоставимые продажи повысились на 9,4%.

Рост был отмечен во всех категориях...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:11
Доллар США укрепляется к евро и фунту стерлингов на торгах в пятницу, дешевеет в паре с иеной.

Поддержку американской валюте оказывают "ястребиные" заявления представителей Федеральной резервной системы (ФРС), а также общее увеличение спроса на наиболее надежные активы...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:06
9 апреля. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 22 апреля однодневные биржевые облигации серии КС-4-694 объемом 250 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:03
Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются на опасениях эскалации напряженности на Ближнем Востоке.

Кроме того, ряд представителей Федеральной резервной системы на этой неделе заявил, что у американского ЦБ нет повода торопиться со...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 08:59
Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson AB уволит 240 сотрудников в Китае в рамках реструктуризации, которая затронет один из крупнейших исследовательских центров компании в мире, пишет The Wall Street Journal.

В компании заявили, что...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 08:53
Потребительские цены в Японии в марте выросли на 2,7% в годовом выражении, говорится в отчете министерства внутренних дел и коммуникаций страны. Темпы подъема замедлились по сравнению с 2,8% в феврале и совпали со средним прогнозом аналитиков, опрошенных Trading...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 08:48
Цены на нефть повышаются в пятницу вслед за атакой Израиля на иранский Исфахан.

Эти новости спровоцировали новую волну опасений разрастания конфликта на Ближнем Востоке и ограничения поставок нефти из региона.

Атака на Исфахан была осуществлена с применением...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 08:40
РФ в этом году существенно нарастила экспорт ячменя в Китай. Как сообщает центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе, в январе-феврале его было отправлено более 180 тыс. тонн против 13,5 тыс. тонн годом ранее (рост в 13,4 раза). Стоимость поставок выросла в 10,6 раза, до $43...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 08:30
Сегодня ожидаются погашения по 6 выпускам облигаций на общую сумму 105,99 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 08:30
Сегодня ожидаются выплаты купонных доходов по 1 выпуску еврооблигаций на общую сумму $6,28 млн.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...
.
19 апреля 2024 года 08:30
Сегодня ожидаются выплаты купонных доходов по 21 выпускам облигаций на общую сумму 3,63 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.