.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Авторынок переварил дисконт
.
 
 
 
 
09 декабря 2009 года 08:49

Авторынок переварил дисконт

 3  
Продажи новых автомобилей в РФ в ноябре упали на 46% по сравнению с прошлогодним ноябрем. К концу года у дилеров закончились дешевые машины и они могут предложить только более дорогие модели 2009 года. Некоторые автопроизводители тем временем уже объявили о повышении цен с января.

За 11 месяцев этого года в России было продано 1,338 млн новых автомобилей, что ровно вдвое меньше, чем в январе-ноябре 2008 года, сообщил накануне комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Самой продаваемой маркой осталась отечественная Lada - 321,68 тыс. машин, но спрос упал на 45%. Из иномарок лидирует Chevrolet - 95,1 тыс. шт., на третьем месте Ford - 75,08 тыс. машин, у обоих производителей продажи с начала года сократились на 56%. Наиболее популярными в стране автомобилями остаются Lada Priora (реализовано 91,24 тыс. машин за 11 месяцев), Lada Samara (83,58 тыс.) и Lada-2105/2107 (62,38 тыс.), среди "иностранцев" россияне предпочитают Ford Focus (47,49 тыс.).

В ноябре авторынок уменьшился на 46% - до 105,3 тыс. машин. В октябре и сентябре падение было большим (-52%), но итоги прошлого месяца подводились исходя из провальных результатов прошлогоднего ноября, когда продажи, по статистике АЕБ, сократились на 15%. По сравнению с предыдущим месяцем в ноябре спрос на автомобили упал почти на 10%. У лидирующих брендов итоги хуже рынка: реализация моделей "АвтоВАЗа" рухнула в ноябре на 53% по сравнению с ноябрем-2008, у Chevrolet минус 61%, у Ford падение на 66%. Положительный результат показали только Kia (+37%) и Suzuki (38%). В списке самых продаваемых автомобилей в плюсе оказалась модель Renault Logan (рост продаж на 8%). В течение года на фоне смещения спроса в сторону более дешевых автомобилей Logan уже несколько раз обгонял по популярности Ford Focus и по итогам ноября вновь занял первую строчку в таблице АЕБ.

Данные Ford Motors свидетельствуют о более глубоком спаде продаж в прошлом месяце - на 48% меньше, чем за тот период 2008 года. Рынок в ноябре "просел" по нескольким причинам, в том числе из-за высокого уровня безработицы и низкой покупательской способности россиян, объяснил в ходе телефонной конференции глава Ford Motors Russia Найджел Брэкенбери. Кроме того, в начале и середине года автодилеры продали дешевые машины производства 2008 года и теперь вынуждены реализовывать более дорогие модели, выпущенные в 2009 году, отметил он. "Ноябрь был слабым месяцем, если оценивать результаты ноября, то прогноз по году может скорректироваться до 1,25 млн автомобилей", - добавил Брэкенбери. Прогноз Ford - 1,5 млн автомобилей по итогам 2009 года и столько же в 2010 году. Положительное воздействие на рынок в будущем году должно оказать принятие программы по утилизации старых автомобилей, говорил Брэкенбери ранее.

"Повышение таможенных пошлин на импорт автомобилей, введенное в начале этого года, продолжает негативно сказываться на многих компаниях", - прокомментировал итоги 11 месяцев глава комитета автопроизводителей АЕБ Дэвид Томас. "Хотя в ноябре итоги продаж сократились по сравнению с предыдущими месяцами, мы в АЕБ надеемся, что под конец года продажи вырастут, как это обычно бывает в декабре", - приводятся в пресс-релизе АЕБ слова вице-председателя комитета автопроизводителей Мартина Яна. Большинство автодилеров в канун Нового года объявили о скидках и бонусных программах, но после праздников цены станут возвращаться на прежний уровень либо расти. Автоконцерн Volkswagen неделю назад заявил о повышении с 1 января 2010 года стоимости автомобилей, реализуемых в РФ, на 2,5%. До 31 декабря машины будут продаваться по прежним ценам, но со следующего года подорожание затронет весь модельный ряд марки, "учитывая среднегодовые темпы инфляции", объяснили в компании.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Андрей.    10.12.2009
Вот в этой последовательности и наступит горячё любимая правительством стабильность, именуемая в простонародии - "СТАБИЛИЗЕЦ". Форд, который так силльно лобировал введение заградительных пошлин и поднял на радостях цены на свои авто на 150%, - пуст готовтся участи ВАЗа. "РЕНО - Лохань" не смотря на уродливый дизайн, оказался самый честный проект и успешно продаётся из-за того, что как заявили они цену 280 000руб. (в базе), так и держат ее три года. А вот это уже = стабильность.
ad-1-44    09.12.2009
В 2010 вообще покупать не будут.рост тарифов.отмена индексации зарплат.огромные пошлины.Чтобы Экономика закрутилась надо увеличить Потребление.а Власть его резко Опускает и не способствует вращению капитала.как учил Маркс!
canis_erraticus    09.12.2009
"... а получилось, как всегда". За всё заплатит налохоплательщик, которого и так уже обчистили под самое не балуйся.
 
.
05 сентября 2025 года 11:33
Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что у него позитивные ожидания в вопросе возможного дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайшем заседании ЦБ.

"Позитивные ожидания на снижение? Да", - сказал Греф журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса", позитивные ли у него...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 11:27
сентября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 5 сентября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1035 объемом 100 млрд рублей по цене 99,8579% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 17,31%...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 11:25
Французская Safran, поставщик продукции для аэрокосмической и оборонной отраслей, рассматривает возможность продажи существенной части подразделения, выпускающего комплектующие для интерьеров самолетов, пишет газета Financial Times.

По словам источников газеты, Safran...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 11:17
Логистика является главной проблемой обеспечения российских регионов морепродуктами и рыбой, но она будет решена, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) в пятницу.

"Для того, чтобы улучшить или увеличить...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 11:09
АФК "Система" пока не планирует пересматривать свою дивидендную политику, сообщил "Интерфаксу" основатель корпорации Владимир Евтушенков.

"Пока нет", - сказал Евтушенков на площадке Восточного экономического форума (ВЭФ), отвечая на соответствующий вопрос.

Он...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 10:54
TMK Energy Limited получила приток газа из последней из семи эксплуатационных скважин на метаноугольном месторождении Gurvantes XXXV (крупнейшее по запасам в Монголии) в пустыне Гоби, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что первый газ на скважине LF-07 был...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 10:46
Президент РФ Владимир Путин считает необходимым работать над доходной частью федерального бюджета, отмечает, что резервы для ее увеличения есть в повышении эффективности производства и росте производительности труда.

"Расходы растут, это связано с планами...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 10:39
Цены на британскую жилую недвижимость в августе повысились на 0,3% относительно июля, сообщила консалтинговая компания Halifax.

Рост цен фиксируется третий месяц подряд, причем его темпы оказались выше консенсус-прогноза аналитиков, составлявшего 0,1%, по данным Trading...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 10:31
Предложение "Аэрофлота" о перераспределении субсидий на полеты в центральной части РФ в пользу авиаперевозок в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) заслуживает рассмотрения при условии привлечения других представителей отрасли, считает глава Росавиации Дмитрий...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 10:28
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 4 сентября 2025 года на 9,3 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 18,93 пункта (0,659%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2892,63 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 7,33 пункта (0,658%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 10:23
Президент РФ Владимир Путин не согласился с мнением главы Сбербанка Германа Грефа, что экономика РФ вошла в стадию технической стагнации, он также не поддержал мнение ряда экспертов о переохлаждении экономики, считая, что идет "мягкая посадка" экономики, в конечном итоге она...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 10:23
ВЭБ и Сбербанк заключили на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2025) соглашение о сотрудничестве по созданию новой модели финансирования проектов государственно-частного партнёрства (ГЧП) для привлечения институциональных инвесторов.

Документ подписали первый...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 10:22
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 5 сентября по данным на начало операционного дня снизилось до 2757,3 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня...
.
05 сентября 2025 года 10:15
Золотодобытчик Nordgold, Минвостокразвития РФ, власти Якутии и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) на ВЭФ-2025 подписали соглашение по свинцово-цинковому месторождению Сардана.

Как сообщает Nordgold, инвестиции в проект предварительно оцениваются в 30...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 10:06
Китайский юань укрепляется на Московской бирже утром в пятницу, рубль умеренно дешевеет на фоне снижения нефти.

По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 11,3685 руб. (+2,25 коп. к уровню предыдущего закрытия). Китайская валюта при этом оказалась на 1,49 коп....
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.