.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
05 ноября 2009 года 15:12
ЦБ: нулевой инфляции придет конец
![]() |
После трех месяцев нулевой инфляции ЦБ РФ ожидает, что в ноябре она перестанет быть таковой и выйдет на уровень 0,2-0,3%. Такие цифры в четверг озвучил первый зампред Банка России Алексей Улюкаев. По его мнению, в декабре ситуация будет не сильно отличаться от ноябрьских уровней.
ЦБ РФ продолжает приобретать валюту. Как сообщил журналистам первый зампред Банка России Алексей Улюкаев в Лондоне в четверг, в прошлом месяце Банка России приобрел валюты более чем на $15 млрд. По его словам, речь идет о "больше $15 млрд, но меньше $16 млрд".
Напомним, что ранее А.Улюкаев сообщил, что объем покупки валюты в первой половине октября составил порядка $8 млрд. Тогда он отмечал, что такой объем покупки отражает состояние текущего счета и торгового баланса, который является устойчиво позитивным, а также отношение инвесторов к российской экономике, которая на фоне хорошей внешней конъюнктуры становится благоприятным объектом для инвестиций.
Приток валюты ведет к увеличению денежной базы и денежной массы. А.Улюкаев в конце октября сообщил, что ЦБ РФ прогнозирует по итогам 2009 года рост денежной массы в РФ на 4-5%.
ЦБ ожидает инфляцию в ноябре и декабре на уровне 0,2-0,3%
Очередной темой для вопросов к представителю ЦБ послужила тема инфляции, которая в последние три месяца остается в России на нулевом уровне. Однако ЦБ РФ ожидает, что в ноябре ситуация несколько изменится и инфляция перестанет быть нулевой. По прогнозам А.Улюкаева, она выйдет на уровень 0,2-0,3%. Что касается декабря, то там ситуация, по словам первого зампреда Банка России, будет не сильно отличаться от ноябрьских уровней.
"Понятно, что это не бесконечно. В ноябре-декабре инфляция будет в пределах процента. 0,2-0,3% - это я говорю по ноябрю, вероятно, в декабре инфляция будет не сильно отличаться", - сказал первый зампред ЦБ журналистам в четверг.
Примечательно, что именно такие же цифры ранее называло Минэкономразвития РФ, прогнозируя октябрьский уровень инфляции. Как сообщил журналистам в середине октября заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, согласно прогнозу министерства, рост потребительских цен в октябре должен был составить как раз те самые вышеупомянутые 0,2-0,3%. Однако прогнозы А.Клепача не оправдались.
Напомним, что ранее Федеральная служба государственной статистики (Росстат) обнародовала данные, согласно которым потребительские цены в России в августе, сентябре и октябре не изменились. Таким образом, вот уже три месяца инфляция в нашей стране находится на нулевой отметке. Таким образом, с начала года инфляция составила 8,1%.
По официальному прогнозу Минэкономразвития, инфляция в РФ в 2009 году составит 11-12%, а по последнему рабочему прогнозу - 10,5-11%. Однако все больше официальных лиц склоняется к тому, что инфляция по итогам 2009 года будет существенно ниже официального прогноза. Так, глава ЦБ Сергей Игнатьев и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин считают, что инфляция по итогам года может быть меньше 11%.
В свою очередь, Алексей Улюкаев выразил ранее мнение, что инфляция в 2009 году может быть менее 10% против 13,3% в 2008 году. "Я думаю, что есть шанс иметь (инфляцию) не более 10%, - сказал в конце октября. "Наши ожидания по инфляции существенно лучше официального прогноза. Мы почти гарантированно будем иметь инфляцию менее 11%", - дополнил также А.Улюкаев. Глава ЦБ Сергей Игнатьев и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин считают, что инфляция по итогам года может быть меньше 11%.
ЦБ: объем поддержки банков на 2010 году надо оставить неизменным
Между тем, А.Улюкаев считает, что объем поддержки банковской системы путем капитализации банков через ОФЗ, запланированный ранее в размере 250 млрд рублей, необходимо оставить на прежнем уровне. "Я никогда не говорил, что все эти средства (250 млрд рублей) будут востребованы. Я рассматриваю этот механизм как страховочный и считал бы, что объем средств нужно оставить, как он был записан первоначально", - сказал А.Улюкаев журналистам в четверг
Напомним, что в конце октября о возможности снижения объема поддержки банков на 2010 год до 100 млрд рублей заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
В ходе встречи с руководством "Единой России" глава правительства сообщил, что средства, которые планировались в 2010 году на поддержку банковского сектора, будут перераспределены, и на банки пойдет 100 млрд рублей. "Мы планировали предусмотреть в будущем году 250 млрд рублей на поддержку банковского сектора. С сегодняшнего дня еще раз снижена ставка рефинансирования ЦБ. Это один из признаков того, что ситуация в финансовой сфере нормализуется, выправляется. В связи с этим эти средства мы распределим несколько иначе", - сказал В.Путин 30 октября. По его словам, 100 млрд рублей пойдет на банки, а 150 млрд рублей - на пополнение антикризисного фонда.
Выводы об опасности нынешнего укрепления рубля делать пока рано
Что касается нынешнего укрепления рубля, то первый зампред ЦБ РФ считает, что нынешний уровень курса российской национальной валюты дает основания для анализа, но не для поспешных выводов. Так, отвечая на вопрос о том, вызывает ли беспокойство нынешний уровень рубля, А.Улюкаев сказал: "Это очень сложный вопрос, я не могу дать однозначного ответа".
По словам А.Улюкаева, "безусловно, есть немало оснований, чтобы задуматься и анализировать".
При этом он подчеркнул, что уровень рубля вызывает беспокойство у определенных аналитиков, в частности, в тех отраслях, которые связаны с импортозамещением. Однако, отметил первый зампред ЦБ РФ, "есть немало других отраслей, которые не испытывают этого влияния и для которых это не является проблемой".
Редакция ИА "Финмаркет"
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 октября 2025 года 15:24
"Газпром энергохолдинг" запустил собственное производство турбинных лопаток в России, в Тульской области, передал корреспондент "Интерфакса" с торжественный церемонии в рамках Петербургского международного газового форума. Комплекс построен в течение двух лет на принципах... читать дальше
.
08 октября 2025 года 15:12Расходы американцев на празднование Хэллоуина, отмечаемого 31 октября, вырастут до исторического максимума, свидетельствуют результаты ежегодного опроса Национальной федерации розничной торговли (NRF).
Ожидается, что в этом году суммарный объем затрат составит $13,1... читать дальше
.
08 октября 2025 года 15:04АПК РФ продолжает перевод аграрных сервисов в цифровой формат. До 2030 года на единой цифровой платформе должны быть объединены ведомства, связанные с АПК, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.
"До 2030 года на единой цифровой платформе должны быть объединены все... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:57Японская Toyota отзывает почти 394 тыс. автомобилей в США из-за проблем с картинкой камеры заднего вида, говорится в документах на сайте американского Национального управления по безопасности дорожного движения (NHTSA).
Отзыв касается машин Tundra и Tundra Hybrid... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:49Котировки фьючерсов на какао опустились до минимумов за 20 месяцев, упав примерно вдвое по сравнению с недавними пиками.
Наиболее активный фьючерсный контракт на какао-бобы в Нью-Йорке в ходе сессии подешевел до $6,150 тыс. за тонну. В прошлом декабре контракт... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 49,27 пункта (1,846%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2619,33 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2677,64 (+0,34%) пункта,... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:41Цены на нефть усилили рост днем в среду, инвесторы оценивают баланс спроса и предложения после менее существенного, чем ожидалось, увеличения квот по добыче странами ОПЕК+, а также ждут официальных данных по запасам нефти в США.
Поддержку рынку оказывает некоторое... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:35Затраты российских компаний (учтены данные более 261 тыс. организаций) на свою цифровизацию выросли по итогам 2024 года на 29,5%, до 5,24 трлн рублей, говорится в исследовании "Пульс цифровизации", подготовленном ИТ-холдингом Т1.
"Инвестиции в цифровизацию в 2024 году... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:22Дальнейшее интенсивное развитие АПК требует внедрения высокотехнологичных инструментов последнего поколения. Фактически речь идет о новом этапе формирования продовольственной безопасности страны, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на пленарном заседании в рамках... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:15Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26249 с погашением 16 июня 2032 года составила 84,7748% от номинала, что соответствует доходности 15,17% годовых, говорится в сообщении Минфина России.
Всего было продано бумаг на общую... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:15Инвестиции финансового сектора во внедрение и использование искусственного интеллекта (ИИ) в 2024 году составили 56,8 млрд рублей, финтех занимает первое место в России по доле затрат на ИИ среди других отраслей, заявил генеральный директор ИТ-холдинга Т1 Дмитрий Харитонов на... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:08Фондовые индексы Японии, Гонконга и Австралии снизились по итогам торгов в среду. Биржи материкового Китая и Южной Кореи по-прежнему закрыты в связи с праздниками.
Давление на азиатские рынки оказало снижение Уолл-стрит по итогам предыдущей сессии. В центре внимания... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:01Литва рассматривает вопрос об ограничении объёма ввоза дизельного топлива в баках грузовых автомобилей до 200 литров для борьбы с его нелегальным импортом из Белоруссии и других стран, сообщил литовский министр финансов Криступас Вайтекунас.
Слова Вайтекунаса приводит... читать дальше
.
08 октября 2025 года 13:50Нобелевская премия по химии 2025 года присуждена японцу Сусуме Китагаве, британцу Ричарду Робсону и американцу Омару Ягхи, также имеющему подданства Саудовской Аравии и Иордании, за работы в области металлоорганических соединений, объявили в среду в Нобелевском... читать дальше
.
08 октября 2025 года 13:42Германский автопроизводитель BMW AG ухудшил прогнозы на 2025 год, отметив, в частности, слабость спроса в Китае. Согласно новому прогнозу BMW, рентабельность капитала (RoCE) в автомобильном сегменте в этом году составит 8-10%, а прибыль до уплаты налогов немного снизится. Ранее... читать дальше
.
08 октября 2025 года 13:33Власти США направили в октябре ЕС список новых условий, на которые, как полагают в Вашингтоне, Евросоюзу следует пойти в торговой сфере, сообщает в среду Bloomberg со ссылкой на источники.
"Ранее в этом месяце администрация президента США Дональда Трампа отправила ЕС... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.