.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
18 августа 2009 года 11:00
Нефть: робкая попытка подняться
В понедельник цена "черного золота" на мировых рынках опустилась более чем на 1%. Причиной снижения послужили статданные из США, где вопреки ожиданиями аналитиков уменьшилось потребительское доверие. Кроме того, давление на нефтяные цены оказывали растущий доллар и снижение фондовых индексов. Совокупность этих факторов может свидетельствовать о нескором восстановлении экономики США и спроса на топливо. Сегодня же нефть пытается реабилитироваться и торгуется в легком "плюсе".
В первый день новой недели нефтяные цены на ведущих товарно-сырьевых биржах мира продолжили снижение. По итогам торгов в понедельник, 17 августа, стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) упала на $0,76 (-1,1%) - до $66,75 за баррель. Цена октябрьских контрактов на нефть марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов понизилась на $0,9 (-1,3%) и составила $70,54 за баррель.
Причиной снижения стоимость барреля эксперты считают падение фондовых рынков и рост курса доллара США. Ведь это сокращает привлекательность сырья для инвесторов. "Слабые акции и сильный доллар означают слабое сырье, - полагает главный рыночный аналитик Confluence Investment Management Билл О'Грэди. - Экономика вероятно находится в середине восстановления, но данные не слишком хорошие".
Свое влияние на нефтяной рынок оказали и данные о неожиданном уменьшении потребительского доверия в США. Так, предварительное значение индекса доверия американских потребителей, рассчитываемого экономистами Мичиганского университета, сократилось в августе до 63,2 пункта по сравнению с 66 пунктами в июле. Между тем, эксперты ждали роста этого показателя до 69 пунктов. В свете этих новостей опасения участников рынка относительно продолжения рецессии в мировой экономике и сокращения спроса на топливо усилились.
Между тем, во вторник нефтяные цены повышаются. Впрочем, рост этот весьма и весьма незначителен. К 10:19 мск цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на сентябрь на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросла на $0,25 и составила $67 за баррель.
По мнению экспертов, увеличение запасов нефти в США на неделе с 8 по 14 августа составило на 1,35 млн баррелей. Данные министерства энергетики о состоянии американского топливного рынка будут опубликованы в среду. Напомним, что неделей ранее коммерческие запасы нефти в США выросли на 2,52 млн баррелей - до 352,029 млн баррелей, запасы дистиллятов увеличились на 786 тыс. баррелей, достигнув 162,267 млн баррелей. В то же время, товарные запасы бензина сократились на 927 тыс. баррелей и составили 211,931 млн баррелей.
Редакция ИА "Финмаркет"
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
14 декабря 2025 года 15:08
В России спрос на услуги нотариусов в онлайн-формате с начала года вырос более чем на 130%, или в 2,3 раза, сообщили "Интерфаксу" в Федеральной нотариальной палате (ФНП). "В России все больше растет спрос на услуги нотариусов в онлайн-формате. За 11 месяцев 2025 года число... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 14:16Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о плане строительства и реконструкции дорог в Очаково-Матвеевском вдоль путей МЦД-4. "Это повысит транспортную доступность станции Мещерская и всего района", - написал мэр в своем телеграм-канале в воскресенье.
По плану предусмотрено... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 13:02Санкции ЕС в отношении белорусского экспорта калийных удобрений остаются в силе и вопрос об их снятии не обсуждается, заявил МИД Литвы. "США принимают самостоятельные решения относительно санкций против белорусского режима, которые не связаны с санкциями ЕС. В ЕС не ведутся... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 12:31Заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин поручил организовать "зеленые коридоры" для ускорения поставок туркменских овощей, сообщила пресс-служба правительства республики. "С учетом сезонного удорожания тепличных овощей, прежде... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 11:36Субсидии на льготное кредитование АПК РФ в этом году с учетом выделенных дополнительно 60,5 млрд рублей достигли 250,1 млрд рублей, сообщает правительство. Согласно пресс-релизу, распоряжение о предоставлении дополнительно более 60,5 млрд рублей на поддержку программы льготного... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 10:48Абсолютным и ожидаемым приоритетом для большинства россиян в 2026 году является повышение зарплаты (63% голосов опрошенных), свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru. На втором месте — карьерный рост (36%). Стабильность — на третьей строке... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:49Экономическая ситуация в стране станет основной темой открывшегося вчера пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы. По сообщению агентства ЭФЭ, заседание пройдет в режиме видеоконференции и традиционно без присутствия журналистов, однако, кубинские СМИ сообщали,... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:02Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 79,7296 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 38,98 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 93,5626 руб. По сравнению с...
.
13 декабря 2025 года 17:45В Москве обещают не медлить с ответом на шаги со стороны ЕС относительно заморозки российских активов. "Распоряжение без согласия Российской Федерации нашими суверенными активами - будь то бессрочная блокировка, изъятие, попытка представить их де-факто конфискацию как некий... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 17:19С 2011 года по программе "Спорт Москвы" в столице построили и реконструировали спортивные объекты общей площадью 675,2 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"С 2011 года в рамках Адресной инвестиционной программы в столице... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 16:28Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность своей страны к дальнейшему всестороннему сотрудничеству с Российской Федерацией, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан". Глава Туркменистана заявил об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:57Правительство РФ распорядилось о дополнительном выделении финансирования закупок топочного мазута для теплоснабжающих организаций Камчатского края и Мурманской области. Согласно документу, Мурманская область получит более 550 млн рублей, а Камчатский край – около 330... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:11Свыше 1 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета Луганской Народной Республике на поддержку горнодобывающей отрасли. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства в субботу..
Средства будут направлены региональному фонду развития... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 14:38Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о привлечении более миллиарда рублей инвестиций и грантов участниками проекта "Академия инноваторов" в текущем году. "В этом году "Академия инноваторов" объединила больше 40 тысяч технологических предпринимателей. Участники привлекли свыше 1... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:52Крым получит 10 млрд рублей господдержки на ремонт дорог в 2026 году, сообщила пресс-служба главы Крыма Сергея Аксенова по итогам его встречи с министром транспорта РФ Андреем Никитиным.
"Андрей Никитин сообщил, что в 2026 году объем государственной поддержки на... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:07Производство скота и птицы в сельхозорганизациях РФ за 11 месяцев этого года составило 12,6 млн тонн (в живом весе, на убой), что на 1,2% больше, чем годом ранее, сообщила вчера Федеральная служба госстатистики (Росстат). В ноябре производство выросло на 1,6%, до 1,16 млн... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




