.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Долгожданное "дно" экономики
.
 
 
 
 
13 июля 2009 года 14:20

Долгожданное "дно" экономики

 0  
Российская экономика, по всей видимости, наконец добралась до кризисного дна. По прогнозу Минэкономразвития, во втором полугодии падение ВВП ощутимо замедлится, притормозит и инфляция.

Долгожданное "дно" падения отечественной экономики, кажется, уже достигнуто. Или, во всяком случае, почти достигнуто. Как отмечается в уточненном макроэкономическом прогнозе Минэкономразвития, опубликованном на сайте правительства России, после падения ВВП РФ на 10,2% в первом полугодии, во втором полугодии ожидается спад "всего" на 6,8%,

При этом больше всего порадует текущий, третий квартал. По его итогам ВВП страны с исключением сезонного фактора вырастет ко втором кварталу на 1,8%. В четвертом квартале ожидается рост к третьему на 0,8%. И это при том, что в первом квартале падение составляло 7,6%, во втором - 0,3%. Положительная динамика, что называется, налицо.

Как отмечается в прогнозе министерства, "экономическое развитие в предстоящие месяцы будет формироваться под влиянием ряда факторов". В их числе: замедление кризисных явлений в глобальной экономике, дальнейшее ослабление фискальной и денежной политики, осуществление основных мер государственной антикризисной политики и эффективность ее реализации, а также окончание цикла снижения производственных запасов и их восстановление.

"Эти факторы позволят приостановить падение ВВП во втором полугодии. В целом в 2009 году прогнозируется падение ВВП на 8-8,5%", - отмечается в документе. Напомним, что прогноз по падению ВВП по итогам года был пересмотрен Министерством в сторону ухудшения - раньше он составлял лишь 6%. Однако позитивные тенденции второй половины года позволяют надеяться на лучшее.

Инфляция во втором полугодии также порадует. Так, если в первой половине года рост цен по прогнозу Минэкономразвития составил 7,4%, то во второй половине он замедлится до 4,2% и по итогам года составит 12%.

При этом падение промпроизводства во втором полугодии составит 10% (-14,9% в первом полугодии). "В промышленности в 2009 году прогнозируется спад производства на уровне 11-13%, в том числе в обрабатывающих производствах - 15-17%", - отмечает Минэкономразвития. Самое сильное снижение ожидает металлургическое производство, производстве строительных материалов и машиностроительные отрасли. Чуть меньше пострадают производство пищевых продуктов и добыча топливно-энергетических ресурсов.

"В производстве ВВП основным фактором роста во втором полугодии является ожидаемый рост промышленного производства (с исключением сезонности)", - отмечается в прогнозе. По данным Минэкономразвития, если в первом квартале по сравнению с предыдущих здесь наблюдался спад на 8%, а во втором - рост на 0,4%, то в текущем квартале ожидается подъем сразу на 1%, в четвертом - на 0,8% к третьему кварталу.

При этом основным фактором, который должен привести перелому тренда ВВП, министерство называет смену цикла изменения производственных запасов. Как ожидается, минувший квартал ознаменовался для предприятий снижением запасов до минимума, и начиная с третьего квартала их пополнение возобновится, восстанавливая производство.

Утешительными выглядят и прогнозы по розничной торговле. Как ожидается, к концу года динамика оборота в рознице начнет восстанавливаться, и в четвертом квартале будет наблюдаться рост (с исключением сезонности) к третьему кварталу. Ну а итогом года станет сокращение розничных продаж на 5,8%.

Впрочем, без ложки дегтя в прогнозе, разумеется, не обошлось. Так, во втором полугодии продолжится тенденция к падению инвестиций в основной капитал и с исключением сезонности они будут на 4,5% ниже, чем в первом. Кроме того, во второй половине года ожидается и существенное снижение нефтяных цен. По прогнозу минэкономразвития, в июле-декабре нефть будет стоить в среднем $57,3 за баррель, что затормозит восстановление стоимостных объемов экспорта.

Взгляд в будущее

Ранее источник в правительстве РФ сообщил журналистам, что Минэкономразвития ожидает роста ВВП в 2011 году на 2,8% против ранее прогнозировавшихся 1,5% и на 4% в 2012 году (ранее ожидались 3,2%). При этом в 2010 году рост экономики составит около 1%. Между тем, у министерства существует несколько сценариев развития событий на эти сроки.

-Консервативный сценарий подразумевает стагнацию экономики из-за продолжающегося сокращения инвестиционного спроса, включая государственные инвестиции, а также слабый рост потребительского спроса и запасов. При таком развитии событий рост ВВП в следующем году составит 0,1%, в 2011 году - 1,5% и 3,2% в 2012 году. При этом в экономике произойдет резкое сжатие государственного спроса и госинвестиций.

-Умеренно оптимистичный сценарий означает оживление в экономике вследствие продолжения инвестиционных программ естественных монополий и поддержки государством внутреннего спроса. При его реализации рост ВВП составит 1% в 2010 году, 2,6% в 2011 году и 3,8% в 2012 году. При этом повышение госспроса и расширение банковского кредитования будут способствовать росту частного инвестиционного и потребительского спроса.

- Кроме того, прорабатывался и дополнительный, нефтяной сценарий. Он характеризуется оживлением в экономике, ведомым ростом цен на нефть. Кроме того, этот сценарий подразумевает более интенсивное восстановление глобальной экономики.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
14 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 79,7296 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 38,98 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 93,5626 руб. По сравнению с...
.
13 декабря 2025 года 17:45
В Москве обещают не медлить с ответом на шаги со стороны ЕС относительно заморозки российских активов. "Распоряжение без согласия Российской Федерации нашими суверенными активами - будь то бессрочная блокировка, изъятие, попытка представить их де-факто конфискацию как некий...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 17:19
С 2011 года по программе "Спорт Москвы" в столице построили и реконструировали спортивные объекты общей площадью 675,2 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

"С 2011 года в рамках Адресной инвестиционной программы в столице...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 16:28
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность своей страны к дальнейшему всестороннему сотрудничеству с Российской Федерацией, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан". Глава Туркменистана заявил об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:57
Правительство РФ распорядилось о дополнительном выделении финансирования закупок топочного мазута для теплоснабжающих организаций Камчатского края и Мурманской области. Согласно документу, Мурманская область получит более 550 млн рублей, а Камчатский край – около 330...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:11
Свыше 1 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета Луганской Народной Республике на поддержку горнодобывающей отрасли. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства в субботу..

Средства будут направлены региональному фонду развития...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 14:38
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о привлечении более миллиарда рублей инвестиций и грантов участниками проекта "Академия инноваторов" в текущем году. "В этом году "Академия инноваторов" объединила больше 40 тысяч технологических предпринимателей. Участники привлекли свыше 1...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:52
Крым получит 10 млрд рублей господдержки на ремонт дорог в 2026 году, сообщила пресс-служба главы Крыма Сергея Аксенова по итогам его встречи с министром транспорта РФ Андреем Никитиным.

"Андрей Никитин сообщил, что в 2026 году объем государственной поддержки на...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:07
Производство скота и птицы в сельхозорганизациях РФ за 11 месяцев этого года составило 12,6 млн тонн (в живом весе, на убой), что на 1,2% больше, чем годом ранее, сообщила вчера Федеральная служба госстатистики (Росстат). В ноябре производство выросло на 1,6%, до 1,16 млн...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 12:25
Товарооборот продукции АПК между Россией и Абхазией за 11 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 17%, в том числе российский экспорт увеличился на 20%, сообщает Минсельхоз РФ по итогам визита главы ведомства Оксаны Лут в...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:59
Член Еврокомиссии (ЕК) по экономике Валдис Домбровскис считает, что предложение ЕК по использованию российских активов для финансирования Украины имеет достаточную законную основу для защиты соответствующих финансовых учреждений.

"Наше предложение в юридическом плане...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:43
Добыча нефти с газовым конденсатом в Азербайджане в январе-ноябре 2025 года составила 25,33 млн тонн, что на 4,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Государственного комитета по статистике. Из указанного объема на долю товарной нефти с...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:02
Аукционы на право разведки и добычи углеводородов на участках Западно-Нятлонгский и Юильский-5 в Ханты-Мансийском автономном округе будут признаны несостоявшимися. На участие в торгах поступило по одной заявке, сообщили "Интерфаксу" в Минприроды РФ.

Так, на...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 10:15
Госзаказчикам и госкомпаниям в РФ могут ограничить возможность закупки различного измерительного оборудования. Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Сам документ предусматривает внесение...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 09:34
АвтоВАЗ отзывает в РФ 33,45 тыс. Lada Granta для превентивной проверки отдельных модификаций модели, сообщил Росстандарт. Отзыву подлежат автомобили, реализованные с 6 июня по 12 декабря 2025 г.

Как сообщили в пресс-службе "АвтоВАЗа", компания приняла решение "провести...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 09:01
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 79,7296 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 38,98 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 93,5626 руб. По сравнению с...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.