.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
09 июля 2009 года 16:49
Финансовое солнце взойдет на Востоке
Кризис внес свои коррективы в расстановку сил на мировой финансовой арене, сместив центр ее тяжести на Восток. Как полагают эксперты, ближайшая четырехлетка пройдет под знаком возрастающей значимости развивающихся стран.
Многие экономисты сходятся во мнении: выйти из кризиса и преодолеть его последствия первыми смогут именно развивающиеся страны, в числе которых - и Россия. Более того, облик мировой финансовой системы может уже в ближайшее время на этом фоне сильно измениться. Как пишет Financial Times со ссылкой на исследование McKinsey Global Institute, на этом поприще в ближайшие 4 года влияние emerging markets значительно вырастет. По мнению экспертов, центр тяжести глобальной финансовой системы уже в настоящее время смещается на Восток.
Аналитики отмечают: вплоть до 2013 года активы под управлением стран-экспортеров нефти и азиатских государственных инвестиционных фондов будут расти вдвое быстрее, чем активы других институциональных инвесторов. При этом иностранные активы нефтяных экспортеров, в первую очередь стран Персидского залива и России, а также и азиатских госфондов, покажут рост более чем двукратный рост - с $9,7 трлн на конец прошлого 2008 года до $21,7 трлн к 2013 году.
К лучшему переменится и положение хеджевых фондов и частных инвестфонды emerging markets. Несмотря на то, что в условиях кризиса они были вынуждены сократить инвестиции, к тому же 2013 году их активы вырастут до $3,6 трлн в 2013 году с $2,3 трлн в прошлом году.
McKinsey Global Institute еще 2 года назад выделил экспортеров нефти, азиатские госфонды, хеджевые фонды и частные инвестфонды развивающихся стран в качестве ведущих факторов влияния на рынок. Примечательно, что это произошло всего за месяц до начала финансового кризиса. Как отмечает директор McKinsey Чарльз Роксбург, совокупные активы этих групп инвесторов в обозримом будущем будут наиболее устойчивыми и стабильно растущими в обозримом будущем.
Между тем, некоторые эксперты полагают, что рост собственной значимости на финансовом рынке и является целью для некоторых развивающихся стран. Как заявлял ранее экономист Goldman Sachs Альберто Рамос, планы "великолепной четверки" БРИК вложить часть своих золотовалютных резервов в долговые обязательства МВФ обусловлены именно этим желанием. "Страны БРИК дают понять, что являются частью главной лиги, - говорил он в интервью агентству Bloomberg. - Они намерены покупать бонды МВФ не для того, чтобы диверсифицировать резервы, а для того, чтобы получить более значительный вес на мировых рынках".
Однако факт остается фактом: развивающиеся экономики в условиях глобального экономического спада смогли продемонстрировать стабильность. И теперь в очереди на выход из кризиса они стоят первыми. Так, по мнению аналитиков Banc of America Securities - Merrill Lynch, перспективы развивающихся стран, а особенно азиатских, на следующий год крайне позитивны. Например, Индию ждет рост ВВП на 7,3%, Китай - на 9,6%, Южную Корею - на 4%, Тайвань - на 4,5%.
Редакция ИА "Финмаркет"
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
14 декабря 2025 года 10:48
Абсолютным и ожидаемым приоритетом для большинства россиян в 2026 году является повышение зарплаты (63% голосов опрошенных), свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru. На втором месте — карьерный рост (36%). Стабильность — на третьей строке... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:49Экономическая ситуация в стране станет основной темой открывшегося вчера пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы. По сообщению агентства ЭФЭ, заседание пройдет в режиме видеоконференции и традиционно без присутствия журналистов, однако, кубинские СМИ сообщали,... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:02Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 79,7296 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 38,98 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 93,5626 руб. По сравнению с...
.
13 декабря 2025 года 17:45В Москве обещают не медлить с ответом на шаги со стороны ЕС относительно заморозки российских активов. "Распоряжение без согласия Российской Федерации нашими суверенными активами - будь то бессрочная блокировка, изъятие, попытка представить их де-факто конфискацию как некий... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 17:19С 2011 года по программе "Спорт Москвы" в столице построили и реконструировали спортивные объекты общей площадью 675,2 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"С 2011 года в рамках Адресной инвестиционной программы в столице... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 16:28Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность своей страны к дальнейшему всестороннему сотрудничеству с Российской Федерацией, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан". Глава Туркменистана заявил об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:57Правительство РФ распорядилось о дополнительном выделении финансирования закупок топочного мазута для теплоснабжающих организаций Камчатского края и Мурманской области. Согласно документу, Мурманская область получит более 550 млн рублей, а Камчатский край – около 330... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:11Свыше 1 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета Луганской Народной Республике на поддержку горнодобывающей отрасли. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства в субботу..
Средства будут направлены региональному фонду развития... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 14:38Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о привлечении более миллиарда рублей инвестиций и грантов участниками проекта "Академия инноваторов" в текущем году. "В этом году "Академия инноваторов" объединила больше 40 тысяч технологических предпринимателей. Участники привлекли свыше 1... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:52Крым получит 10 млрд рублей господдержки на ремонт дорог в 2026 году, сообщила пресс-служба главы Крыма Сергея Аксенова по итогам его встречи с министром транспорта РФ Андреем Никитиным.
"Андрей Никитин сообщил, что в 2026 году объем государственной поддержки на... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:07Производство скота и птицы в сельхозорганизациях РФ за 11 месяцев этого года составило 12,6 млн тонн (в живом весе, на убой), что на 1,2% больше, чем годом ранее, сообщила вчера Федеральная служба госстатистики (Росстат). В ноябре производство выросло на 1,6%, до 1,16 млн... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 12:25Товарооборот продукции АПК между Россией и Абхазией за 11 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 17%, в том числе российский экспорт увеличился на 20%, сообщает Минсельхоз РФ по итогам визита главы ведомства Оксаны Лут в... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:59Член Еврокомиссии (ЕК) по экономике Валдис Домбровскис считает, что предложение ЕК по использованию российских активов для финансирования Украины имеет достаточную законную основу для защиты соответствующих финансовых учреждений.
"Наше предложение в юридическом плане... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:43Добыча нефти с газовым конденсатом в Азербайджане в январе-ноябре 2025 года составила 25,33 млн тонн, что на 4,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Государственного комитета по статистике. Из указанного объема на долю товарной нефти с... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:02Аукционы на право разведки и добычи углеводородов на участках Западно-Нятлонгский и Юильский-5 в Ханты-Мансийском автономном округе будут признаны несостоявшимися. На участие в торгах поступило по одной заявке, сообщили "Интерфаксу" в Минприроды РФ.
Так, на... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 10:15Госзаказчикам и госкомпаниям в РФ могут ограничить возможность закупки различного измерительного оборудования. Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Сам документ предусматривает внесение... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




