.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
15 июня 2009 года 11:52
Расширение программы выкупа US Treasuries не находит поддержки
15 июня. FINMARKET.RU - Главы Федеральных резервных банков (ФРБ) США без энтузиазма отнеслись к идее увеличения объема выкупа центробанком долговых обязательств американского казначейства и ипотечных облигаций, несмотря на то, что доходности US Treasuries растут, угрожая свести на нет достигнутый ранее прогресс в сокращении стоимости заимствований, сообщает агентство Bloomberg.
Президент ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер, который ранее активно поддерживал планы приобретения облигаций, на прошлой неделе заявил, что не видит необходимости в увеличении объемов выкупа. "Именно сейчас я не вижу причин увеличивать приобретение активов", - сказал он.
Глава ФРБ Атланты Денис Локхарт отметил, что не выступает против расширения программы покупки активов, однако считает необходимым сначала оценить последствия этого фактора для экономики.
По мнению бывшего экономиста Федеральной резервной системы (ФРС) Джона Ридинга, представители ЦБ смогут более эффективно сдерживать рост доходностей US Treasuries, если объявят о том, что базовая процентная ставка останется низкой в течение длительного периода времени, а не с помощью расширения программы выкупа активов, предельный объем которой запланирован на уровне $1,75 трлн.
Доходность десятилетних US Treasuries выросла более чем на 1 процентный пункт с марта, когда ФРС объявила о начале реализации программы по выкупу активов. В пятницу процентная ставка этих бумаг опустилась на 0,07 процентного пункта - до 3,79% годовых. За четыре недели, завершившихся 10 июня, ФРС выкупила ипотечные облигации на $99 млрд, с начала реализации программы объем приобретенных бумаг составил $556 млрд. Тем не менее, процентные ставки по ипотечным кредитам на прошлой неделе выросли почти на половину процентного пункта - до 5,59% годовых - максимума за год.
Глава ФРС Бен Бернанке, выступая в Конгрессе в начале июня, дал понять, что рост процентных ставок долгосрочных US Treasuries необязательно является негативным фактором и может отражать оптимизм инвесторов в отношении состояния экономики, а также опасения по поводу значительного дефицита бюджета.
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
27 ноября 2025 года 15:37
Прикаспийские страны договорились о продлении на 2026 год запрета на вылов осетров в Каспийском море
Прикаспийские страны (Россия, Казахстан, Азербайджан, Иран, Туркмения) договорились продлить на 2026 год запрет на коммерческий промысел осетровых в Каспийском море, сообщает Росрыболовство по итогам 9-й сессии комиссии по сохранению, рациональному использованию водных... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 15:30В пятницу, 28 ноября, ожидаются выплаты купонных доходов по 88 выпускам облигаций на общую сумму 25,09 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 15:30В пятницу, 28 ноября, ожидаются погашения по 52 выпускам облигаций на общую сумму 31,97 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 15:29Новые санкции против российских нефтяных компаний могут привести к временному сокращению выручки крупнейших экспортеров, но в прошлом ситуация восстанавливалась через несколько месяцев, проблем на валютном рынке не ожидается, заявил зампред Банка России Филипп Габуния на... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 15:12Группа "Сибагро" в 2025 году собрала свыше 550 тыс. тонн зерна - на 36% больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба компании. "Мы продолжили делать ставку на отечественные семена и цифровизацию рабочих процессов, как итог - валовый сбор увеличился на 36% по сравнению с... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 15:01Цены на нефть перешли к росту на фоне низкой активности торгов из-за праздника в США (День благодарения). Рынок ждет следующих шагов в урегулировании российско-украинского конфликта, а также очередного заседания ОПЕК+.
Президент США Дональд Трамп заявил накануне, что... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:55Шахта "Распадская" (входит в ПАО "Распадская") с начала года добыла 4,7 млн тонн, говорится в телеграм-канале угольной компании.
Шахта является крупнейшим угольным активом группы "Распадская". Согласно годовому отчету за 2022 год, тогда шахта "Распадская" по итогам года... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 10,94 пункта (0,41%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2657,44 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2674,15 (+0,22%) пункта,... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:43Рынок замороженных хлебобулочных изделий в РФ в 2024 году составил 731 тыс. тонн, что на 14% больше, чем годом ранее. В 2025 году темп роста будет выше, поскольку эта продукция становится более популярной на фоне расширения ритейлом сети пекарен и роста потребительского спроса... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:35АО "Россети Кубань" в июле-сентябре 2025 года увеличило чистую прибыль по МСФО на 23,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 5,17 млрд рублей, сообщается в неаудированной отчетности компании.
Выручка выросла на 17,2% и составила 29,26 млрд рублей, в... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:27Экспорт продовольствия из Белоруссии планируется увеличить до $12 млрд в 2030 году (с ожидаемых $9,2 млрд в 2025 году), заявил вице-премьер Юрий Шулейко, представляя на совместном заседании палат белорусского парламента доклад "Агропромышленный комплекс: повышение... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:19Объем средств, предусмотренных в бюджете Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на поддержку проектов кооперации в промышленности и АПК, в 2026 году составит 9 млрд рублей, что в 1,8 раза больше суммы, заложенной на текущий год.
"Мы призываем бизнес наших стран... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:08Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли по итогам торгов в четверг вслед за подъемом Уолл-стрит накануне. Поддержку котировкам оказало повышение надежд на снижение процентной ставки Федеральной резервной системой в декабре. Трейдеры на рынке... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:59"Московская биржа" 28 ноября добавит еще пять иностранных ценных бумаг в список доступных для заключения внебиржевых сделок с расчетами через центрального контрагента (ЦК).
Согласно сообщению биржи, инвесторы получат возможность совершать сделки с бумагами JPMorgan... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:51В Евразийскую экономическую комиссию поступило 16 кооперационных проектов с механизмом финансовой поддержки из бюджета Евразийского экономического союза, сообщила член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Гоар Барсегян.
"С 2024 года мы... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:43Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне в ноябре повысился до 97 пунктов, говорится в отчете Европейской комиссии. Это максимум с апреля 2023 года. В октябре индикатор составил 96,8 пункта, как и сообщалось ранее.
Аналитики в среднем также ожидали... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




