.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
04 декабря 2008 года 15:07
Ипотека: выходов, как минимум, два
Премьер-министр в ходе ответов на вопросы россиян предложил несколько вариантов поддержки граждан в связи со сложной ситуацией по ипотечному кредитованию. Первый из них - Агентство по ипотечному жилищному кредитованию будет предоставлять банкам гарантии по ипотечным кредитам. Дополнительный выход российский премьер предложил в форме погашения ипотеки посредством материнского капитала уже с начала 2009 года.
Сегодня в ходе специальной программы "Разговор с Владимиром Путиным", премьер-министр Владимир Путин в ходе теле- и радиообщения с россиянами, отвечал на самые наболевшие вопросы наших сограждан. Большинство вопросов, волнующих население России, коснулись влияния кризиса на повседневную жизнь, работу и жилищные планы россиян.
Особое беспокойство россиян вызвали проблемы с ипотекой. По этому вопросу российский премьер отметил несколько новых предложений по поддержке граждан и кредитных учреждений.
Российский премьер подчеркнул, что есть много предложений, как нивелировать негативные последствия кризиса для потребителей и простимулировать спрос на жилье. "Государство может и должно помочь. Первое предложение такое - для людей, которые утратили работу или столкнулись с резким понижением своих доходов, мы планируем выставлять перед банками государственную гарантии через систему АИЖК", - сказал В.Путин. "Я считаю возможным через систему АИЖК выдавать госгарантии, которыми банк может воспользоваться, чтобы решить свои финансовые проблемы, получая поддержку ЦБ, и не кошмарить своего клиента (требуя досрочного погашения займа). Я думаю, так будет лучше для всех", - отметил Путин. По его словам, агентство в этом случае может забирать закладные, предварительно требуя от банков перезаключения договоров с получателями кредита. "И имея на руках эти закладные, банк может пополнить свою ликвидность, обращаясь в ЦБ РФ. Я думаю, что мы как можно быстрее должны реализовать эти предложения, поскольку это и гражданам поможет, и банковскую систему будет оздоравливать", - добавил он.
Также Путин предложил разрешить использовать "материнский капитал" с начала 2009 года для погашения ипотечных кредитов: "Считаю, что использование "материнского капитала", которое было запланировано с 1 января 2010 года, можно было бы в связи с возникшими проблемами в мировой экономике и у нас в стране передвинуть на начало 2009 года и позволить семьям использовать эти деньги для погашения ипотечных кредитов".
По словам премьера, для этого необходимо будет внести соответствующие изменения в действующее законодательство и бюджет. "Уверен, депутаты "Единой России", да и других фракций, безусловно, это предложение поддержат", - сказал В.Путин.
Касаемо основных вопросов, связанных с проблемами ипотечного кредитования, премьер-министр отметил, что банки действительно повышают проценты по ипотечным кредитам, и это происходит под влиянием мирового финансового кризиса. Поэтому ЦБ РФ вынужден повышать ставку рефинансирования, чтобы предотвратить отток капитала из страны, добавил он.
"Что же касается требования банков по ускоренному погашению кредитов, то, как правило, проблема лежит в гражданско-правовой сфере. Если в договоре есть оговорка о том, что в случае снижения стоимости залоговой массы банк имеет право потребовать довнесения залоговой массы, как правило, это выражается в требовании досрочно вернуть кредит. Формально банк на это имеет право, но лучше бы ему этого не делать. Это проблема не только заемщика, но и кредитора. Заложенное имущество девать-то банку некуда", - отметил В.Путин.
Редакция ИА "Финмаркет"
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
27 декабря 2025 года 17:38
Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.
По словам председателя совета директоров... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.
В субботу на Казанском... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Решение... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.
Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:28Россия за 10 месяцев этого года экспортировала макаронных изделий более чем на $173 млн, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертов. В натуральном выражении было отгружено свыше 116 тыс. тонн.... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:32Цены на телекоммуникационные услуги в РФ в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с декабрем 2024 года стоимость услуг связи выросла на 0,5%.
При этом по сравнению с октябрем 2025... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:17Объем M&A в мире в 2025 году превысил $4 трлн впервые с 2021 года, а число заключенных мегасделок стало рекордным, пишет Financial Times. По данным London Stock Exchange Group, объем M&A в 2025 году вырос примерно на 50% по сравнению с 2024 годом и составил $4,5 трлн. Это второй... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:02Объем каршеринговых услуг населению в ноябре сократился на 10,3% по отношению к аналогичному месяцу 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с октябрем 2025 года показатель также снизился на 10,3%.
При этом в денежном выражении объем...
.
27 декабря 2025 года 10:43Грузооборот транспорта в РФ снизился в январе-ноябре 2025 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,7% и составил 5 трлн 49,3 млн т-км, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
Грузооборот железнодорожного транспорта за... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 10:24Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который с 1 сентября 2026 г. вводит для российских сайтов обязательное подтверждение значимых действий в интернете кодами из СМС и одновременно сообщениями с использованием мессенджера Max. Перечень таких действий утвердит... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:59Сельхозорганизации РФ в ноябре реализовали 8,1 млн тонн зерна, что на 12,9% больше, чем в ноябре прошлого года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).
Но по итогам 11 месяцев продажи снизились на 12,8%, до 62,7 млн тонн.
В ноябре также было... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:43Оборот организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения (ПО), консультационными и другими сопутствующими услугами в этой сфере, в ноябре увеличился на 35,5% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:31Балльную оценку локализации промышленной продукции планируется распространить на грузовые вагоны. Соответствующий проект изменений в постановление правительства РФ N719 (регулирует определение степени "российскости" промтоваров) подготовлен Минпромторгом РФ и размещен на... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




