.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В РФ поставлен рекорд по продажам Wi-Fi-роутеров
.
25 февраля 2026 года 08:42

В РФ поставлен рекорд по продажам Wi-Fi-роутеров

 0  
dpa/ТАСС
dpa/ТАСС
25 февраля. FINMARKET.RU - В России зафиксирован рекорд по продажам Wi-Fi-роутеров и других устройств для подключения к интернету. По итогам 2025 года в стране было реализовано около 10 млн таких гаджетов. По сравнению с 2024-м спрос на них вырос на 30–60%, сообщили «Известиям» ритейлеры. Значительный рост показали и онлайн-продажи. По данным Wildberries & Russ, в прошлом году реализация стационарных Wi-Fi-роутеров увеличилась на 70% в денежном выражении и на 60% — в количественном. В компании связывают это с ростом популярности онлайн-покупок электроники в России.

Рост продаж участники рынка связывают с отключениями мобильного интернета. Дополнительным фактором стал переход пользователей на новые стандарты беспроводной связи: старые роутеры всё хуже работают в условиях перегруженного эфира и помех от множества электронных устройств. Кроме того, спрос поддерживает распространение систем «умного дома» — для подключения растущего числа гаджетов требуется всё больше точек беспроводного доступа, отмечают эксперты.

В 2025 году спрос на Wi-Fi-роутеры в России действительно демонстрирует заметный рост — примерно на 30% по сравнению с 2024-м, рассказал «Известиям» коммерческий директор «Холодильник.ру» Алексей Погудалов. По его словам, рынок мобильных гаджетов также увеличился, однако значительно скромнее, чем сегмент стационарных устройств. При этом в денежном выражении продажи мобильных решений более чем в 1,5 раза уступают стационарным, что свидетельствует о смещении потребительского спроса в сторону домашних проводных.

"Для обеспечения безопасности в ряде регионов власти стали массово отключать мобильный интернет. Пользователи, особенно в регионах, где связь нестабильна, начали скупать стационарные роутеры, чтобы гарантированно иметь доступ в Сеть", — отметил он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  роутеры,  продажи,  рекорд

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.