.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Антон Силуанов: мы не выходим на рынки и не сметаем ликвидность
.

01 октября 2013 года 12:15

Антон Силуанов: мы не выходим на рынки и не сметаем ликвидность

 0  
РИА Новости, Анатолий Медведь
РИА Новости, Анатолий Медведь
В Москве начал свою работу инвестиционный Форум "Россия зовет!", его с 2009 года проводит банк ВТБ. "Финмаркет" предлагает выдержки из выступления министра финансов Антона Силуанова на форуме
Москва. 1 октября. FINMARKET.RU - В Москве начал свою работу инвестиционный Форум "Россия зовет!", его с 2009 года проводит банк ВТБ. В этом году зазывать инвесторов будут министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр финансов Антон Силуанов, первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, вице-премьер Дмитрий Рогозин. Владимир Путин обратится к инвесторам завтра.

Антон Силуанов, министр финансов РФ

"Налоговая политика будет стабильной до 2018 года. Несколько будут повышаться налоги на нефтяную отрасль.

Собираемость будет повышаться за счет налогов, которые сейчас находятся в тени.

Разговоры о свертывании количественного смягчения привели к тому, что капитал стал уходить из развивающихся стран. В некоторых странах валюта просела на 20% с начала года. Россия устояла.

Почему? Потому что у России сильный платежный баланс и сильный бюджет - мы создали резервы. И в текущем году, и в следующие годы бюджет будет бездефицитным. максимум - 1% от ВВП.

Мы не привлекаем спекулятивный капитал. И конструкция у нас неплохая. Мы провели бюджетную консолидацию, как бы сложно нам не было. Мы сократили все закупки на 5%. У нас были предложения двигаться еще дальше, но мы решили оставить для себя резерв. Мы не стали индексировать зарплаты. Отложили финансирование военных расходов.

В бюджете есть ресурс, чтобы помогать малым предприятиям. Самое главное, что мы не увеличили бюджет, а даже сократили. Мы не использовали $10 млрд утвержденных расходов.

В этом году у нас ненфтегазовый дефицит будет 10,5%, в следующем - 9,5%, потом 8,5%. То есть мы потихоньку, но идем. Сокращение расходов приводит к тому, что бюджет сразу становится лучше - сразу начинаем думать, где взять деньги. Это приведет к целому ряду реформ: в образовании, медицинская реформа и целый ряд институциональных реформ.

Мы не раздуваем расходы, не увеличиваем долг, не выходим на рынки и не сметаем ликвидность. До конца года мы сделаем долгосочную бюджетную стратегию до 2030 года. Видя такую долгосрочную политику, инвесторы смогут делать инвестиции.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.