.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   В РФ Бюджетная стратегия будет разрабатываться каждые 6 лет на период не менее 12 лет - проект постановления
.

09 сентября 2013 года 10:30

В РФ Бюджетная стратегия будет разрабатываться каждые 6 лет на период не менее 12 лет - проект постановления

 0  
9 сентября. FINMARKET.RU - В России Бюджетная стратегия страны будет разрабатываться каждые 6 лет на период не менее 12 лет. Об этом говорится в проекте подготовленного Минфином порядка разработки и утверждения Бюджетной стратегии РФ. Текст проекта соответствующего постановления правительства размещен на едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

Согласно пояснительной записке, законодательное регулирование формирования Бюджетной стратегии РФ будет осуществлено в рамках внесения изменений в Бюджетный кодекс, для этого подготовлен соответствующий проект федерального закона. В соответствии с законопроектом в Бюджетную стратегию могут вноситься ежегодные уточнения с учетом утверждаемого правительством РФ долгосрочного прогноза социально-экономического развития и закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период без изменения периода ее действия.

С учетом целесообразности расширения периода долгосрочного бюджетного планирования проектом постановления правительства предусматривается, что Бюджетная стратегия разрабатывается на 18-летний период (каждые 6 лет). То есть, Бюджетная стратегия, формируемая в настоящее время, будет разработана на период до 2030 года. По истечении последующих 6 лет, следующая Бюджетная стратегия будет распространяться на период до 2036 года.

Тем самым, минимальный период долгосрочного бюджетного планирования (в целях формирования Бюджетной стратегии) будет составлять 12 лет, что позволит обеспечить планирование предельных расходов на реализацию государственных программ РФ на весь срок их действия.

Проект постановления также предусматривает уточнение содержания Бюджетной стратегии, состав приложений к ней (макеты таблиц), а также требования к конкретным разделам (частям) Бюджетной стратегии.

Определены конкретные сроки представления Минэкономразвития России предварительных и уточненных (утвержденных правительством РФ) показателей прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период и соответствующих этапов формирования Минфином Бюджетной стратегии или ее изменения.

Предусмотрена возможность утверждения решением правительства РФ более детального графика для заинтересованных федеральных органов исполнительной власти в целях подготовки проекта Бюджетной стратегии (проекта изменений Бюджетной стратегии) по предложению Минфина России, согласованному с Минэкономразвития России.

Также Минфин подготовил изменения в закон "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации", которые уточняют сроки разработки и утверждения прогноза социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу. Согласно поправкам, прогноз разрабатывается каждые шесть лет на двенадцать и более лет.

Также законопроект исключает положения закона "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации" о документах и материалах, представляемых в Госдуму одновременно с проектом федерального бюджета, поскольку иной состав данных документов и материалов определяется Бюджетным кодексом РФ.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.