.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Майский PMI: в промышленности мертвый штиль
.

03 июня 2013 года 14:45

Майский PMI: в промышленности мертвый штиль

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Индекс PMI в мае в России, практически, не изменился. Промышленность балансирует на грани, экономисты, вооружившись увеличительным стеклом, ищут поводы для оптимизма; к ним можно отнести небольшой рост экспортных заказов и рост запасов. Если тенденция продолжится, то, возможно, российская экономика обойдется и без монетарного стимулирования
Москва. 3 июня. FINMARKET.RU - Деловая активность в мае в российской промышленности не изменилась. Индекс PMI составил всего 50,4. Если выпуск и растет, то очень медленно. Оживление произошло в экспортном секторе и секторе инвестиционных товаров,это может стать причиной дальнейшего роста.

  • Деловая активность в российской промышленности в мае практически не изменилась. Индекс PMI составил всего 50,4. Это очень близко к отметке в 50 пунктов, которая говорит о том, что ситуация в экономике не меняется. В апреле значение индекса составляло 50,6.
  • Индекс выпуска промышленности в мае снизился до 50,4 против 51,4 в апреле. Рост выпуска инвестиционных товаров, производство потребительских товаров не изменилось, выпуск промежуточных товаров снизился. В апреле ситуация была обратной.


Ситуация в российской промышленности в мае не изменилась


  • Индекс новых заказов упал с 52,7 в апреле до 52,4 в мае. Респонденты отметили быстрый рост инвестиционных и потребительских товаров, промежуточные товары практически не росли.
  • Индекс новых экспортных заказов при этом вырос с 49,4 в апреле до 50,2 в мае. Экспорт стал драйвером роста для сектора потребительских товаров.


Главный драйвером роста остается потребительский спрос


  • Респонденты также отметили, что в мае начали расти запасы. Индекс запасов завершенных товаров вырос с 49,8 в апреле до 50,5 в мае. Индекс запасов к заказам сейчас составляет 0,97 - когда он ниже единицы, это говорит о сокращении запасов.
  • Промышленные компании сокращали свой штат семь месяцев подряд. Индекс занятости в мае немного вырос с 48,5 в апреле до 48,9 в мае. Индекс остается ниже 50, что говорит о плохой ситуации на рынке труда в промышленности. Рост занятости был зафиксирован только в секторе потребительских товаров.
  • Инфляционное давление немного выросло в мае, но осталось слабым. Индекс цен выпуска в мае вырос до 50,6 против 49,3 в апреле. Индекс цен на вводимую продукцию вырос с 53,8 до 53,9. Респонденты заявляют о росте цен на электроэнергию и перевозки.


Ценовое давление сохраняется


Александр Морозов и Артем Бирюков, HSBC

Промышленное производство теряет импульс для роста, согласно данным индекса PMI за май. Но положительный разрыв между новыми заказами и выпуском пока сохраняется. Поступления новых заказов становятся слабее, это создает почву для консервативных ожиданий бизнеса и умеренного роста выпуска.

Запасы готовой продукции выросли впервые с мая 2011, занятость снижается. При этом удивили новые экспортные заказы, которые показали положительный рост месяц к месяцу.

Драйверы роста переключились с потребительских на инвестиционные товары, а сектор промежуточных товаров показал множество признаков упадка.

Наблюдаемое оживление в секторе инвестиционных товаров и экспортных заказов является источником оптимизма в отношение промышленности в ближайшие месяцы.

Действительно, если инвестиционный и потребительские сектора продолжат расти, сектор промежуточных товаров тоже улучшит свою динамику.

Промышленность продолжает расти, что говорит против срочного применения мер монетарного стимулирования экономики.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.