.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ВБ поставил Россию в авангард борьбы с кризисом
.

13 июня 2012 года 10:28

ВБ поставил Россию в авангард борьбы с кризисом

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Всемирный банк улучшил оценку роста российской экономики в 2012 году. При этом ВБ уверен, что в мире в целом и особенно в Европе, ситуация ухудшится
Москва. 13 июня. FINMARKET.RU - Всемирный банк улучшил прогноз для России. В 2012 году экономка страны вырастет на 3,8% по сравнению с ожидавшимися в марте 3,5%. Это хуже, чем в прошлом году (4,3%), но вполне прилично, учитывая кризисные обстоятельства. Уже в следующем году наша экономика ускорится до 4,2%, тогда как ранее ожидалось повышение лишь на 3,9%.

При этом к перспективам мирового и особенно европейского роста ВБ относится скептически. В марте этого года Всемирный банк понизил свой прогноз для мировой экономики до 2,5% с 3,2%. В июньском докладе эта оценка оставлена без изменения.

  • Возобновление кризиса в европейских странах с высоким уровнем доходов свело на нет положительные результаты, полученные в первые четыре месяца текущего года. Еще недавно казалось, что в экономическая активность восстанавливается как в развивающихся, так и в развитых странах, а инвесторы стали демонстрировать большую готовность идти на риск. Начиная с 1 мая ситуация на рынках стала утрачивать стабильность.

  • На 2013 год глобальный прогноз снижен с мартовских 3,1% до 3% .
  • Экономика еврозоны потеряет 0,3% в 2012 году, однако в следующем году возобновиться слабый рост - 0,7%.

Директор группы анализа перспектив развития ВБ Ханс Тиммер.

  • "В среднесрочной перспективе волатильность на мировых рынках капитала и в настроениях инвесторов, скорее всего, будет сохраняться, а это усложнит задачу по выработке экономической политики. В таких условиях развивающимся странам следует сосредоточиться на проведении реформ, обеспечивающих повышение производительности, а также инвестициях в инфраструктуру, вместо того, чтобы реагировать на каждодневные изменения в мировой конъюнктуре".

Всемирный банк ожидает роста ВВП Китая на 8,2% в 2012 году и на 8,6% в 2013 году.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.