.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Европа поклялась немцам соблюдать дисциплину
.

31 января 2012 года 14:46

Европа поклялась немцам соблюдать дисциплину

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Германии удалось добиться утверждения нового бюджетного пакта Евросоюза
Брюссель. 31 января. FINMARKET.RU - Канцлер Германии Ангела Меркель укрепила свое влияние в Европе: 25 из 27 государств Евросоюза согласились на предложенные Берлином новые правила бюджетной дисциплины, пишет Reuters. Решение принято на саммите ЕС в Брюсселе. Всего две страны, входящие в состав ЕС, - Великобритания и Чехия, - отказались подписать финансовый пакт, который санкционирует полуавтоматическое применение санкций в отношении стран, нарушающих бюджетные ограничения ЕС. Премьер Чехии Петер Нечас сообщил, что, возможно, его страна присоединиться к пакту позже, а на Великобританию никто и не рассчитывал.

По новому договору предельный дефицит бюджета подписавшей его страны не должен превышать 0,5% номинального ВВП или 1%, если ее госдолг составляет не более 60% ВВП. До сих пор в Евросоюзе действовало ограничение на дефицит бюджета в 3% ВВП. «Учитывая временные рамки, получился шедевр», — цитирует Ангелу Меркель The Wall Street Journal.

Соглашение было с восторгом встречено Европейским центробанком, уже давно оказывающим давление на правительства еврозоны, запутавшиеся в собственных финансах. "Это первый шаг на пути финансового союза. Это, безусловно, укрепит доверие к зоне евро", - не скрывал своей радости президент ЕЦБ Марио Драги.

Лидеры ЕС также договорились, что европейский механизм стабильности (ESM) начнет работать в июле текущего года, на год раньше, чем планировалось. А президент Франции Николя Саркози заявил, что ожидает сделку о списании долга Греции частными держателями облигаций в течение нескольких дней, и думает, что независимые европейские институты будут способствовать преодолению нехватки финансирования страны. Премьер-министр Греции Лукас Пападемос уточнил, что это должно произойти к концу недели: "В переговорах с частным сектором был достигнут значительный прогресс (...). Мы стремимся завершить переговоры с тройкой (ЕЦБ/МВФ/ЕС - Reuters)".

Меркель, ставшая главной героиней саммита, на итоговой пресс- конференции назвала соглашение о финансовой дисциплине и утверждение действующего на постоянной основе фонда спасения "небольшим, но хорошим шагом на пути к восстановлению доверия инвесторов к еврозоне".


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
12345a    01.02.2012

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.