.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Саммит последнего шанса для Евросоюза
.
 
 
 
 
30 января 2012 года 18:05

Саммит последнего шанса для Евросоюза

 0  
В Брюсселе политики опять будут пытаться спасти еврозону. За месяц, прошедший с предыдущего саммита, решение долгового кризиса им найти не удалось
Брюссель. 30 января. FINMARKET.RU - Начинающийся сегодня первый в 2012 году саммит Евросоюза, несмотря на официально заявленные темы - экономический рост и рынок труда - будет посвящен тому же, чему был посвящен предыдущий, декабрьский, - спасению Европы от долгового кризиса, пишет Bloomberg .

"Я абсолютно уверена, что нам удастся справиться с кризисом", - сказала накануне канцлер Германии Ангела Меркель. "Европа больше не находится на грани пропасти", - добавил президент Франции Николя Саркози. Но эксперты и инвесторы уверены, что с декабря воз европейских проблем не сдвинулся с места. Греция по-прежнему находится на грани банкротства, договоренность с инвесторами о списании ее долга так и не достигнута. Пакт бюджетной консолидации европейских стран (фактически воссоздание ЕС на новых принципах) до сих пор не согласован, его не готовы несколько стран.

Всеобщее беспокойство ситуацией в Греции еще в Давосе выразил канцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн: "Тот факт, что в начале 2012 года мы все еще обсуждаем Грецию, говорит о том, что до разрешения [долговой] проблемы [Евросоюза] еще далеко".

Сейчас Греция запрашивает второй пакет финансовой помощи в размере 145 млрд евро - это на 15 млрд больше, чем было заявлено в октябре 2011 года. Условия его предоставления - подписание соглашения с кредиторами.

  • Очередные переговоры о списании долга между Грецией и частными кредиторами так и не закончились подписанием каких-либо документов. Стороны были близки к заключению соглашения, заявил премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Джанкер и глава Института Международных финансов Чарльз Даллара, участвовавший в переговорах от лица частных кредиторов.
  • Кредиторы согласны на выпуск новых 30-летних облигаций со средним значением ставки купона не ниже 3,6% годовых. Об этом сообщает источник Bloomberg, близкий к переговорам. Ранее кредиторы запрашивали средний купон около 4,25%. Новое предложение эквивалентно потере примерно 69% чистой приведенной стоимости греческого долга.

С бюджетным пактом ситуация похожая - согласие "очень близко", но его по-прежнему нет.

  • Европейские лидеры планируют завершить переговоры по созданию Европейского стабилизационного механизма (ЕСМ) и подписать все необходимые документы в начале февраля, чтобы затем отправить их для ратификации национальными парламентами.
  • Препятствовать этому может Германия, не желающая платить слишком много за спасение проблемных стран Европы. Берлин не желает рассматривать вопрос о слиянии временного Европейского фонда финансовой стабильности с ЕСМ. Таким образом, объем ЕСМ не превысит 500 млрд евро. Этих денег на все может не хватить. В Давосе звучали оценки в 1 трлн евро.
  • Германия жаждет получить гарантии, что другие европейские страны будут соблюдать финансовую дисциплину. Предложенный Германией бюджетный пакт предусматривает юридическую ответственность европейский стран за невыполнение общесоюзной программы налоговой и бюджетной политики, расширение полномочий Европейского суда по бюджетным вопросам и т.д..
  • Кроме Великобритании, в очередной раз отказавшейся принимать участие в делах Евросоюза, подписывать соглашение отказывается и Польша. "Мы собираемся подписать пакт только при условии, что у нас будет право участия в принятии решений еврозоны", - заявил в пятницу премьер-министр Польши Дональд Туск.

Экономисты и инвесторы проявляют явное нетерпение. В Давосе европейские лидеры много раз услышали (среди высказавшихся был миллиардер Джордж Сорос, глава Казначейства США Тим Гейтнер, глава Всемирного банка Роберт Зелик: "Европейский ЦБ купил политикам время , но пробил час, когда решение долговых проблем откладывать нельзя".

Опубликовано /Екатерина Логинова/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
28 декабря 2025 года 15:09
Аэропорт космодрома Восточный полностью достроят в следующем году, сообщили в госкорпорации "Роскосмос" в воскресенье. "Полное завершение строительства аэропорта - 2026 год", - говорится в сообщении.

В госкорпорации также сообщили, что глава "Роскосмоса" Дмитрий Баканов...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 14:07
С нового года вступают в силу многие изменения, касающиеся жизни семей, пенсионеров, людей, получающих льготы, а также работы малого и среднего бизнеса. А на дорогах появится более 60 новых знаков, пишет "Российская газета".

Пенсии вырастут на...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 12:49
Россия за 10 месяцев этого года экспортировала сыра и творога более чем на $139 млн, что на 13% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт". В натуральном выражении объем поставок составил около 27 тыс. тонн. Динамику центр...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 11:52
На завершение строительства школы в Иркутске из резервного фонда правительства выделено 134,7 млн рублей. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте кабмина. Возводимое здание рассчитано на 1550 школьников. Его открытие позволит создать современные условия для обучения...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 10:33
Аграрии Курской области в 2026 году получат льготные инвестиционные кредиты под 1-3% для восстановления предприятий в приграничных районах, сообщил Александр Хинштейн.

"В 2026 году аграрии из приграничья получат льготные инвестиционные кредиты по ставке от 1 до 3% на...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 10:08
До конца 2025 года на социальное развитие центров экономического роста регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО), будет дополнительно направлено 280,1 млн рублей. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства.. Федеральное...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 77,6923 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 19,21 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 91,2066 руб. По...
.
27 декабря 2025 года 17:38
Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.

По словам председателя совета директоров...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57
Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26
Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57
Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

В субботу на Казанском...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31
Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Решение...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02
РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.

Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43
Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:28
Россия за 10 месяцев этого года экспортировала макаронных изделий более чем на $173 млн, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертов. В натуральном выражении было отгружено свыше 116 тыс. тонн....    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:32
Цены на телекоммуникационные услуги в РФ в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с декабрем 2024 года стоимость услуг связи выросла на 0,5%.

При этом по сравнению с октябрем 2025...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.