.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Fitch понизило прогноз роста ВВП России на 2020 год до 1%
.
 
 
 
 
 
20 марта 2020 года 08:21

Fitch понизило прогноз роста ВВП России на 2020 год до 1%

 0  
Zuma\ТАСС
Zuma\ТАСС
20 марта. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Fitch вдвое понизило прогноз роста российской экономики на 2020 год до 1% с ожидавшихся в декабре 2%.

"Усиливающиеся глобальные проблемы, в том числе, замедление экономического роста в Китае, глобальный экономический спад, обвал цен на нефть и ослабление рубля, вероятно, скажутся на объемах российского экспорта и внутреннем спросе", - говорится в докладе Global Economic Outlook (GEO), опубликованном Fitch.

"Темпы роста российской экономики в 2019 году, составившие 1,3%, оказались чуть хуже нашего прогноза (1,4%). Сильные показатели частного потребления и ускорение темпов наращивания госрасходов компенсировали сокращение объемов торговли в четвертом квартале. Объемы потребления и инвестиции увеличатся в следующем году, когда цены на нефть вырастут, и рубль восстановится", - отмечают эксперты агентства.

Fitch ожидает замедления роста ВВП РФ в первом полугодии 2020 года, отмечая, что снижение цен на нефть, ослабление рубля и низкий спрос на российский экспорт способствуют падению инвестиций.

Эксперты агентства прогнозируют умеренное увеличение темпов роста российской экономики во втором полугодии на фоне наращивания госрасходов.

Недавнее падение цен на нефть и последовавшее за этим ослабление рубля, вероятно, усилят инфляционное давление, говорится в обзоре. Согласно прогнозу Fitch, инфляция в России на конец 2020 года составит 4,3%.

Прогноз глобального экономического роста понижен вдвое

Fitch понизило прогноз глобального экономического роста на 2020 год почти вдвое - до 1,3% с 2,5%, ожидавшихся в декабре, отметив, что кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции убивает рост. "Объем мирового ВВП падает. По всем аспектам глобальная экономика уже в рецессии".

"Пересмотр прогноза роста мировой экономики предполагает, что объем ВВП будет на $850 млрд ниже, чем ожидалось в декабре, - отмечают в Fitch. - Однако мы вполне можем увидеть падение глобального ВВП в этом году, если всем странам G7 придется ввести еще более масштабные ограничения".

Меры, предпринимаемые государствами в ответ на пандемию, на данной стадии призваны лишь ограничить экономический ущерб, однако они могут способствовать V-образному экономическому подъему во втором полугодии 2020 года при условии ослабления кризиса, отмечают эксперты агентства.

Согласно новым прогнозам Fitch, китайская экономика в этом году вырастет лишь на 3,7% (январский прогноз - 5,9%), ВВП Италии снизится на 2% (предыдущий прогноз - рост на 0,4%).

Прогноз роста ВВП США на 2020 год ухудшен до 1% с 1,7%, причем во втором квартале американская экономика, по оценкам Fitch, снизится на 2,5% в годовом выражении.

Экономика еврозоны, согласно прогнозу агентства, снизится в 2020 году на 0,4%. Декабрьский прогноз предполагал рост на 1,1%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  мир,  Fitch,  рейтинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.