.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Улюкаев: ВВП РФ за январь-май упал на 3,2%, экономика будет находиться в рецессии три квартала
.
 
 
 
 
 
19 июня 2015 года 09:01

Улюкаев: ВВП РФ за январь-май упал на 3,2%, экономика будет находиться в рецессии три квартала

 0  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
19 июня. FINMARKET.RU - Падение ВВП РФ за январь-май 2015 года, по оценке Минэкономразвития, составило 3,2%, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев, выступая на деловом завтраке Сбербанка в рамках Петербургского Международного экономического форума в пятницу.

По его мнению, экономика будет находиться в рецессии в течение трех кварталов текущего года, а в четвертом квартале возможен выход из рецессии.

В годовом выражении, по его оценке, ВВП во втором и в третьем кварталах могут снижаться примерно на 3,5-4%, в четвертом квартале падение замедлится до 2% - и по итогам года снижение экономики составит порядка 2,8%.

"У нас было падение ВВП за квартал на 2,2%. За пять месяцев, по нашей оценке, падение составило уже 3,2%. По итогам второго квартала будет еще ниже - 3,5-4% спада. Примерно также будет в третьем квартале. Начиная с четвертого квартала мы ожидаем начало восстановительного роста (очищенное от сезонности к предыдущему кварталу), то есть рецессия продлится три квартала. В годовом выражении в четвертом квартале ожидаем примерно 2% спада. И по итогам всего 2015 года мы ожидаем спад примерно на 2,8%", - сказал министр.

Комментируя вопрос, находится ли экономика РФ сейчас в кризисе, А.Улюкаев заметил, что "это вопрос определения".

"Помните, был замечательный советский фильм "Берегись автомобиля"? Там было два героя - один, который угоняет автомобиль, а другой покупает у него на морском берегу. Герой, который покупает автомобиль, - пастор. И герой, который автомобили угоняет, спрашивает: "Вы что, правда верите в Бога? А тот ему отвечает: "Одни из нас верят, что Бог есть, другие верят, что Бога нет. И то и другое недоказуемо". Вот так же примерно и с кризисом. Мы можем определить кризис с точки зрения цикличности - и тогда у нас получится, что у нас кризиса нет. А можем говорить о структурных и институциональных обстоятельствах - и тогда мы скажем, что кризис есть", - пофилософствовал на тему существования кризиса министр экономического развития.

По его словам, "есть четыре базовых обстоятельства". "Во-первых, есть элемент глобального цикла, который выражается в том, что конъюнктура рынка - в первую очередь, сырьевых товаров - пошла вниз. Во-вторых, элемент внутреннего цикла, который говорит о том, что есть разрыв между потенциальным выпуском и фактическим выпуском. Есть элемент, связанный с тем, что в 2012 году у нас закончился восстановительный рост и дальнейший рост может быть основан только на инвестициях, а это предполагает изменение институтов и структуры. Мы вошли в новую реальность, в которой, даже если отвлечься от циклического движения, от внешнеполитических проблем в виде санкций и так далее, мы придем к тому, что потенциальный потолок роста экономики, на который мы ориентируемся, у нас будет ниже среднемирового, то есть 2-2,5-3%. Притом что мировой рост ожидается 3,5-4%", - сказал министр.

"Это и есть принципиальная проблема - готовы ли мы согласиться с тем, что мы каким-то способом выйдем на потенциальный наш уровень и будем идти по нему, либо мы готовы к серьезным преобразованиям для того, чтобы поднять потолок и выходить на более высокий потенциальный уровень", - описал развилку А.Улюкаев.

При этом он отметил, что "у нас уже есть хорошие возможности, чтобы выйти на потенциальный уровень выпуска где-то к середине 2016 года".

Экс-министр финансов Алексей Кудрин считает, что Россия находится в полноценном кризисе.

"Во втором-третьем квартале будет падение, в четвертом - поменьше. Россия находится в полноценном кризисе", - сказал он на деловом завтраке Сбербанка в рамках Петербургского экономического форума.

При этом А.Кудрин отметил, что у кризиса есть "несколько неприятных особенностей", в том числе существенная девальвация. Реальные зарплаты упали сейчас на 10%, реальные доходы - более чем на 4%, и "по итогам года будет больше".

Ряд предприятий сейчас отправили своих сотрудников в отпуск или на неполный рабочий день, отменил ряд надбавок, считая, что "лето можно будет перетерпеть и осенью будет полегче". "Осенью не будет полегче", - заявил А.Кудрин, отметив, что осенью предприятиям придется увольнять сотрудников.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  кризис,  мнение,  Улюкаев,  Кудрин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
23 апреля 2024 года 15:29
23 апреля. FINMARKET.RU - Правительство продлило на 7 лет программу выплат многодетным семьям 450 тыс. рублей на погашение ипотеки, сообщил премьер РФ Михаил Мишустин. "Мы продлеваем такую меру еще на семь лет для тех, у кого третий и последующий ребенок родится до 31 декабря 2030 года", -...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.