.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Расходы на оплату ЖКХ пересчитают
.
24 марта 2023 года 09:59

Расходы на оплату ЖКХ пересчитают

 1  
Александр Щербак/ТАСС
Александр Щербак/ТАСС
24 марта. FINMARKET.RU - С 1 марта в России изменились методы расчета нормативов на общедомовые нужды (ОДН). Речь идет о расходах на уборку, горячую и холодную воду, а также электричество и отопление общих пространств — лестничных площадок, подъездов и лифтов. Раньше их можно было оплачивать либо по фактическому потреблению, либо по нормативам. Если расходы за месяц превысили установленную норму, то излишки оплачивала управляющая компания. При этом у нормативов был "потолок", выше которого сумма начислений быть не могла, и в некоторых регионах он был существенно ниже реальных расходов, пишут "Известия".

Теперь "потолок" для нормативов фактически отменили, а расходы на ОДН в полном объеме возложили на собственников квартир. Для тех, кто платил за ОДН по факту, в квитанциях практически ничего не изменится. А вот тех, кто платил по нормативам, в апреле может ждать как приятный, так и неприятный сюрприз.

ОДН рассчитывают по понятной формуле: из суммарных показаний дома вычитают показания всех жильцов. Разницу распределяют между всеми квартирами в доме. В комитете Госдумы по строительству и ЖКХ предполагают, что оплата общедомовых нужд возрастет минимум в 41 регионе страны. Существенного роста ожидают в Башкортостане и Мурманской области (20%), в Ханты-Мансийском АО и Калмыкии (17%). На 7–10% вырастут тарифы в Брянской области, Красноярском крае.

Также не исключено, что некоторые россияне теперь будут платить меньше. Это произойдет, если у них нет долгов, а начисления до этого проводились по повышенным нормативам.

У некоторых категорий россиян есть право на субсидии и компенсации за оплату коммунальных услуг. Кроме того, на помощь государства могут рассчитывать люди, которые тратят на ЖКУ больше максимально допустимой доли семейного бюджета. От региона к региону она может различаться, но в среднем по России составляет до 22% доходов семьи.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЖКХ,  расчеты,  оплата

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
АК-54    27.03.2023
Чем пользовались "известия" это на их совести, но вот передо-мной платёжка по ОДН: до этого горячая вода - 45,22руб., сейчас - 851 57руб (в 19 раз или 1900%).горячая вода как теплоноситель: было-18 руб, стало -352,31 ( итого опять в без малого в два раза(2 000%), и канализация - было 16 руб, стало 162руб, чуть больше чем в 10(десять) разю. О ЧЁМ РАССКАЗЫВАЮТ "известия") с нас дерут от десяти до 20раз и более????КАк мы завидуем Франции с её 8%!!!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.