.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Госдума хочет запретить прописки больше одного человека на 6 кв. м
.
06 июля 2022 года 08:52

Госдума хочет запретить прописки больше одного человека на 6 кв. м

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
6 июля. FINMARKET.RU - В Госдуме готовят закон о запрете прописки больше одного человека на 6 кв. метров - если это не родственники. Норма нужна для борьбы с "резиновыми квартирами", сообщили "Известиям" в комитете Госдумы по строительству и ЖКХ. Депутаты направили письмо в МВД, чтобы узнать позицию министерства по поводу такого ограничения.

Злоумышленники нередко используют асоциальных граждан, имеющих в собственности жилые помещения, в которых за небольшое вознаграждение продают несколько "квадратов", а потом прописывают на этих площадях множество людей, отметил член комитета Александр Якубовский. Сегодня закон этого не запрещает. Ранее Генпрокуратура организовала проверки в связи с махинациями в таких помещениях.

Инициатива по запрету прописки на микродолях больше одного человека - логическое продолжение законопроекта о запрете владения микродолями в квартирах (менее 6 "квадратов"), который был принят 28 июня в третьем чтении, добавил эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук. Принятие таких поправок должно уменьшить проблему "черных риелторов", пояснил он.

"Запрет прописки более одного человека на 6 кв. метрах поставит заслон перед практикой массовой регистрации в квартирах. Законопроект не позволит недобросовестным совладельцам злоупотреблять своими правами и гарантирует конституционное право граждан на жилье", - сказал первый зампред комитета по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  квартиры,  прописки


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.