.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Телефонные мошенники начали использовать новости о санкциях
.
08 апреля 2022 года 08:57

Телефонные мошенники начали использовать новости о санкциях

 0  
Сергей Коньков/ТАСС
Сергей Коньков/ТАСС
8 апреля. FINMARKET.RU - Телефонные мошенники начали использовать новости о санкциях в отношении России для выманивания денег. Самым популярным приемом стало использование информации о попадании того или иного банка под санкции, что якобы может помешать в дальнейшем пользоваться своими деньгами.

Если ранее мошенники представлялись сотрудниками банков, то теперь предлогом для связи выступает отключение России от международной системы передачи финансовых сообщений между банками - SWIFT. Злоумышленники рассказывают якобы о полной блокировке всех банковских операций, а также о том, что вскоре будет нельзя снять деньги с банковских счетов из-за санкций. Об этом "Российской газете" сообщили в компании Group-IB.

"Телефонные мошенники под видом сотрудников банков предупреждают об отключении российских банков от SWIFT. Для сохранения денежных средств они предлагают перевести их на "безопасный счет". Естественно, это обман - в результате пользователи просто теряют свои накопления. В другом случае мошенники предлагают свое посредничество по открытию кредитных карт в западном банке, привязанных к российскому счету. Получив данные карты или задаток за свои услуги, они исчезают. Также злоумышленники могут использовать и другие схемы: предлагать свои услуги по оформлению документов для выезда из России или различные способы уклонения от призыва", - рассказали в компании.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  санкции,  мошенничество

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.