.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Количество обоснованных жалоб на коллекторов растет
.
02 февраля 2022 года 10:43

Количество обоснованных жалоб на коллекторов растет

 0  
Петр Ковалев/ТАСС
Петр Ковалев/ТАСС
2 февраля. FINMARKET.RU - Судебные приставы получают все больше жалоб на действия коллекторов. По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), по итогам прошлого года в ведомство поступило 40,2 тыс. обращений на действия взыскателей, пишет "Коммерсант". Это на 8% больше, чем годом ранее. При этом значительно выросло и число жалоб, которые признаны обоснованными,- более 13% в целом за год против 8-9% в 2018-2020 годах. Показатель резко взлетел в последние месяцы года, достигнув в декабре 18,4%, следует из материалов ФССП.

Как говорят участники рынка, тенденция связана с ростом информированности должников о своих правах. Кроме того, на рынке активизировались службы взыскания банков и МФО, которые не состоят в реестре, но на которых распространяются нормы закона по возврату просроченной задолженности, указывают они. ФССП принимает обращения на всех лиц, осуществляющих деятельность по взысканию. Причем зачастую организации, на которые поступают жалобы, не состоят ни в одном реестре, подчеркивает президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев.

Рост количества жалоб на коллекторов подтверждают и правозащитники, однако они все еще считают прирост обоснованных жалоб недостаточным.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  коллекторы,  жалобы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.