.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Мусорная отрасль может генерировать 42 млрд руб. в год налоговых отчислений
.
07 сентября 2021 года 10:02

Мусорная отрасль может генерировать 42 млрд руб. в год налоговых отчислений

 0  
Кристина Бражникова/ТАСС
Кристина Бражникова/ТАСС
7 сентября. FINMARKET.RU - Отрасль по обращению с отходами может генерировать больше 42 млрд рублей в год налоговых отчислений, подсчитали в ППК "Российский экологический оператор" (РЭО). Кроме того, "мусорные компании" будут размещать заказы на производство оборудования, что создаст дополнительные денежные потоки. Законопроект, расширяющий полномочия ППК РЭО, разместило на портале проектов нормативных правовых актов Минприроды, пишет "Российская газета".

В этом году ППК РЭО сможет распределить 6,2 млрд рублей из бюджета. Они пойдут на 13 объектов по обращению с отходами в 11 регионах. Первые два из них - в Подмосковье. На них будут направлены 2,9 млрд рублей. Остальные инвестиции - частные. Общая стоимость двух проектов - 16 млрд.

Каждый новый объект отрасли по обращению с отходами обеспечит появление от 100 до 300 рабочих мест для людей разных специальностей и уровня образования, подсчитали в ППК РЭО. Для работы с автоматизированным оборудованием сотрудникам придется пройти профессиональную подготовку и получить сертификаты.

"Расширение полномочий компании это назревшая потребность, - считает глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов. - Мы наблюдаем критику властей в медлительности реализации реформы, но вместе с тем сталкиваемся с институциональными ограничениями компании". По его мнению, ППК РЭО имеет все шансы стать полноценным институтом развития.

Всего в законопроекте предусмотрены девять направлений расширения полномочий ППК РЭО. Среди них разработка и реализация госпрограмм, национальных и федеральных проектов, а также программ международного сотрудничества в сфере обращения с отходами. Если документ примут, то компания станет главным распорядителем и получателем бюджетных средств в отрасли, в том числе при предоставлении бюджетных субсидий.

ППК РЭО претендует на роль заказчика, оператора и разработчика информационных систем в области охраны окружающей среды и экологического мониторинга, обращения с отходами.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  мусор,  компания

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.