.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Самозанятым станет легче получать кредиты
.
30 августа 2021 года 08:51

Самозанятым станет легче получать кредиты

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
30 августа. FINMARKET.RU - ЦБ сделает кредитование самозанятых доступнее. Банки смогут использовать справки из приложения "Мой налог" для подтверждения дохода, пишут "Ведомости", ознакомившиеся с ответом заместителя председателя Банка России Владимира Чистюхина Общероссийскому народному фронту. ЦБ планирует внести изменения в свои документы до конца 2021 г., сообщил представитель регулятора, подтвердив факт отправки письма.

Сейчас банки при выдаче кредита руководствуются положением Банка России 590-П. Оно закрепляет перечень информации для анализа финансового положения заемщика. Например, при выдаче кредита физлицу банк учитывает справку с места работы, НДФЛ и иные документы. Банки сейчас в основном предлагают самозанятым кредиты, которые предназначаются для физлиц и никак не учитывают статус самозанятого, говорит заместитель руководителя ОНФ Арсений Беленький. Хотя в примерном перечне есть формулировка «иные документы», банки не спешат использовать документы, прямо не указанные в положении, отмечает он.

Прямое включение справок о постановке (или снятии) на учет в налоговой, состоянии расчетов (доходов) по налогу на доход в перечень информации, используемой для оценки финансового положения заемщиков, дополнительно снимет с самозанятых необходимость предъявлять справки с места работы и о доходах, сообщил представитель Банка России. По его словам, мера направлена на стимулирование финансирования самозанятых.

В России зарегистрировано уже 2,9 млн самозанятых, которые осуществляют деятельность в сфере транспортного обслуживания, сервисных и ремонтных работ, преподавания, красоты, сообщила замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова. Поддержка ЦБ инициативы, совместно разработанной Минэком и ОНФ, позволит банкам оперативно сформировать линейку кредитных предложений для самозанятых и повысит для них доступность льготных программ кредитования малого и среднего предпринимательства, отметила она.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  кредитование.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.