.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Самая распространенная жалоба россиян в сфере ЖКХ - начисление платы за ЖКУ
.
30 июля 2021 года 11:09

Самая распространенная жалоба россиян в сфере ЖКХ - начисление платы за ЖКУ

 0  
Александр Щербак/ТАСС
Александр Щербак/ТАСС
30 июля. FINMARKET.RU - По итогам 1-го полугодия 2021 года самой актуальной проблемой в сфере ЖКХ остался вопрос начисления платы за жилищно-коммунальные услуги - на это жаловалось почти 16% россиян, сообщили "Известиям" в НП "ЖКХ Контроль".

В течение данного периода на горячие линии региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ и в приемную национального центра "ЖКХ Контроль" поступило 14,1 тыс. обращений граждан. На основании их анализа организация и составила список основных проблем в этой сфере.

На первом месте рейтинга - жалобы на начисление платы за ЖКУ (15,8%), на втором - неудовлетворительное состояние, содержание и ремонт домов (14,2%), на третьем - управление домами (12,1%). Также в организацию поступали обращения по вопросам качества коммунальных услуг (11,7%), капремонта (8,8%), благоустройства придомовой территории (7,3%), общих собраний собственников (3,7%) и другие.

"Самая актуальная тема в обращениях граждан - начисление платы за ЖКУ. В эту группу вошли жалобы на непонятные собственникам перерасчеты за услугу отопления, произведенные в начале года, а также несогласие с выставленными объемами и применяемыми тарифами, начислениями без учета имеющихся льгот и субсидий", - рассказал исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль Сергей Сохранов.

Значительная часть обращений связана с формированием и изменением размера платы за содержание жилого помещения, выставлением платы за допуслуги, не определенные решениями собраний, добавил он.

Также в 2021 году участились случаи, когда внезапно всплывали долги за коммунальные ресурсы, образовавшиеся в прежние периоды, зачастую превышающие срок исковой давности (3 года).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  население,  жалобы,  ЖКХ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.