.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России обнаружили новую схему обналичивания денег
.
22 марта 2021 года 09:07

В России обнаружили новую схему обналичивания денег

 0  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
22 марта. FINMARKET.RU - В России появилась новая схема обналичивания денег: фиктивные фирмы перечисляют налоговые или таможенные платежи вместо реальных компаний в обмен на их наличную выручку. Об этом говорится в бюллетене Росфинмониторинга, на который ссылаются "Известия". Информацию газете подтвердили в службе и в крупнейших российских банках. Чаще всего в таких схемах замешаны участники автомобильного, строительного и продуктового секторов, где сохраняется большой оборот "живых денег", пояснили опрошенные "Известия"» юристы.

В целом различные модификации «теневой инкассации» стали наиболее популярными схемами продажи наличных в 2020 году, отмечается в документе службы. В бюллетене говорится, что чаще всего в них замешаны реально действующие предприятия с большим оборотом "живых" денег: крупные федеральные и региональные торговые сети, автосалоны, оптово-розничные рынки. Денежные средства от заказчиков наличных перечисляются на счета компаний или связанных с ними лиц через большое число посредников, обладающих признаками фиктивности, подчеркивается в документе.

Схема перечисления фиктивными компаниями налоговых и таможенных платежей вместо организаций торговли и общественного питания в качестве компенсации за переданные наличные выявлена Росфинмониторингом совместно с членами "Совета комплаенс" в 2020-м, подтвердили "Известиям" в службе. Ее представитель, однако, не уточнил, сколько таких инцидентов было зафиксировано в прошлом году.

"Благодаря оперативному доведению информации о рисках банки сумели настроить системы мониторинга для выявления таких операций и применения необходимого набора превентивных мер, поэтому схема не получила широкого распространения. В большинстве случаев участникам подобного рода схем банками отказано в обслуживании с одновременным информированием Росфинмониторинга. Уже в первом квартале 2021 года зафиксировано снижение количества такого рода операций", — заявили в службе.

Уплата налогов за третье лицо в обмен на наличную выручку — новая схема и пока не самая распространенная. Ранее наиболее часто встречались случаи фактического обналичивания денег через розничные компании, когда средства перечисляли формально за товар, получая в ответ документы и наличные деньги, рассказал "Известиям" партнер налоговой практики BMS Law Firm Давид Капианидзе. По его словам, такие схемы часто встречались на крупных фруктовых рынках: компании якобы закупали продукцию (например, на банкеты), фактически получая не товары, а наличные денежные средства в большом объеме.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  обналичивание

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.