.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Для блокировки счетов появились новые основания
.
22 мая 2020 года 08:45

Для блокировки счетов появились новые основания

 2  
Сергей Коньков/ТАСС
Сергей Коньков/ТАСС
В условиях распространения коронавируса и перевода участников финансового рынка на дистанционный режим работы Росфинмониторинг приоритизировал антиотмывочные меры и выделил сферы, где может активизироваться недобросовестная деятельность. Об этом "Известиям" сообщили в федеральной службе. К зонам риска отнесены мошеннические схемы, связанные с производством и оборотом продукции медицинского назначения, реализацией товаров и услуг в сфере противоэпидемических мероприятий, а также хищения бюджетных средств, выделяемых на поддержку бизнеса и населения. Кроме того, в условиях пандемии возрастают риски использования схем незаконного обналичивания, подчеркнули в Росфинмониторинге.

Аналогичные риски, присущие всем странам, опубликовала международная Группа разработки мер по борьбе с отмыванием денег (FATF), отметили в Росфинмониторинге. В докладе упоминается в том числе и то, что преступники неправомерно используют программы помощи и экономического стимулирования, а также выдают себя за благотворительные организации. Кроме того, возрастают риски коррупции — хищения и неправомерного использования средств из фондов чрезвычайных и непредвиденных расходов путем обхода стандартных процедур закупок, отмечают в FATF.

Росфинмониторинг довел до сведения финрынка типологии с признаками, указывающими на вывод денежных средств за рубеж, хищения и незаконное обналичивание с использованием мнимых сделок, сообщили в службе.

Как рассказали газете в МКБ и Абсолют Банке, согласно рекомендациям Росфинмониторинга, в период пандемии повышенное внимание требуется к следующим зонам риска:

  • - производство и оборот продукции медицинского назначения, а также товаров и услуг в противоэпидемических целях;
  • - создание и расширение инфраструктуры для охраны жизни и здоровья граждан;
  • - господдержка бизнеса и населения;
  • - онлайн-платформы и услуги, связанные с пандемией;
  • - благотворительная деятельность в условиях эпидемии;
  • - уклонение от уплаты налогов и вывода активов юридических лиц в целях последующего объявления банкротства;
  • - снижение наличного оборота в отраслях повышенного спроса: медицинских товаров, продуктов питания, товаров первой необходимости;
  • - сферы деятельности, связанные с оборотом драгметаллов и драгоценных камней, по причине роста их ликвидности.

В период пандемии, как и в другое время, повышенного внимания требуют секторы экономики, оперирующие средствами бюджета и госкорпораций, сообщили "Известиям" в Центробанке. В регуляторе отметили, что схемы и модификации отмывания и обналичивания средств кардинально не трансформировались — активно меняются только технические компании, через которые эти схемы реализуются. Подавляющее большинство кредитных организаций успешно отслеживают и пресекают отмывание денег, подчеркнули в Банке России. К зонам риска также можно отнести туристическую и гостиничную отрасль, добавили в Промсвязьбанке.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Росфинмониторинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Istina    22.05.2020
"недобросовестная деятельность" на рынке ЖКХ не прекращалась. Особенное внимание - организациям, управляющим МКД. Их контролерам, покровителям контролеров, и далее вверх по функциям и компетенциям министерств и ведомств, их структур и подконтрольных организаций.
Istina    22.05.2020
Удивляет отсутствие действий ЦБ и Росфинмониторинга на платном рынке ЖКХ России. Ни до пандемии, ни в "условиях пандемии", нет внимания к зонам риска на рынке ЖКХ. Не интересуют освоение, обороты, субсидии, целевое использование,и иные действия участников и интересантов.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.