.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сдачу квартир в краткосрочную аренду упорядочит закон о туристическом жилье
.
22 марта 2019 года 10:40

Сдачу квартир в краткосрочную аренду упорядочит закон о туристическом жилье

 1  
Борис Кавашкин/ТАСС
Борис Кавашкин/ТАСС
22 марта. FINMARKET.RU - Рынок квартир, сдаваемых туристами в краткосрочную аренду, должен быть регулируемым, считают в "Опоре России", выступившей с инициативой о создании закона о туристическом жилье.

Об этом говорится в письмах, направленных главой организации Александром Калининым председателю Совета федерации Валентине Матвиенко и спикеру Госдумы Вячеславу Володину, пишет "Коммерсант".

В пресс-службе Госдумы на запрос "Ъ" не ответили. В пресс-службе Совета Федерации за комментариями направили к сенатору Игорю Фомину, курирующему туризм. Он пояснил, что сейчас основные силы сенаторов концентрируются на согласовании отсрочки вступления в силу закона о запрете работы гостиниц, прежде всего хостелов, в жилых помещениях.

"Опора России" свое предложение относительно создания закона о туристическом жилье тоже сформулировала в рамках полемики об отсрочке закона о хостелах. Поправки к Жилищному кодексу, которые разрешают хостелам располагаться только в нежилых помещениях и при наличии согласия большей части жильцов, депутаты Госдумы внесли еще в 2015 году. Законопроект долго дорабатывался и был принят в третьем чтении только 6 марта этого года. Но уже 13 марта его отклонил Совет Федерации.

Как объясняет И.Фомин, если поправки вступят в силу сейчас, то доходы бюджета за год сократятся на 2 млрд руб. По его словам, закон ограничит работу 2 тыс. средств размещения, где трудятся 12-15 тыс. человек. Поэтому предложения "Опоры России" в этом контексте пока обсуждаться не могут.

Однако хостелы - не основные средства размещения, деятельность которых может упорядочить создание закона о туристическом жилье. Как следует из текста письма "Опоры России", речь в первую очередь идет о квартирах и частных домах, которые собственники сдают через такие системы бронирования, как Airbnb. В ряде регионов доля таких предложений составляет половину от всего объема средств размещения туристов.

В "Опоре России" уверены, что собственников зарегистрированных средств размещения ситуация ставит в неравное положение. У тех, кто сдает посуточно квартиры, нет расходов на налоги, обеспечение безопасности, миграционный учет гостей - это позволяет им держать более низкую стоимость размещения.

Как пояснил "Ъ" вице-президент "Опоры России" Алексей Кожевников, создание закона о туристическом жилье может решить проблему квартир, которые работают в качестве дешевых хостелов, размещая мигрантов. "Текущая редакция законопроекта, подготовленная Госдумой, эту проблему никак не затрагивает", - убежден он.

Эксперты не исключают, что начало регулирования этого рынка станет причиной сокращения предложения краткосрочной аренды квартир в ближайшей перспективе, но в течение года его объем восстановится. А гендиректор "Суточно.ру" Юрий Кузнецов считает, что многие собственники квартир будут вынуждены уйти в тень.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  туристы,  жилье,  аренда,  закон

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Gocha    22.03.2019
Туристическое жилье - это отели. Порядок использования жилья в многоквартирном доме должен регулировать закон, определяющий права и обязанности собственника всех собственников квартир. Не надо забывать, что многоквартирный дом - это совместная собственность.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.