.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Льготы для IT-компаний могут не попасть в Налоговый кодекс
.
25 октября 2018 года 09:46

Льготы для IT-компаний могут не попасть в Налоговый кодекс

 0  
ZUMAPRESS/ТАСС
ZUMAPRESS/ТАСС
25 октября. FINMARKET.RU - Минтруд выступил против введения дополнительных льгот для IT-компаний, предусмотренных нацпроектом "Цифровая экономика", следует из письма от 16 октября главы министерства Максима Топилина вице-премьеру Максиму Акимову. По мнению министерства, действующие до 2023 года льготы по страховым взносам следует не закреплять в Налоговом кодексе, а со временем заменить другими видами господдержки. Уже пользующиеся такими льготами разработчики ПО надеются как минимум на их сохранение, но сомневаются насчет необходимости расширения на интернет-компании, пишет "Коммерсантъ".

План мероприятий федерального проекта "Нормативное регулирование цифровой среды" нацпроекта "Цифровая экономика" предусматривает изменение Налогового кодекса, а именно — оптимизацию применения пониженной ставки страховых взносов для участников цифровой экономики, включая интернет-компании и разработчиков ПО, говорится в письме. Это мероприятие Минтруд предлагает исключить, отмечая, что пониженные тарифы страховых взносов в размере 14% уже установлены для российских IT-компаний до 2023 года. Кроме того, в основе долгосрочного развития пенсионной системы России — установление единых тарифов страховых взносов для всех плательщиков, напоминает Минтруд, предлагая при необходимости заменить такие льготы на другие виды господдержки, например, субсидии.

Проект "Цифровой экономики" был в целом одобрен без учета этих замечаний, сообщила “Ъ” представитель Максима Акимова Алия Самигуллина. "Такое обращение было, но уже после этого прошел президиум правкомиссии, где в том числе рассматривалось нормативное регулирование цифровой среды. Минтруд не дал замечаний на президиуме по этому вопросу",— пояснила она.

В самом Минтруде вчера подтвердили “Ъ” свою позицию. "В письме министерство говорит о том, что уже существуют льготы по уплате страховых взносов для IT-компаний по 2023 год включительно и введение дополнительных — нецелесообразно. Кроме того, Минтруд считает, о чем неоднократно заявлял, что должны существовать другие инструменты поддержки бизнеса, вне системы социального страхования",— заявили в пресс-службе министерства.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  IT,  налоги,  льготы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.