.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Различные идентификаторы личности утвердят законодательно
.
02 июля 2018 года 11:15

Различные идентификаторы личности утвердят законодательно

 0  
Михаил Почуев/ТАСС
Михаил Почуев/ТАСС
2 июля. FINMARKET.RU - В России в дополнение к обычному паспорту будет законодательно введен целый набор идентификаторов - как тех, которыми граждане уже фактически пользуются для дистанционного подтверждения личности (например, номер телефона), так и принципиально новых. Это станет важным элементом цифровой экономики, в частности, предполагается, что подобные идентификаторы будут широко применяться в телемедицине.

Юридический статус идентификаторов предлагается определить в разработанном Минком связью проекте поправок в ряд законов, пишет "Российская газета".

Сейчас для идентификации на портале госуслуг используются СНИЛС, паспортные данные, электронная подпись, логин и пароль, номер мобильного телефона, но законодательно ни один из этих элементов, кроме паспорта, не является идентификатором личности.

В законопроекте идентификация определена как дистанционное установление физического или юридического лица с применением одного или нескольких идентификаторов. Предлагается под понятием идентификатор понимать уникальный шифр, код, изображение или их совокупность либо иные виды аналогичной информации.

В законопроекте названы 9 видов определения личности, которые есть сейчас, в том числе электронная подпись, номер телефона или уникальный код идентификации. Также документ допускает возможность создания других идентификаторов в будущем, в порядке, который должен быть установлен отдельным законом.

Согласно законопроекту, создание идентификаторов допускается исключительно с согласия проходящих идентификацию физических и юридических лиц.

При этом, как и паспорт, электронный идентификатор для подтверждения достоверности юридически значимых операций будет иметь свой срок действия, который пропишут в подзаконных актах. Исключение сделано для биометрической идентификации. Ее хотят сделать бессрочной, ведь со временем эти данные человека не меняются.

Идентификатор не должен попасть не в те руки, и для защиты интересов граждан планируется прописать ответственность и того, кто создает код, и того, кто его запрашивает, за утечку юридически значимых данных.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.