.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России номер мобильного могут приравнять к паспорту
.
28 июня 2018 года 10:45

В России номер мобильного могут приравнять к паспорту

 0  
Zuma\TASS
Zuma\TASS
28 июня. FINMARKET.RU - В среду вечером рабочая группа по нормативному регулированию цифровой экономики отправила на доработку поправки, смысл которых – создать систему универсальных идентификаторов. Поправки предложены в законы "О связи", "Об информации" и "Об основах здоровья граждан" и позволят подтверждать личность россиянина при оказании ему дистанционных услуг по номеру мобильного телефона – точно как биометрические данные для клиентов банков. Речь идет о подтверждении личности – например, в телемедицине, пишут "Ведомости".

Само положение законопроекта, что должен появиться идентификатор по мобильному номеру абонента, критики рабочей группы не вызвало, рассказывают два участника заседания: сомнения вызвала лишь сфера применения этого идентификатора, в ходе обсуждения она может быть ограничена. Один из собеседников "Ведомостей" объясняет, что дело в юридической технике – предстоит корректно описать грядущее новшество.

В документе – девять будущих идентификаторов: электронная подпись, авторизация в единой системе идентификации и аутентификации, биометрия или дактилоскопические данные и другие данные, которые помогают определить, кто запрашивает услугу, и подтвердить личность клиента.

Идею, изложенную в отклоненном документе, высоко оценили операторы связи. "Мегафон" и МТС поддерживали идентификацию личности с помощью мобильного номера, сообщили "Ведомостям" руководитель «Мегафона» по правовому взаимодействию с органами исполнительной власти Никита Данилов и представитель МТС. "Вымпелком" в целом поддерживает идею законопроекта, но считает, что ее нужно существенно доработать, уверен представитель оператора, но как именно – не говорит. Представитель Tele2 отказался от комментариев.

Сейчас номер абонента мобильного оператора не считается юридически значимым идентификатором.

По данным агентства AC&M Consulting, проникновение сотовой связи в России составляет 179%. В 2017 г. в России продано 109 млн сим-карт.

Если мобильный номер станет универсальным идентификатором личности, операторы могли бы за отдельную плату помогать партнерам идентифицировать клиентов для оказания услуг, а платил бы за это только партнер, не сам абонент, говорят эксперты, опрошенные газетой.. По их расчетам, дополнительная выручка всех операторов связи от идентификации как услуги может составить до 150 млрд руб. за 4–5 лет. Каждый оператор связи будет работать только со своей базой клиентов,


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  телеком,  идентификация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.