.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Росфинмониторинг проконтролирует снятие наличных с карт, выпущенных за границей
.
05 июня 2018 года 11:55

Росфинмониторинг проконтролирует снятие наличных с карт, выпущенных за границей

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
5 июня. FINMARKET.RU - Росфинмониторинг расширяет список финансовых операций, подлежащих обязательному контролю. Подготовленный Росфинмониторингом проект изменений в закон "О противодействии легализации (отмыванию), доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" был одобрен вчера правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Сейчас банки должны сообщать службе, например, об операциях на сумму свыше 600 тыс. рублей и сделках с недвижимостью стоимостью более 3 млн рублей. Теперь под контроль попадут и операции по снятию в России наличных с карт, выпущенных иностранными банками за границей. Однако речь идет не обо всех иностранных картах, а только о выпущенных в странах, которые войдут в список Росфинмониторинга. Этот перечень будет являться информацией ограниченного доступа, которую не смогут получить рядовые клиенты банков, пишут "Известия".

Банки, в банкоматах или отделениях которых снимаются деньги с иностранной карты, будут обязаны в трехдневный срок уведомить об этом Росфинмониторинг. В частности, указать сумму, дату и место совершения операции, номер платежной карты, информацию о владельце карты, полученную от иностранного банка, а также наименование иностранной кредитной организации.

Новации позволят оперативно включать иностранные государства в "зону повышенного внимания" или снимать их с усиленного мониторинга, говорится в сопроводительных материалах к документу. Благодаря этому можно будет выявлять схемы финансирования террористов и экстремистов, а также решать другие задачи по обеспечению безопасности России. По мнению знакомых с документом экспертов, в список Росфинмониторинга попадут в первую очередь страны, где террористические организации наиболее активны. Например, Ирак или Афганистан.

В материалах отмечается, что проект поправок согласован с Минюстом, Минфином, МВД, Минсвязи, Генпрокуратурой, ФСБ, Федеральной таможенной службой, Центробанком. Закон должен вступить в силу через полгода после принятия.

Как считают в Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, предлагаемые формы контроля затрагивают конституционные права граждан, в том числе право на доступ к информации и право частной собственности. Идея засекретить список стран-эмитентов требует дополнительного обоснования, говорится в заключении института.

Разработчики же уверены, что новации никак не нарушат права граждан. По словам авторов, отправка данных о снятии наличных с иностранных карт в Росфинмониторинг не ограничивает право на совершение таких операций или получение выписок.

По мнению юристов, законопроект не вводит запретов, а потому не ущемляет гражданских прав.

А глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов отмечает, что законопроект легализует в России нормы, которые давно действуют за рубежом. Отслеживать финансовые потоки - нормальная практика в рамках борьбы не только с терроризмом, но и с другими преступлениями, например, уходом от налогов или отмыванием незаконных доходов, считает он.

Как считает член Общественной палаты РФ Михаил Аничкин, поправки в закон следует рассматривать как дополнительные меры противодействия именно в области борьбы с терроризмом. По его словам, законопослушному налогоплательщику не стоит опасаться мер, направленных на борьбу с преступной деятельностью. "Его права могут быть ограничены только в случае осуществления им противозаконных финансовых операций", - сказал М.Аничкин.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.