.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   За кражу цифровых личностей россиян хотят ввести уголовное наказание
.
16 мая 2018 года 09:56

За кражу цифровых личностей россиян хотят ввести уголовное наказание

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
16 мая. FINMARKET.RU - Росфинмониторинг накануне скорого внедрения удаленной идентификации клиентов банков предлагает ввести уголовную либо административную ответственность за дискредитацию "цифровых личностей" россиян. Скорее всего, жесткость наказания будет определяться масштабом нанесенного ущерба, заявил замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный. По его словам, Росфинмониторинг предлагает ввести ответственность за намеренную дискредитацию личных данных в коммерческих и государственных информационных системах.

Перечень возможных преступлений может быть достаточно большим, но главным признаком станет злонамеренное использование таких данных, полагает юрист адвокатского бюро А2 Максим Сафиулин. Тема вчера обсуждалась на конференции "Актуальные вопросы исполнения кредитными организациями требований российского законодательства по ПОД/ФТ", пишет "Российская газета". Конкретные санкции, которые предлагает ввести в законодательство Росфинмониторинг, П.Ливадный не назвал. Однако он уточнил, что наказание должно зависеть от тяжести последствий дискредитации, а ответственность должна быть максимально жесткой.

Аналогичный подход работает в США, говорит Сафиулин. Так, дискредитация данных без серьезных последствий считается гражданским правонарушением и влечет за собой штраф. "Если же вы, например, понесли большие финансовые потери (на ваш номер социального страхования был взят кредит), то в некоторых штатах за подобные действия можно получить до 20 лет тюрьмы", - отмечает юрист.

Дискредитацию цифровых личностей россиян Росфинмониторинг считает риском грядущего введения удаленной идентификации банковских клиентов. Так, россияне смогут стать клиентами банков без посещения их офисов уже с июля. Для этого необходимо будет предоставить свои биометрические данные - изображение лица и образец голоса. Клиенту необходимо будет один раз прийти в банк с паспортом и СНИЛС. Банк зарегистрирует клиента в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и единой биометрической системе.

Регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации проводится на основании проверки паспортных данных и СНИЛС. Если у клиента уже есть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг, то будет использована именно она. После подтверждения данных гражданину придет СМС о создании учетной записи в ЕСИА, в которой также будет содержаться информация о наличии биометрических образцов в единой биометрической системе.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Росфинмониторинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.