.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В РФ готовят правила нового этапа бюджетной реформы
.
19 сентября 2017 года 09:45

В РФ готовят правила нового этапа бюджетной реформы

 0  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
19 сентября. FINMARKET.RU - Минэкономразвития подготовило правила нового этапа правительственной бюджетной реформы. Это новая попытка реализовать бюджет с жесткой привязкой госрасходов к достижению конкретных целей с измеримой эффективностью.

По данным ""Коммерсанта" , разработанные министерством правила - только первый подход к внедрению проектного принципа управления в деятельность правительства, он будет еще обсуждаться и дорабатываться.

Госпрограммы как способ описания бюджетных расходов появились в результате реформы, начатой еще в 2008 году тогда главой Минфина Алексеем Кудриным. Целью был объявлен переход от решения ведомственных задач к финансированию долгосрочных целей госполитики. Планировалось, что бюджет-2012 будет программным, но впервые он стал таким в 2014 году.

Нынешняя идея выделения пяти наиболее значимых госпрограмм - жилищной, аграрной, транспортной, медицинской и образовательной - для отработки на них проектного подхода была одобрена премьером Дмитрием Медведевым в конце марта на заседании президиума проектного офиса правительства непублично. План мер по разработке "пилотных" госпрограмм (не опубликован) был утвержден первым вице-премьером Игорем Шуваловым летом 2017 года - и в августе профильные ведомства уже проводили свои совещания по теме. По итогам "пилотов" будут модернизировать и другие программы.

Как пояснили "Ъ" в Минфине, концепция "пилотных" госпрограмм предполагает формирование в каждой из них перечня проектов с бюджетным финансированием в зависимости от вклада в достижение ее целей. Ключевым моментом является "именно определение приоритетности проектов и ассигнований внутри госпрограммы" - права на рост финансирования "пилот" не дает. Проекты переработанных госпрограмм, сообщили в Минфине, должны быть согласованы и внесены в Белый дом в ноябре. Распределение ассигнований на их реализацию будет утверждено законом о бюджете на 2018-2020 годы.

Цели "пилота" (не более пяти) должны быть конкретными, измеримыми, достижимыми, актуальными и фиксированными во времени. Ранжирование проектов и ведомственных программ (определение их ценности для "пилотной" программы с учетом стоимости реализации и рисков) придется согласовывать с Минэкономразвития. При этом ежегодно будут оцениваться как новые проекты и программы, так и уже реализующиеся.

Как пояснили "Ъ" в департаменте проектной деятельности Белого дома, "ошибкой было бы считать, что в связи с реформированием госпрограмм кто-то что-то потеряет - все объекты будут погружены в реформированные госпрограммы, ни копейки из ФЦП не пропадет".

"Пилотам" определен широкий спектр инструментов - финансовых и регулятивных мер, включая нормативное и тарифное регулирование, налоговые и неналоговые льготы, совершенствование порядка лицензирования и контрольно-надзорной деятельности и т. д. Более того, мероприятия "пилотных" госпрограмм предполагается увязывать и с региональными госпрограммами, и с инвестпрограммами госкорпораций и госмонополий.

Мониторингом реализации "пилотных" программ займется Минэкономразвития .


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  бюджет,  госуправление,  реформы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.