.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   На жалобы граждан отреагируют по индикатору риска
.
10 мая 2017 года 11:25

На жалобы граждан отреагируют по индикатору риска

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
10 мая. FINMARKET.RU - Российские ведомства перестанут в обязательном порядке проводить внеплановые проверки бизнеса по любому обращению граждан. Для этого правительство уже в этом году планирует внедрить риск-ориентированный подход при внеплановых проверках, сообщил "Известиям" замминистра экономического развития Савва Шипов. Контрольно-надзорные ведомства станут реагировать на жалобы населения, только если они будут совместимы с индикаторами риска.

Сейчас риск-ориентированный подход (подразумевает под собой анализ рисков конкретного предприятия, на основе которых оно проверяется) применяется только при плановых проверках бизнеса. С этого года он распространен на три вида контрольных мероприятий (пожарный, санитарно-эпидемиологический надзор и надзор в области связи), с 2018 года его планируется внедрить еще в 33-х видах контроля.

Как отметил С.Шипов, должны быть установлены индикаторы риска, и при возникновении каких-то ситуаций именно через срабатывание этих индикаторов будет решаться вопрос о необходимости проведения внеплановых проверок, в том числе и при поступлении жалоб.

Член Экспертного совета при правительстве Александр Брагин, принимающий участие в разработке реформы контрольно-надзорной деятельности, пояснил газете, что логика распространения риск-ориентированного подхода на внеплановые проверки заключается в том, чтобы контрольным органам не приходилось реагировать на все жалобы населения подряд.

После распространения риск-ориентированного подхода на внеплановые проверки их количество может сократиться, хотя это не является главной целью, добавил он.

В пресс-службе Минэкономразвития "Известиям" сообщили, что цель внедрения риск-ориентированного подхода при внеплановых проверках - изменить приоритеты деятельности контрольно-надзорных органов с "палочной" системы поиска нарушений на минимизацию вреда жизни и здоровью граждан.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  бизнес,  проверки,  жалобы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.