.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Роспотребнадзор проводит проверку всех московских "Ашанов"
.

19 августа 2015 года 12:42

Роспотребнадзор проводит проверку всех московских "Ашанов"

 2  
Борис Кавашкин/ТАСС
Борис Кавашкин/ТАСС
19 августа. FINMARKET.RU - Российские регуляторы, отвечающие за продовольственную безопасность, продолжают проводить проверки французской сети гипермаркетов "Ашан".

Роспотребнадзор проверяет все магазины "Ашан" в Москве, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. "Управлением Роспотребнадзора по Москве в середины июня ведется системная полная плановая проверка по всем магазинам сети "Ашан" в Москве - по пяти крупным и остальным, которые считаются более мелкими", - сказала она.

По словам А.Поповой, в настоящее время идет оформление документов по результатам проверки. "Не в наших правилах публиковать результаты проверки до её окончания", - отметила она.

Россельхознадзор в среду сообщил, что выявил в "Ашан-Кунцево" (гипермаркете на ул. Ярцевская д.19/1) такие же нарушения, как и в четырех гипермаркетах, проверенных ранее: несоблюдения требований по ветеринарно-санитарной обработке и дезинфекции оборудования в цеху по производству полуфабрикатов. Установлен факт складирования биологических отходов в местах сбора и хранения твердых бытовых отходов.

Системность нарушений свидетельствует о том, что система оценки HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Points) французского ритейлера недостаточно эффективна и работоспособна, так как не оценивает риски при переработке мясной продукции, считает Россельхознадзор.

Ведомство исследует пробы мясной продукции, проанализирует полученные от "Ашана" документы и позднее сообщит о результатах проверки.

Ранее Россельхознадзор заявил, что планирует через суд заставить "Ашан" прекратить выпуск мясных полуфабрикатов. В четырех гипермаркетах в Москве и Московской области были обнаружены листерии, выявлено превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки и допустимого количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов. Кроме того, Россельхознадзор обнаружил в мясной продукции сети чужеродное ДНК: в фарше из говядины - ДНК свиньи, курицы, овцы (эта информация не была указана на маркировке), в фарше из свинины - ДНК крупного рогатого скота, курицы, овцы, в полуфабрикатах люля-кебаба из говядины и баранины - ДНК свиньи, КРС и овцы.

Кроме того, при изготовлении пиццы "Ашан" использовал колбасу с истекшим сроком годности и продавал просроченное мясо, сообщало ведомство.

"Ашан" согласился с частью претензий Россельхознадзора, а другие решил обжаловать. Это относится к контролю биопродукции, который осуществляется государственными ветеринарными врачами в логистических центрах и гипермаркетах на входе и при утилизации списанной биопродукции. Кроме того, компания потребовала от ветслужбы опровергнуть сообщение о выявлении ДНК лошади в свином фарше, поскольку ритейлер не использует конину в собственном производстве.

Ситуация с "Ашаном" привлекла внимание французского государства. Посольство Франции в России недавно обратилось в Россельхознадзор за разъяснением ситуации с проверками в розничной сети. Впрочем, посольство не выражало озабоченности, а лишь уточняло детали проверки, отмечали в пресс-службе посольства.

Французский ритейлер Auchan работает на российском рынке с 2002 года. На конец прошлого года сеть компании в России объединяла 84 магазина: 55 классических гипермаркетов, 23 гипермаркета формата "Ашан Сити" и шесть гипермаркетов "Наша Радуга".

Сеть гипермаркетов "Ашан" занимает третье место по выручке среди продуктовых ритейлеров РФ.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Istina    19.08.2015
Отсутствует системный подход Роспотребнадзора в защите прав граждан в сфере ЖКХ. Есть ли эффективные действия российского регулятора на предмет системных полных плановых проверок управляющих организаций многоквартирных домов Москвы, в части правомерности начислений гражданам,например, в части соблюдения законодательства России, в части раскрытия полной информации об управлении домом, финансово-хозяйственной деятельности УО? Роспотребнадзор бездействует в сфере ЖКХ многие годы и не защищает гражданина.
Istina    19.08.2015
Не верю добросовестности действий Роспотребнадзора. "Российские регуляторы,отвечающие за продовольственную безопасность", и не только, смогли бы провести системную полную плановую проверку по всем многоквартирным домам Москвы на предмет выявления демонтажа вентиляционных коробов и привлечения управляющих организаций к ответственности за неприведение общего домового имущества (вентиляционных коробов)в надлежащее состояние, или нет мотиваций?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.