.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Виноделы Крыма представили ЦБ РФ купюру в 200 рублей
.
12 декабря 2014 года 09:29

Виноделы Крыма представили ЦБ РФ купюру в 200 рублей

 2  
Алексей Павлишак/ТАСС
Алексей Павлишак/ТАСС
12 декабря. FINMARKET.RU - Виноделы Крыма попросили главу Центробанка Эльвиру Набиуллину ввести в широкий оборот новую денежную купюру номиналом в 200 рублей. Разработан и дизайн банкноты - виноделы предлагают украсить ее виноградными гроздьями, видами на виноградники и гору Аю-Даг, пишут "Известия".

Как пишет в обращении к главе ЦБ Михаил Штырлин, вице-президент Союза виноградарей и виноделов России, глава производителя вина "Легенда Крыма", он вместе с коллегами с волнением следит за событиями, разворачивающимися вокруг Крыма.

"Однако для нас в первую очередь возвращение Крымского полуострова в состав России - это возвращение региона, который при должном отношении со стороны государства и бизнеса имеет потенциальную возможность развития в винодельческий регион мирового масштаба," - говорится в письме. По мнению авторов новой купюры, помимо принятия законов, стимулирующих развитие виноградарства в регионе, важна поддержка рядовых сограждан, до которых "слабо доносится информация о Крыме именно как о колыбели российского виноделия".

Виноделы выражают уверенность, что памятная купюра номиналом в 100 рублей, разработку которой анонсировал ранее ЦБ, найдет отклик в сердцах россиян. Но свой проект они считают более целесообразным, так как купюра должна быть не памятной - то есть выпущенной ограниченным тиражом, как олимпийские купюры и монеты, - а массовой.

Михаил Штырлин добавляет в письме, что купюра в 200 рублей с видами на виноградники и Аю-Даг, которые являются достопримечательностями региона, поднимет патриотический настрой общества и привлечет внимание к Крыму как к центру виноделия, виноградарства и винного туризма. Изображение на "крымских" деньгах города-героя Севастополя виноделы считают шаблонным.

Как сообщили "Известиям" в группе компаний "Легенда Крыма", дизайн купюры был разработан за счет фирмы, бюджет проекта оценили в 1 млн рублей.

При этом в компании признают, что предложенный вид на гору отчасти пересекается с тем видом, который используют производители для этикеток на свои игристые вина.

В ЦБ РФ не смогли прокомментировать, какая судьба ждет инициативу виноделов. Но в приемной Эльвиры Набиуллиной подтвердили, что письмо с проектом новой купюры было получено и его передадут главе Банка России.

Эксперт по нумизматике и бонистике Министерства культуры РФ Сергей Мазин говорит, что купюры, посвященные виноделию, - явление уникальное. Традиционно вино, ягоды винограда, лозы и кубки, а также сюжеты, посвященные различным ремеслам той или иной страны, попадали не на банкноты, а на монеты.

"Во многих странах существуют целые серии монет, посвященные разным ремеслам. Это и ткачихи, и кузнецы, и стеклодувы, и сплавщики леса", - говорит Мазин.

Виноделов на бумажных деньгах Мазин не припомнит, однако он рассказал, что во Франции выпускалась монета к 100-летию введения классификации вин Бордо, в Молдавии выпускали монету, посвященную празднику вина, в Чехии монеты были посвящены памятной дате основания винодельческого дела в стране. Все эти деньги были коллекционными. В том, что купюры крупного тиража, выпущенные для широкого обращения, смогут как-то популяризировать вино Крыма, эксперт сомневается.

Впервые инициатива выпустить банкноту, посвященную Крыму, прозвучала от депутата Госдумы от партии ЛДПР Алексея Диденко. В июне 2014 года он просил ЦБ рассмотреть возможность выпуска купюры номиналом 10 тыс. рублей. Эльвира Набиуллина обещала рассмотреть это предложение. В декабре ЦБ РФ подтвердил, что памятная банкнота с видом Крыма готовится к выпуску в 2015 году. Ее дизайн разрабатывается совместно с ФГУП "Гознак". Памятные монеты номиналом в 10 рублей с видами замка "Ласточкино гнездо" и затопленных кораблей в Севастополе выпущены этой осенью.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Крым,  купюра,  виноделы


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ПТН ПНХ    12.12.2014
Учитывая рост цен, курс Евро и доллара США к российскому рублю - такая купюра в ближайшее в России - не понадобится! (смайлик)
Максим    12.12.2014
Идея хорошая, но по ходу скоро актуальной станет не купюра, а монета достоинством 200 руб.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.