.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Украинские беженцы через ЕСПЧ требуют от властей Украины компенсации на миллионы
.
14 ноября 2014 года 09:52

Украинские беженцы через ЕСПЧ требуют от властей Украины компенсации на миллионы

 0  
Михаил Почуев/ТАСС
Михаил Почуев/ТАСС
14 ноября. FINMARKET.RU - Семь жителей Донецкой и Луганской областей, пострадавших от обстрелов, по инициативе созданного в России Союза беженцев Украины подали заявления в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщает "Коммерсант".

"Ответ пришел пока по жалобе Антонины Масловой из Донецка. 1 октября ЕСПЧ уведомил о получении письма и присвоении ему номера, по которому будет осуществляться дальнейшая переписка, как только суд приступит к рассмотрению жалобы. Как правило, это означает, что в следующий раз нас уже должны уведомить о решении", - сообщила изданию юрист Союза беженцев Украины Юлия Никитина.

В жалобе А.Масловой говорится, что она пострадала от украинских войск 9 августа: принадлежащая ей квартира была разрушена в результате артиллерийского обстрела. Как указывается в документе, истец лишилась постоянного места проживания и была вынуждена сменить место жительства, под угрозу были поставлены ее жизнь и жизнь ее родственников.

По мнению юристов Союза беженцев Украины, в данном случае налицо нарушения, в частности ст. 1 протокола N1 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей право на уважение собственности, ст. 6 конвенции, гарантирующей право на справедливое судебное разбирательство спора о гражданских правах, ст. 8, которая гарантирует право на уважение частной и семейной жизни.

От властей Украины А.Маслова требует 3 млн гривен (примерно $200 тыс.) в качестве возмещения морального и материального вреда, подчеркивает издание.

По данным газеты, аналогичных компенсаций требуют и другие шесть заявителей. В общей сложности, подсчитал "Коммерсант", жители Донецка требуют от властей Украины 24 млн гривен.

Как сообщила Ю.Никитина, в ближайшее время Союз беженцев направит в суд еще 50 жалоб от граждан Украины.

Один из учредителей Союза беженцев Украины, председатель парламента "Новороссии" Олег Царев, в свою очередь, заявил газете, что всего собрано уже около 1 тыс. жалоб. "Мы думаем, как нам их отправить, подсчитали, что на это нужно около $200 тыс.", - отметил он.

Между тем, ЕСПЧ пока не ответил на письменный запрос "Коммерсанта" о судьбе жалобы беженцев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Украина,  Донецк,  ЕСПЧ,  иски

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.