.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Нефтяная депрессия: WTI упала ниже $90, Brent - ниже $94
.
02 октября 2014 года 12:04

Нефтяная депрессия: WTI упала ниже $90, Brent - ниже $94

 0  
Сергей Савостьянов/ Фото ТАСС
Сергей Савостьянов/ Фото ТАСС
2 октября. FINMARKET.RU - Стоимость нефти WTI опустилась в ходе торгов в четверг ниже $90 за баррель впервые за 17 месяцев.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась на $0,79 (0,9%) - до $89,94 за баррель.

Ниже $90 за баррель стоимость WTI опускалась 24 апреля 2013 года.

Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:25 мск в четверг снизились в цене на $0,57 (0,61%) - до $93,59 за баррель. По итогам торгов в среду стоимость этих контрактов упала на $0,51 (0,54%) и составила $94,16 за баррель, что является минимальным уровнем на закрытие рынка с 28 июня 2012 года.

Нефтяной рынок находился в депрессии весь третий квартал. Эталонная марка Brent опустилась ниже $95 за баррель, за квартал ее стоимость рухнула почти на 16%, это худший результат с апреля-июня 2012 года. Падение цены WTI на 13%, до $91,16 за баррель, также стало самым значительным за этот период.

"Предложения нефти более чем достаточно на фоне низкого спроса, - сказал аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон, прогнозирующий снижение котировок Brent до $95, WTI - до $85 за баррель в следующем квартале. - Рост экономики Китая и Европы ослабевает, тогда как вооруженная помощь США повышает безопасность районов нефтедобычи на Ближнем Востоке. Все складывается в пользу снижения цен".

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) пока не согласовала снижение квот на добычу нефти. Как заявил министр энергетики ОАЭ Сухейль Мухаммед аль-Мазруи, ОПЕК обеспечит адекватный объем предложения на нефтяном рынке.

Следующее заседание ОПЕК, обеспечивающего 40% мировых поставок нефти, пройдет 27 ноября. В настоящее время общая квота картеля установлена на уровне 30 млн баррелей в сутки.

Ранее генсек ОПЕК Абдалла Салем эль-Бадри дал понять, что организация может сократить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    нефть,  рынок,  цены


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.