.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Послы ЕС не видят оснований для пересмотра антироссийских санкций
.
30 сентября 2014 года 16:48

Послы ЕС не видят оснований для пересмотра антироссийских санкций

 0  
Зураб Джавахадзе/ Фото ИТАР-ТАСС
Зураб Джавахадзе/ Фото ИТАР-ТАСС
Для пересмотра ограничительных мер ЕС в отношении России государства-члены союза пока не видят оснований. Предложения по пересмотру или отмене санкций в отношении России будут сделаны, когда ситуация на востоке Украины сложится соответствующим образом
30 сентября. FINMARKET.RU - Комитет постоянных представителей стран ЕС, рассматривавший во вторник выполнение прекращения огня и мирного плана для Украины, не нашел пока оснований менять что-либо в своей оценке ситуации, заявил "Интерфаксу" европейский дипломат, осведомленный об итогах заседания.

"Решено все оставить без изменений. Мы наблюдаем за выполнением прекращения огня и мирного плана, но пока нельзя сказать, что это происходит надежным и стабильным образом. Оценка будет продолжена, как это и было поручено Европейским Советом, до конца октября", - сказал собеседник агентства.

По его словам, это означает, что для пересмотра ограничительных мер ЕС в отношении России государства-члены союза пока не видят оснований.

Предложения по пересмотру или отмене санкций в отношении России будут сделаны, когда ситуация на востоке Украины сложится соответствующим образом, сообщила во вторник "Интерфаксу" Майя Коцьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, по итогам заседания комитета постоянных представителей стран ЕС.

"Комитет постпредов согласился с выводами о том, что в то время как отмечены обнадеживающие моменты в развитии политического процесса и выполнении некоторых положений Минского протокола, важные части этого же протокола потребуют надлежащей реализации", - отметила М.Коцьянчич.

"Если ситуация на месте сложится надлежащим образом, Европейской комиссии и внешнеполитической службе предложат представить Совету ЕС предложения по изменению, приостановке или отмене набора введенных санкций полностью или частично", - подчеркнула М.Коцьянчич.

"Европейский союз продолжит тесно следить за развитием ситуации на месте и проводить оценку выполнения Минского протокола", - подчеркнула официальный представитель К.Эштон.

Европейский союз, продолжила она, подтвердил полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины.

Надо полагать, что вопрос об отмене даже части санкций будет обсуждаться не скоро. Против отмены антироссийских санкций в понедельник выступила канцлер Германии Ангела Меркель. Она считает, что ЕС пока не должен отменять санкции против России, введенные из-за ситуации на Украине.

"К сожалению, пока что мы очень далеки от этого (от отмены ограничительных мер. Ситуация на Украине далека от удовлетворительной. На востоке страны нет защиты российско-украинской границы, нет никакого контроля и буферных зон", - сказала канцлер Германии.

А.Меркель также сказала, что ЕС проявил "потрясающее единство" по вопросу украинского кризиса. Канцлер Германии добавила, что Запад должен быть готов к тому, что кризис на Украине затянется на долгое время.

О том, что Евросоюз, несмотря на возможный экономический ущерб для самих европейских стран от санкций, принятых против России, должен был отреагировать на нарушение норм международного права в связи с ситуацией на Украине, в интервью "Коммерсанту" заявил глава МИД Австрии Себастьян Курц.

"Режим прекращения огня на юго-востоке страны держится. Это очень позитивный результат. Теперь необходимо сделать все, чтобы реализовать и остальные пункты минских договоренностей. В частности, с территории Украины должны быть выведены все российские военнослужащие - и не только с юго-востока страны, но, с нашей точки зрения, и из Крыма", - заявил он.

Между тем, говорить о возможности снятия санкций ЕС против России в случае мирного урегулирования конфликта на Украине, С.Курц затруднился.

"Посмотрим, как будет развиваться ситуация. Но ясно, что Россия нарушила международное право, и Евросоюз не мог не отреагировать на это", - заключил глава МИД Австрии.

Между тем на юго-востоке Украины продолжаются отдельные нарушения режима прекращения огня. Патовая ситуация с проведением выборов. В "ЛНР" решили провести свои "выборы" 2 ноября, в один день с "ДНР-овскими", игнорируя выборы, объявленные ЦИК Украины.

Ранее Верховная Рада Украины на закрытом заседании приняла президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря текущего года.

Речи о контроле Киевом всей российско-украинской границы тоже пока не идет. На этом фоне ситуация на юго-востоке Украины кажется очень шаткой.

Да и Крым Россия не собирается отдавать.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЕС,  санкции


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.