.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Евросоюз 30 сентября может начать ревизию санкций против России
.
23 сентября 2014 года 08:02

Евросоюз 30 сентября может начать ревизию санкций против России

 0  
Михаил Метцель/ Фото ИТАР-ТАСС
Михаил Метцель/ Фото ИТАР-ТАСС
23 сентября. FINMARKET.RU - Процесс сворачивания санкций против России может быть запущен Евросоюзом через неделю, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в структурах ЕС. По словам собеседника издания, решение о дальнейших действиях будет принято 30 сентября на уровне комитета постпредов стран ЕС в Брюсселе.

В свою очередь, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майя Коциянчич не смогла подтвердить газете возможность пересмотра санкций 30 сентября. Однако она заявила, что именно к этому дню внешнеполитическая служба ЕС должна представить постпредам "комплексный обзор имплементации минского мирного плана и, в частности, режима прекращения огня". "Этот обзор сейчас готовится", - добавила пресс-секретарь.

Между тем, по информации собеседника "Коммерсанта" в структурах ЕС, после ознакомления с этим докладом постпреды (в консультации со своими столицами) должны предложить, что делать с санкциями в отношении России. При самом благоприятном для Москвы сценарии они могут высказаться за постепенную отмену части ограничительных мер. Источник издания уточнил, что "отмена санкций не будет происходить такими же партиями, как при их вводе".

Газета напоминает, что с 17 марта ЕС принял девять пакетов санкций против РФ: персональные ограничения коснулись 119 физических и 23 юридических лиц, кроме того, были введены ограничительные меры в отношении российского энергетического, финансового и оборонного секторов. При этом фактически в каждом из девяти раундов часть санкций была связана с Крымом, присоединение которого к России в ЕС называют аннексией.

Как подчеркнул собеседник "Коммерсанта" в структурах ЕС, эти меры останутся в силе "даже при урегулировании ситуации в Донбассе". Тем не менее, как не раз подчеркивали представители Евросоюза, главным условием для пересмотра санкций является реализация договоренностей по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины, добавляет издание.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЕС,  санкции,  пересмотр

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.